ライオンズヴィアーレ横浜ベイ壱番館

川崎市川崎区・川崎新町駅 徒歩10分・築23年

3.67
液状化注意
4,409万円〜5,766万円
坪単価 187万円/坪〜214万円/坪
想定賃料 16.4万円〜21.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズヴィアーレ横浜ベイ壱番館

川崎市川崎区・川崎新町駅 徒歩10分・築23年

4,409万円〜5,766万円
坪単価 187万円/坪〜214万円/坪
想定賃料 16.4万円〜21.8万円/月
3.67
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ライオンズヴィアーレ横浜ベイ壱番館部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2104,409万円価格を確認する3,390万円16.4万円/月3LDK76.88
西
2134,910万円価格を確認する3,790万円19.7万円/月4LDK86.54
西
6165,766万円価格を確認する4,880万円21.8万円/月4LDK88.95
南東
210
参考相場価格
4,409万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 76.88
  • 西
213
参考相場価格
4,910万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 4LDK
  • 86.54
  • 西
616
参考相場価格
5,766万円
新築時価格
4,880万円
想定賃料
21.8万円/月
  • 4LDK
  • 88.95

ライオンズヴィアーレ横浜ベイ壱番館利回り・空室率を診断します。

ライオンズヴィアーレ横浜ベイ壱番館販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズヴィアーレ横浜ベイ壱番館売買履歴

販売中物件が2あります

ライオンズヴィアーレ横浜ベイ壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズヴィアーレ横浜ベイ壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,860万41万円/m²2階92.37m²4LDKライオンズスクエア川崎京町築23年
2025/10成約6,188万73万円/m²2階84.50m²4LDKライオンズヴィアーレ横濱ベイ 壱番館築22年
2025/07成約3,040万36万円/m²2階84.33m²3SLDKコスモ京町エクシード築22年
オススメ
ライオンズヴィアーレ横浜ベイ壱番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約3,280万47万円/m²6階69.62m²3LDKコスモ京町エクシード築22年
2025/02成約3,680万45万円/m²2階80.10m²3LDKライオンズスクエア川崎京町築22年
2024/02成約4,490万51万円/m²4階86.54m²4LDKライオンズヴィアーレ横濱ベイ 壱番館築21年
2023/12成約4,620万53万円/m²2階86.54m²4LDKライオンズヴィアーレ横濱ベイ 壱番館築21年
2023/12成約4,100万47万円/m²2階86.59m²3SLDKライオンズヴィアーレ横濱ベイ 壱番館築21年
2022/05成約4,090万50万円/m²3階81.27m²3LDKライオンズヴィアーレ横濱ベイ 壱番館築19年
2022/03成約3,870万49万円/m²3階77.95m²3LDKライオンズスクエア川崎京町築19年
ライオンズヴィアーレ横浜ベイ壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズヴィアーレ横浜ベイ壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズヴィアーレ横浜ベイ壱番館資産性スコア

3.67
ライオンズヴィアーレ横浜ベイ壱番館の資産性スコアは3.67です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

130%築23年

新築時価格

3,390万円+1,019万円
神奈川県川崎市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズヴィアーレ横浜ベイ壱番館価格推移と将来予測

参考相場価格

4,409万円386万円前年比

210の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
ライオンズヴィアーレ横浜ベイ壱番館210の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズヴィアーレ横浜ベイ壱番館マンションの口コミ・評判(297件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    市役所も病院も駅の周りに全て整っているため非常に助かります。映画館が複数あるので様々な場所で映画を楽しめます。

  • お部屋

    4

    壁面の多いリビングは家具の配置がしやすいです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    川崎新町

    川崎新町駅周辺では災害時の駅周辺の混乱を防ぐため、帰宅困難者の一時滞在施設の確保や地域住民と協力した防災活動が求められています。

  • 交通の利便性

    5

    鶴見市場

    京急本線の普通列車しか停まりませんが、横浜駅までは約15分、品川方面にも約20分、羽田空港までも30分かからずアクセスが良いです。通勤時間帯は5分程度に1本電車が来るので本数も多いです。

川崎市川崎区の口コミ

  • 教育環境

    4

    川崎市は教育プランを策定していて、子どもも大人も自分らしく学べる社会を目指しているので、教育面でも安心して子育てできると感じます。

  • 防災・安全性

    3

    川崎区は特殊詐欺の被害が多いと聞きますが、市からの注意喚起が頻繁にあるので、情報を得やすく対策もしやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズヴィアーレ横浜ベイ壱番館マンション概要

このマンションはJR南武線川崎新町駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である品川駅へも乗車時間19分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数165戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 夜9時まで営業のサンライズショッピングプラザ鶴見が近いマンションです。食料品はもちろん、生活用品が揃うので便利です。ネットスーパーもあり、品質の良い商品を自宅まで届けてもらうことができます。また、第1~第4木曜日は、マタニティ育児相談室が開かれています。

ライオンズヴィアーレ横浜ベイ壱番館詳細情報

基本情報

建物名ライオンズヴィアーレ横浜ベイ壱番館
住所神奈川県川崎市川崎区京町1丁目14-1
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)6階建(165部屋)
建築構造RC造
専有面積76.88㎡〜88.95㎡
新築時価格3860万円〜5880万円
参考相場価格
  • 3LDK:4409万円〜(76m²〜)
  • 4LDK:4910万円〜(86m²〜)
参考相場価格の坪単価187万円/坪〜214万円/坪
想定賃料16.4万円〜21.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域第一種住居地域
資産性スコア

保育園・学区

保育園Creative Kids International Preschool (認可外)他

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズヴィアーレ横浜ベイ壱番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
川崎新町駅
平均
3LDK76.88m²4,409万円4,279万円
4LDK87.75m²5,338万円4,714万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズヴィアーレ横浜ベイ壱番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズヴィアーレ横浜ベイ壱番館利回り・空室率を診断します。

ライオンズヴィアーレ横浜ベイ壱番館の駅、市区町村、学区を知る