リバーサイド寿館

横浜市緑区・鴨居駅 徒歩1分・築40年

3.25
液状化注意
1,447万円〜1,478万円
坪単価 119万円/坪〜122万円/坪
想定賃料 7.7万円〜8.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リバーサイド寿館

横浜市緑区・鴨居駅 徒歩1分・築40年

1,447万円〜1,478万円
坪単価 119万円/坪〜122万円/坪
想定賃料 7.7万円〜8.3万円/月
3.25
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

リバーサイド寿館部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1031,447万円価格を確認する-7.7万円/月2DK40.05
1051,447万円価格を確認する-7.7万円/月2DK40.05
2021,474万円価格を確認する-7.9万円/月2DK40.05
3061,478万円価格を確認する-8.1万円/月2DK40.05
3071,478万円価格を確認する-8.1万円/月2DK40.05
4031,447万円価格を確認する-8.3万円/月2DK40.05
103
参考相場価格
1,447万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 2DK
  • 40.05
105
参考相場価格
1,447万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 2DK
  • 40.05
202
参考相場価格
1,474万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 2DK
  • 40.05
306
参考相場価格
1,478万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 2DK
  • 40.05
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
307
参考相場価格
1,478万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 2DK
  • 40.05
403
参考相場価格
1,447万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 2DK
  • 40.05

リバーサイド寿館利回り・空室率を診断します。

リバーサイド寿館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リバーサイド寿館売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,160万44万円/m²2階70.30m²3LDKローヤルシティ鴨居弐番館築39年
2025/11成約2,620万53万円/m²2階48.60m²2LDKライオンズマンション鴨居第3築43年
2025/11成約2,630万54万円/m²3階48.60m²1LDKライオンズマンション鴨居第3築43年
オススメ
リバーサイド寿館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約1,230万20万円/m²9階59.40m²3LDKコスモ鴨居築35年
2025/05成約1,700万34万円/m²2階48.60m²3DKライオンズマンション鴨居第3築43年
2025/05成約1,110万18万円/m²2階58.86m²3DK藤和鴨居コープ築43年
2025/03成約3,680万52万円/m²9階70.76m²3LDKローヤルシティ鴨居弐番館築38年
2025/03成約3,470万49万円/m²9階70.30m²3LDKローヤルシティ鴨居弐番館築38年
2024/11成約1,300万16万円/m²3階78.48m²3LDKパルポート鴨居築40年
2023/02成約1,180万28万円/m²3階40.96m²2DK光シャンブル鴨居築39年
リバーサイド寿館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リバーサイド寿館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リバーサイド寿館資産性スコア

3.25
リバーサイド寿館の資産性スコアは3.25です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築40年

新築時価格

---円----万円

リバーサイド寿館 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リバーサイド寿館価格推移と将来予測

参考相場価格

1,447万円78万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
リバーサイド寿館103の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リバーサイド寿館マンションの口コミ・評判(190件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    鴨居

    鴨居駅周辺は保育園や公園が多く、河川敷もあるので子育てには向いていると感じます。駅近くに保育園が多数ありますが、どこも満員で入園が難しいこともあります。働く親にとっては児童引取サービスも利用...

  • 自然環境

    5

    川和町

    川和町駅周辺は緑が多く、公園もたくさんあるので、子どもと一緒に自然に触れながら遊べる場所が豊富です。

横浜市緑区の口コミ

  • 教育環境

    5

    駅近くに個別指導塾や英会話教室、音楽教室などが揃っていて、子どもの習い事の選択肢が多いのが嬉しいです。

  • 医療・福祉

    2

    福祉サービスの案内が分かりにくいと感じることがあり、もう少し情報がまとまっていると助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

リバーサイド寿館マンション概要

リバーサイド寿館はJR横浜線鴨居駅から徒歩1分の距離にあり、駅から近いため人通りも多いので夜道も安心です。また、交通の要所となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間21分以内で憧れの街がすぐそこです。築40年でRC造り、5階建てのマンションです。 一日通して楽しく過ごせるららぽーと横浜に近いマンションです。ファッションアイテムや食料品など、多彩な商品を扱っており、ショッピングを楽しみたい場合に最適です。また、グルメ関係の店舗も充実しているので、食事目的での利用にも役立ちます。

リバーサイド寿館詳細情報

基本情報

建物名リバーサイド寿館
住所神奈川県横浜市緑区鴨居1丁目16-3
アクセス
築年数築40年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積40.05㎡〜40.05㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1447万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価119万円/坪〜122万円/坪
想定賃料7.7万円〜8.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リバーサイド寿館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鴨居駅
平均
2DK40.05m²1,460万円1,287万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリバーサイド寿館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

リバーサイド寿館利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
セザール横浜3階
1,450万
  • 1K
  • 25.89

リバーサイド寿館の駅、市区町村、学区を知る