MASASQUARE 外観

MASASQUARE

川崎市川崎区・小田栄駅 徒歩11分・築19年

3.57
液状化注意
1,236万円〜1,267万円
坪単価 170万円/坪〜174万円/坪
想定賃料 7.1万円〜7.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
MASASQUARE 外観

MASASQUARE

川崎市川崎区・小田栄駅 徒歩11分・築19年

1,236万円〜1,267万円
坪単価 170万円/坪〜174万円/坪
想定賃料 7.1万円〜7.4万円/月
3.57
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

MASASQUARE部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2021,236万円価格を確認する-7.1万円/月1K24.00
2031,238万円価格を確認する-7.1万円/月1K24.00
南東
2階1,236万円価格を確認する-7.1万円/月1K24.00
3011,264万円価格を確認する-7.4万円/月1K24.00
3031,264万円価格を確認する-7.4万円/月1K24.00
3041,267万円価格を確認する-7.4万円/月1K24.00
南東
202
参考相場価格
1,236万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 24.00
203
参考相場価格
1,238万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 24.00
  • 南東
2階
参考相場価格
1,236万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 24.00
301
参考相場価格
1,264万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 24.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
1,264万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 24.00
304
参考相場価格
1,267万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 24.00

MASASQUARE利回り・空室率を診断します。

MASASQUARE販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

MASASQUARE売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約3,200万41万円/m²7階76.25m²3LDKアークプラザ川崎南築21年
2024/10成約4,300万65万円/m²8階66.15m²3LDKクリオ川崎鋼管通築16年
2024/05成約3,930万59万円/m²4階66.18m²3LDKクリオ川崎鋼管通築16年
オススメ
MASASQUARE
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/02成約2,900万43万円/m²5階66.15m²3LDKクリオ川崎鋼管通築14年
2022/05成約3,280万43万円/m²7階76.25m²3SLDKアークプラザ川崎南築18年
2020/12成約2,860万37万円/m²4階76.25m²3SLDKアークプラザ川崎南築16年
2017/10成約2,960万35万円/m²2階84.42m²3LDKアークプラザ川崎南築13年
2016/06成約2,650万34万円/m²3階76.25m²3LDKアークプラザ川崎南築12年
2013/11成約1,860万33万円/m²9階55.17m²3LDKクリオ川崎鋼管通築5年
2013/05成約2,200万33万円/m²5階66.18m²3LDKクリオ川崎鋼管通築5年
MASASQUAREの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
MASASQUARE
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

MASASQUARE資産性スコア

3.57
MASASQUAREの資産性スコアは3.57です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

MASASQUARE 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

MASASQUARE価格推移と将来予測

参考相場価格

1,236万円35万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
MASASQUARE202の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-17.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

MASASQUAREマンションの口コミ・評判(245件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    小田栄

    駅周辺は元気な場所でいろんな人がいて、たくさんの交流ができるのが良いと思います。

  • 地域コミュニティ

    4

    浜川崎

    駅周辺は昔からの住民が多く、地域のイベントやお祭りも時々開催されていて、地域の一体感を感じます。

川崎市川崎区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    川崎市は小児医療費助成制度があり、0歳から中学3年生まで通院や薬代、入院費用が助成されるので、医療費の心配が少なく子育てできるのがありがたいです。

  • 防災・安全性

    3

    川崎区は特殊詐欺の被害が多いと聞きますが、市からの注意喚起が頻繁にあるので、情報を得やすく対策もしやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

MASASQUAREマンション概要

このマンションはJR南武線小田栄駅から徒歩11分の距離にあります。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建てのマンションです。

MASASQUARE詳細情報

基本情報

建物名MASASQUARE
住所神奈川県川崎市川崎区鋼管通1丁目5-3
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積24㎡〜24㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1236万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価170万円/坪〜174万円/坪
想定賃料7.1万円〜7.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

MASASQUARE間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
小田栄駅
平均
1K24m²1,251万円1,180万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはMASASQUARE

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

MASASQUAREの駅、市区町村、学区を知る