シティテラス横浜つづきの丘B棟 外観

シティテラス横浜つづきの丘B棟

横浜市都筑区・鴨居駅 徒歩19分・築15年

3.62
3,924万円〜4,903万円
坪単価 173万円/坪〜182万円/坪
想定賃料 15.7万円〜21.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
シティテラス横浜つづきの丘B棟 外観

シティテラス横浜つづきの丘B棟

横浜市都筑区・鴨居駅 徒歩19分・築15年

3,924万円〜4,903万円
坪単価 173万円/坪〜182万円/坪
想定賃料 15.7万円〜21.1万円/月
3.62
最終更新
2026年05月11日

シティテラス横浜つづきの丘B棟部屋別の参考相場価格

37部屋 / 37部屋
主要採光面
1054,305万円価格を確認する3,800万円16.7万円/月4LDK82.04
-
2014,176万円価格を確認する3,750万円16.8万円/月3LDK78.24
-
2023,924万円価格を確認する3,490万円15.7万円/月3LDK73.45
-
2033,924万円価格を確認する3,490万円15.7万円/月3LDK73.45
-
2044,189万円価格を確認する3,850万円16.8万円/月3LDK78.24
-
2054,395万円価格を確認する3,980万円18万円/月4LDK83.03
-
2064,522万円価格を確認する4,100万円18.4万円/月4LDK85.43
-
2074,365万円価格を確認する3,850万円17.5万円/月4LDK82.04
-
3014,190万円価格を確認する3,800万円17.7万円/月3LDK78.24
-
3023,934万円価格を確認する3,550万円16.4万円/月3LDK73.45
-
3033,934万円価格を確認する3,550万円16.4万円/月3LDK73.45
-
3044,190万円価格を確認する3,800万円17.7万円/月3LDK78.24
-
3054,430万円価格を確認する3,980万円18.8万円/月4LDK83.03
-
3064,573万円価格を確認する4,200万円19.3万円/月4LDK85.43
-
3084,385万円価格を確認する3,980万円18.4万円/月4LDK82.04
-
4014,200万円価格を確認する3,850万円18.2万円/月3LDK78.24
-
4023,946万円価格を確認する3,590万円16.9万円/月3LDK73.45
-
4033,946万円価格を確認する3,590万円16.9万円/月3LDK73.45
-
4044,200万円価格を確認する3,850万円18.2万円/月3LDK78.24
-
4054,444万円価格を確認する4,050万円19.4万円/月4LDK83.03
-
4064,590万円価格を確認する4,300万円19.8万円/月4LDK85.43
-
4084,394万円価格を確認する4,050万円18.9万円/月4LDK82.04
-
5014,213万円価格を確認する3,900万円18.2万円/月3LDK78.24
-
5023,971万円価格を確認する3,700万円16.9万円/月3LDK73.45
-
5033,971万円価格を確認する3,700万円16.9万円/月3LDK73.45
-
5044,903万円価格を確認する4,780万円20.8万円/月4LDK89.37
-
5054,618万円価格を確認する4,380万円19.9万円/月4LDK85.43
-
6014,234万円価格を確認する3,950万円18.1万円/月3LDK78.24
-
6023,990万円価格を確認する3,740万円16.8万円/月3LDK73.45
-
6033,990万円価格を確認する3,740万円16.8万円/月3LDK73.45
-
6044,314万円価格を確認する4,200万円18.1万円/月3LDK78.24
-
6064,790万円価格を確認する4,400万円20.6万円/月4LDK88.63
-
7014,304万円価格を確認する4,200万円18.6万円/月3LDK78.24
-
7024,032万円価格を確認する3,840万円17.3万円/月3LDK73.45
-
7034,032万円価格を確認する3,840万円17.3万円/月3LDK73.45
-
7044,318万円価格を確認する4,250万円18.6万円/月3LDK78.24
-
7054,767万円価格を確認する4,290万円21.1万円/月4LDK88.63
-
105
参考相場価格
4,305万円
新築時価格
3,800万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 4LDK
  • 82.04
  • -
201
参考相場価格
4,176万円
新築時価格
3,750万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 78.24
  • -
202
参考相場価格
3,924万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.45
  • -
203
参考相場価格
3,924万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.45
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
204
参考相場価格
4,189万円
新築時価格
3,850万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 78.24
  • -
205
参考相場価格
4,395万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
18万円/月
  • 4LDK
  • 83.03
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
206
参考相場価格
4,522万円
新築時価格
4,100万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 4LDK
  • 85.43
  • -
207
参考相場価格
4,365万円
新築時価格
3,850万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 4LDK
  • 82.04
  • -
301
参考相場価格
4,190万円
新築時価格
3,800万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 78.24
  • -
302
参考相場価格
3,934万円
新築時価格
3,550万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 73.45
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シティテラス横浜つづきの丘B棟利回り・空室率を診断します。

シティテラス横浜つづきの丘B棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティテラス横浜つづきの丘B棟売買履歴

シティテラス横浜つづきの丘B棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティテラス横浜つづきの丘B棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約3,980万55万円/m²7階72.29m²3LDKシティテラス横浜つづきの丘F棟築14年
2025/08成約3,680万48万円/m²5階75.44m²3LDKガーデン横浜鴨居築16年
2025/03成約4,020万54万円/m²2階73.45m²3LDKシティテラス横浜つづきの丘A棟築14年
オススメ
シティテラス横浜つづきの丘B棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/12成約2,890万46万円/m²2階62.50m²2LDKクリオ鴨居築12年
2024/04成約3,300万48万円/m²3階68.30m²2SLDKクオス横浜鴨居レジデンシャルステージ築16年
2024/02成約4,500万54万円/m²4階83.03m²4LDKシティテラス横浜つづきの丘F棟築13年
2023/11成約3,400万46万円/m²5階73.00m²3LDKクリオ鴨居築11年
2023/03成約3,500万49万円/m²3階70.54m²3LDKシティテラス横浜つづきの丘F棟築12年
2023/02成約4,100万40万円/m²7階100.05m²4LDKクリオ鴨居築11年
2023/01成約4,135万41万円/m²7階100.58m²4LDKクリオ鴨居築10年
シティテラス横浜つづきの丘B棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティテラス横浜つづきの丘B棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティテラス横浜つづきの丘B棟資産性スコア

3.62
シティテラス横浜つづきの丘B棟の資産性スコアは3.62です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

113%築15年

新築時価格

3,800万円+505万円
神奈川県横浜市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、109%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティテラス横浜つづきの丘B棟価格推移と将来予測

参考相場価格

4,305万円195万円前年比

105の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
シティテラス横浜つづきの丘B棟105の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティテラス横浜つづきの丘B棟マンションの口コミ・評判(267件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    4

    静かで落ち着いた雰囲気があり、長く住み続けたいと思える環境です。

  • アクセス

    2

    駅までの距離が少し遠く、歩くには危険な箇所があるのが難点です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    鴨居

    夜も人通りが多くて賑やかで、車通りもあるので明るい雰囲気です。警備員や警察車両もよく見かけるので安心できます。

  • 地域コミュニティ

    5

    川和町

    川和町駅周辺は同世代のファミリーが多く、子育て世帯が安心して暮らせる雰囲気です。近所の方とも自然に挨拶ができて、コミュニケーションが取りやすい環境だと感じます。

横浜市都筑区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    都筑区は高台に位置しているため、津波や高潮の心配がほとんどありません。地震や水害にも比較的強い地域だと聞いて安心しています。

  • 教育環境

    5

    都筑区は幼稚園や小学校、中学校が近くにあり、教育施設が充実しているので、子どもの通学も安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティテラス横浜つづきの丘B棟マンション概要

このマンションはJR横浜線鴨居駅から徒歩19分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である品川駅へも乗車時間21分以内で買い物やお出かけにも便利です。築15年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数190戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、”100年コンクリート”を採用するなど、基礎構造の強化により永く暮らせる安心な住まいを提供する姿勢をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティテラスシリーズの1つです。管理するマンションをエリア別に設定し、災害時各エリアごとに状況を確認・支援活動できるよう徹底的な訓練がされているため、安全への体制は保証されています。一日通して楽しく過ごせるららぽーと横浜に近いマンションです。ファッションアイテムや食料品など、多彩な商品を扱っており、ショッピングを楽しみたい場合に最適です。また、グルメ関係の店舗も充実しているので、食事目的での利用にも役立ちます。

シティテラス横浜つづきの丘B棟詳細情報

基本情報

建物名シティテラス横浜つづきの丘B棟(シティテラスよこはまつづきのおかビーとう)
住所神奈川県横浜市都筑区佐江戸町2232-1
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)7階建(190部屋)
建築構造RC造
専有面積73.45㎡〜89.37㎡
新築時価格2890万円〜4780万円
参考相場価格
  • 3LDK:3924万円〜(73m²〜)
  • 4LDK:4305万円〜(82m²〜)
参考相場価格の坪単価173万円/坪〜182万円/坪
想定賃料15.7万円〜21.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティテラス横浜つづきの丘B棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鴨居駅
平均
3LDK73.45m²4,032万円3,368万円
4LDK84.23m²4,483万円3,617万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティテラス横浜つづきの丘B棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティテラス横浜つづきの丘B棟利回り・空室率を診断します。

シティテラス横浜つづきの丘B棟の駅、市区町村、学区を知る