川崎南ダイカンプラザ 外観

川崎南ダイカンプラザ

川崎市川崎区・川崎新町駅 徒歩8分・築33年

3.35
液状化注意
1,233万円〜1,247万円
坪単価 137万円/坪〜138万円/坪
想定賃料 7.5万円〜8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
川崎南ダイカンプラザ 外観

川崎南ダイカンプラザ

川崎市川崎区・川崎新町駅 徒歩8分・築33年

1,233万円〜1,247万円
坪単価 137万円/坪〜138万円/坪
想定賃料 7.5万円〜8万円/月
3.35
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

川崎南ダイカンプラザ部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2041,233万円価格を確認する-7.9万円/月2K29.76
3021,244万円価格を確認する-8万円/月2K29.76
南東
3041,247万円価格を確認する-7.5万円/月1R29.76
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

川崎南ダイカンプラザ利回り・空室率を診断します。

川崎南ダイカンプラザ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

川崎南ダイカンプラザ売買履歴

川崎南ダイカンプラザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
川崎南ダイカンプラザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,988万63万円/m²4階62.95m²2SLDKライオンズガーデン川崎築35年
2025/11成約1,020万44万円/m²2階23.10m²1Rライオンズガーデン川崎築35年
2023/05成約3,890万61万円/m²3階62.95m²2SLDKライオンズガーデン川崎築33年
オススメ
川崎南ダイカンプラザ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/01成約950万46万円/m²--20.37m²1Kライオンズガーデン川崎築32年
2019/11成約840万36万円/m²1階23.10m²1Rライオンズガーデン川崎築29年
2019/02成約2,250万35万円/m²3階62.95m²2SLDKライオンズガーデン川崎築29年
2017/07成約810万35万円/m²2階23.10m²1Kライオンズガーデン川崎築27年
2017/03成約820万35万円/m²2階23.10m²1Rライオンズガーデン川崎築27年
2017/02成約2,980万42万円/m²5階70.47m²3LDKライオンズガーデン川崎築27年
2016/04成約2,200万34万円/m²2階62.95m²3LDKライオンズガーデン川崎築26年
川崎南ダイカンプラザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
川崎南ダイカンプラザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

川崎南ダイカンプラザ賃貸履歴

  • 2025/11
    9.5万円/月
    • 29.76m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築33年
  • 2025/06
    8.2万円/月
    • 29.76m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2025/02
    7.5万円/月
    • 29.76m²
    • 2K
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2025/01
    7.8万円/月
    • 29.76m²
    • 2K
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2024/08
    8.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築32年
  • 2023/05
    7.5万円/月
    • -
    • 2K
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2023/01
    7.5万円/月
    • -
    • 2K
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2022/09
    7.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2022/07
    7.9万円/月
    • -
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2022/07
    7.5万円/月
    • -
    • 2K
    • 3階
    • 当時築30年
川崎南ダイカンプラザの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
川崎南ダイカンプラザ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

川崎南ダイカンプラザ資産性スコア

3.35
川崎南ダイカンプラザの資産性スコアは3.35です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

川崎南ダイカンプラザ 204 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

川崎南ダイカンプラザ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,233万円27万円前年比

204の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
想定売買価格
川崎南ダイカンプラザ204の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

川崎南ダイカンプラザマンションの口コミ・評判(256件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    静かな住宅街で暮らしやすいです。コンビニも多く便利です。

  • アクセス

    5

    川崎駅近くには商業施設が多く、ショッピングやレストラン、映画も楽しめます。交通の便も良いです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    川崎新町

    川崎区は競馬場や風俗店があるため、全体的には治安が良いとは言えないですが、川崎新町駅周辺はファミリー層が多く落ち着いています。

  • 買い物・生活利便性

    4

    小田栄

    駅周辺には昔からある銭湯があり、近所の人たちでいつも賑わっています。

川崎市川崎区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    川崎市川崎区は子育て支援制度がとても充実していて、産前・産後のヘルパー派遣や1歳の誕生月までの栄養食品支給など、赤ちゃんやお母さんに優しい制度が整っています。子育て支援センターも多く、困った...

  • 防災・安全性

    3

    川崎区は特殊詐欺の被害が多いと聞きますが、市からの注意喚起が頻繁にあるので、情報を得やすく対策もしやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

川崎南ダイカンプラザマンション概要

このマンションはJR南武線川崎新町駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間19分以内で憧れの街がすぐそこです。築33年でRC造り、4階建てのマンションです。 イタリアのヒルタウンをモチーフにした特徴的な造りで有名なラチッタデッラの近くにあるマンションです。レストランやファッション、エクササイズジムなどのショップが充実していて便利です。また、イベントも頻繁に行われるので、楽しみの多いスポットになっています。

川崎南ダイカンプラザ詳細情報

基本情報

建物名川崎南ダイカンプラザ
住所神奈川県川崎市川崎区渡田新町1丁目7-2
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積29.76㎡〜29.76㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1247万円〜(29m²〜)
  • 2K:1233万円〜(29m²〜)
参考相場価格の坪単価137万円/坪〜138万円/坪
想定賃料7.5万円〜8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

川崎南ダイカンプラザ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
川崎新町駅
平均
1R29.76m²1,247万円1,029万円
2K29.76m²1,238万円1,986万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは川崎南ダイカンプラザ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

川崎南ダイカンプラザ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ハイホーム川崎
6,580万
  • 3LDK
  • 62.40
  • 9階/14階建

川崎南ダイカンプラザの駅、市区町村、学区を知る