タンタタウン9番街

横浜市都筑区・都筑ふれあいの丘駅 徒歩5分・築21年

3.52
4,071万円〜7,154万円
坪単価 160万円/坪〜170万円/坪
想定賃料 17.6万円〜36.9万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

タンタタウン9番街

横浜市都筑区・都筑ふれあいの丘駅 徒歩5分・築21年

4,071万円〜7,154万円
坪単価 160万円/坪〜170万円/坪
想定賃料 17.6万円〜36.9万円/月
3.52
最終更新
2026年04月20日

タンタタウン9番街部屋別の参考相場価格

15部屋 / 123部屋
主要採光面
1015,636万円価格を確認する3,710万円23.3万円/月4LDK109.72
-
1024,742万円価格を確認する2,910万円20.2万円/月3LDK92.82
-
1034,237万円価格を確認する2,670万円17.7万円/月3LDK82.69
-
1044,237万円価格を確認する2,710万円17.7万円/月3LDK82.69
-
1054,237万円価格を確認する2,670万円17.7万円/月3LDK82.69
-
1065,390万円価格を確認する3,550万円22.5万円/月4LDK105.93
-
1074,764万円価格を確認する2,980万円20.3万円/月3LDK93.24
-
1084,237万円価格を確認する2,730万円17.7万円/月3LDK82.69
-
1094,764万円価格を確認する3,060万円20.3万円/月3LDK93.24
-
1105,509万円価格を確認する3,540万円23万円/月4LDK108.29
-
1115,448万円価格を確認する3,660万円22.7万円/月4LDK106.83
-
1124,377万円価格を確認する2,840万円18.4万円/月3LDK85.41
-
1134,803万円価格を確認する3,230万円20.4万円/月3LDK93.77
-
1144,377万円価格を確認する2,840万円18.4万円/月3LDK85.41
-
1155,723万円価格を確認する3,850万円24.2万円/月4LDK112.46
-
101
参考相場価格
5,636万円
新築時価格
3,710万円
想定賃料
23.3万円/月
  • 4LDK
  • 109.72
  • -
102
参考相場価格
4,742万円
新築時価格
2,910万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 3LDK
  • 92.82
  • -
103
参考相場価格
4,237万円
新築時価格
2,670万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 82.69
  • -
104
参考相場価格
4,237万円
新築時価格
2,710万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 82.69
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
4,237万円
新築時価格
2,670万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 82.69
  • -
106
参考相場価格
5,390万円
新築時価格
3,550万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 4LDK
  • 105.93
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
4,764万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 93.24
  • -
108
参考相場価格
4,237万円
新築時価格
2,730万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 82.69
  • -
109
参考相場価格
4,764万円
新築時価格
3,060万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 93.24
  • -
110
参考相場価格
5,509万円
新築時価格
3,540万円
想定賃料
23万円/月
  • 4LDK
  • 108.29
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

タンタタウン9番街利回り・空室率を診断します。

タンタタウン9番街販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

タンタタウン9番街売買履歴

タンタタウン9番街の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
タンタタウン9番街
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約3,900万53万円/m²3階73.52m²3LDKグランアジール都筑ふれあいの丘築17年
2025/07成約4,100万55万円/m²4階73.26m²3LDKグランアジール都筑ふれあいの丘築16年
2025/05成約4,392万53万円/m²4階82.69m²3LDKタンタタウン8番街築20年
オススメ
タンタタウン9番街
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約3,808万65万円/m²3階58.10m²2LDKグランアジール都筑ふれあいの丘築16年
2025/01成約4,674万43万円/m²6階108.29m²3LDKタンタタウン7番街築20年
2025/01成約4,873万44万円/m²1階108.79m²4LDKタンタタウン3番街築20年
2025/01成約3,454万31万円/m²8階108.29m²3LDKタンタタウン1番街築20年
2025/01成約4,453万41万円/m²8階107.81m²4SLDKタンタタウン2番街築20年
2024/11成約4,197万43万円/m²6階96.27m²3SLDKタンタタウン6番街築19年
2024/10成約3,641万39万円/m²2階92.49m²3LDKタンタタウン4番街築19年
タンタタウン9番街の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
タンタタウン9番街
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

タンタタウン9番街資産性スコア

3.52
タンタタウン9番街の資産性スコアは3.52です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
タンタタウン9番街

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

タンタタウン9番街居住エリアの評価

タンタタウン9番街

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

タンタタウン9番街新築時価格からの騰落率

新築騰落率

152%築21年

新築時価格

3,710万円+1,926万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

タンタタウン9番街価格推移と将来予測

参考相場価格

5,636万円229万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
タンタタウン9番街101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

タンタタウン9番街マンションの口コミ・評判(334件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    4

    昼間は静かすぎずうるさすぎず、ちょうど良い雰囲気。

  • 共用部分

    4

    ゲストルームなど共用施設が充実していて便利。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    都筑ふれあいの丘

    駅周辺には学習塾や予備校が多く、私立高校への進学率も高いので教育熱心な家庭が多い印象です。

  • 住みやすさ

    5

    センター南

    駅周辺は全体的にきれいで、治安も良いので女性の一人暮らしでも安心して住めると感じました。

横浜市都筑区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    都筑区はファミリー層が多く、子育て世帯が集まる街だと感じます。近所の公園や学校、進学塾が充実していて、子どもを育てる環境として安心感があります。自治会の活動も活発で、地域交流イベントが定期的...

  • 教育環境

    5

    都筑区は幼稚園や小学校、中学校が近くにあり、教育施設が充実しているので、子どもの通学も安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

タンタタウン9番街マンション概要

横浜市営地下鉄グリーンライン都筑ふれあいの丘駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅から近距離のため交通の便も非常にいいです。また、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間27分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築21年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数678戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションの近くにある港北TOKYU S.C.はセンター南のランドマーク、安さと鮮度が魅力でスーパーロピア、フロアの大きな100円ショップやアカチャン本舗など、日常生活に実用的なお店がそろっています。お惣菜も充実していて、日々の買い物に役立つスポットです。

タンタタウン9番街詳細情報

基本情報

建物名タンタタウン9番街(タンタタウン9ばんがい)
住所神奈川県横浜市都筑区高山19-9
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)10階建(678部屋)
建築構造RC造
専有面積82.69㎡〜146.86㎡
新築時価格2180万円〜5640万円
参考相場価格
  • 3LDK:4071万円〜(82m²〜)
  • 4LDK:4924万円〜(100m²〜)
  • 5LDK:6468万円〜(129m²〜)
参考相場価格の坪単価160万円/坪〜170万円/坪
想定賃料17.6万円〜36.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社伊藤忠アーバンコミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

タンタタウン9番街間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
都筑ふれあいの丘駅
平均
3LDK85.41m²4,237万円4,934万円
4LDK106.83m²5,280万円5,645万円
5LDK129.51m²6,468万円5,369万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはタンタタウン9番街

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

タンタタウン9番街の駅、市区町村、学区を知る