シルバーストーン荏田南

横浜市都筑区・都筑ふれあいの丘駅 徒歩17分・築35年

3.18
1,595万円〜1,612万円
坪単価 108万円/坪〜109万円/坪
想定賃料 8.5万円〜8.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シルバーストーン荏田南

横浜市都筑区・都筑ふれあいの丘駅 徒歩17分・築35年

1,595万円〜1,612万円
坪単価 108万円/坪〜109万円/坪
想定賃料 8.5万円〜8.7万円/月
3.18
最終更新
2026年05月11日

シルバーストーン荏田南部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
1051,595万円価格を確認する-8.5万円/月2DK48.60
1061,595万円価格を確認する-8.5万円/月2DK48.60
2011,610万円価格を確認する-8.6万円/月2DK48.60
西
2021,609万円価格を確認する-8.6万円/月2DK48.60
-
2031,610万円価格を確認する-8.6万円/月2DK48.60
西
2061,610万円価格を確認する-8.6万円/月2DK48.60
3011,612万円価格を確認する-8.7万円/月2DK48.60
西
3021,612万円価格を確認する-8.7万円/月2DK48.60
西
105
参考相場価格
1,595万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 2DK
  • 48.60
106
参考相場価格
1,595万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 2DK
  • 48.60
201
参考相場価格
1,610万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 2DK
  • 48.60
  • 西
202
参考相場価格
1,609万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 2DK
  • 48.60
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
1,610万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 2DK
  • 48.60
  • 西
206
参考相場価格
1,610万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 2DK
  • 48.60
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
1,612万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 2DK
  • 48.60
  • 西
302
参考相場価格
1,612万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 2DK
  • 48.60
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シルバーストーン荏田南利回り・空室率を診断します。

シルバーストーン荏田南販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シルバーストーン荏田南売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

シルバーストーン荏田南賃貸履歴

  • 2025/05
    8.7万円/月
    • 48.6m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2024/03
    7.3万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築33年
  • 2024/01
    7.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2023/07
    8.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2023/07
    12.1万円/月
    • -
    • --
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2021/12
    7.2万円/月
    • 48.6m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2021/12
    7.2万円/月
    • 48.6m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2021/03
    7.5万円/月
    • 48.6m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2021/03
    7.5万円/月
    • 48.6m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2020/12
    7.5万円/月
    • 48.6m²
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築29年
シルバーストーン荏田南の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シルバーストーン荏田南
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シルバーストーン荏田南資産性スコア

3.18
シルバーストーン荏田南の資産性スコアは3.18です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

シルバーストーン荏田南 105 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シルバーストーン荏田南価格推移と将来予測

参考相場価格

1,595万円21万円前年比

105の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
シルバーストーン荏田南105の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シルバーストーン荏田南マンションの口コミ・評判(257件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    都筑ふれあいの丘

    駅周辺には保育園や学習塾が多く、公園や遊歩道も整備されているので小さな子どもを育てるのに安心できる環境だと感じます。

  • 地域コミュニティ

    5

    市が尾

    市が尾駅周辺は子育て世帯が多く、地域の雰囲気も落ち着いていて安心して暮らせると感じています。駅前には生活に必要な施設が揃っていて、近隣の方も優しい方が多いので、初めての土地でも馴染みやすかっ...

横浜市都筑区の口コミ

  • 教育環境

    5

    都筑区は幼稚園や小学校、中学校が近くにあり、教育施設が充実しているので、子どもの通学も安心です。

  • 自然環境

    5

    都筑区は緑が多く、気持ちよく散歩できる場所がたくさんあります。広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所も豊富です。自然とふれあいながら生活できるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

シルバーストーン荏田南マンション概要

このマンションは横浜市営地下鉄グリーンライン都筑ふれあいの丘駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間27分以内で憧れの街がすぐそこです。築35年で鉄骨造り、4階建てのマンションです。

シルバーストーン荏田南詳細情報

基本情報

建物名シルバーストーン荏田南
住所神奈川県横浜市都筑区荏田南2丁目18-4
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積48.6㎡〜48.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1595万円〜(48m²〜)
参考相場価格の坪単価108万円/坪〜109万円/坪
想定賃料8.5万円〜8.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シルバーストーン荏田南間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
都筑ふれあいの丘駅
平均
2DK48.6m²1,610万円1,789万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシルバーストーン荏田南

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シルバーストーン荏田南利回り・空室率を診断します。

シルバーストーン荏田南の駅、市区町村、学区を知る