※騰落率・価格推移は1001のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1001 | 5,771万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 18.1万円/月 | 4LDK | 86.97m² - |
| 1002 | 4,690万円 | 価格を確認する | 3,947万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 75.68m² - |
| 1003 | 5,044万円 | 価格を確認する | 4,259万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 78.98m² - |
| 1004 | 5,168万円 | 価格を確認する | 4,373万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 78.98m² - |
| 1005 | 4,690万円 | 価格を確認する | 3,947万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 75.68m² - |
| 1006 | 5,855万円 | 価格を確認する | 5,149万円 | 18.1万円/月 | 4LDK | 86.97m² - |
| 1013 | 4,896万円 | 価格を確認する | 3,943万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 81.37m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2001/12 | 新築4,373万円 | 55万円/m² | 10階 | 78.98m² | 3LDK | -- |
| 2001/12 | 新築4,249万円 | 53万円/m² | 10階 | 78.98m² | 3LDK | -- |
| 2001/12 | 新築3,957万円 | 52万円/m² | 10階 | 75.68m² | 3LDK | -- |
| 2001/12 | 新築4,990万円 | 57万円/m² | 10階 | 86.97m² | 4LDK | -- |
| 2001/12 | 新築4,842万円 | 55万円/m² | 9階 | 86.97m² | 4LDK | -- |
| 2001/12 | 新築3,774万円 | 49万円/m² | 9階 | 75.68m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約4,190万円 | 59万円/m² | 3階 | 70.35m² | 2SLDK | プライマルシティ | 築24年 |
| 2025/08 | 成約4,480万円 | 55万円/m² | 2階 | 81.37m² | 3LDK | プライマルシティ | 築23年 |
| 2025/02 | 成約4,970万円 | 64万円/m² | 11階 | 76.69m² | 3LDK | プライマルシティ | 築23年 |
| オススメ | プライマルシティフェアマーク・タワー(E棟)の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/02 | 成約5,400万円 | 62万円/m² | 10階 | 86.97m² | 4LDK | プライマルシティ | 築23年 |
| 2025/01 | 成約3,980万円 | 54万円/m² | 2階 | 73.03m² | 3LDK | プライマルシティブリーズ・コート(C棟) | 築23年 |
| 2024/07 | 成約4,380万円 | 57万円/m² | 4階 | 75.91m² | 3LDK | プライマルシティ | 築22年 |
| 2024/03 | 成約3,980万円 | 44万円/m² | 1階 | 90.43m² | 4LDK | プライマルシティ | 築22年 |
| 2024/02 | 成約4,100万円 | 47万円/m² | 9階 | 86.24m² | 3LDK | プライマルシティ | 築22年 |
| 2024/01 | 成約4,980万円 | 60万円/m² | 2階 | 82.09m² | 3LDK | プライマルシティ | 築22年 |
| 2023/12 | 成約4,100万円 | 47万円/m² | 2階 | 87.01m² | 4LDK | プライマルシティC棟 | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
116%築24年新築時価格
4,990万円+781万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,771万円377万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
踊場
踊場駅の土地価格は年によって上下していますが、全体的には上昇傾向です。タイミングによっては売り急ぎや買い控えも考えられるので、慎重に判断したいです。
資産性
中田
中田駅周辺の土地価格は過去10年で17.4%上昇しており、資産性が高いエリアだと感じます。
子育て環境
保育園や公園が多くて通いやすいです。オムツ替えシートのあるトイレも多数あり、子育て世帯には便利だと感じます。
教育環境
駅から徒歩圏内に小学校があり、保育園や幼稚園も複数あります。多機能トイレやオムツ替えシート付きのトイレもあり、子育てしやすいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...プライマルシティフェアマーク・タワー(E棟)は横浜市営地下鉄ブルーライン踊場駅から徒歩3分の距離にあり、駅チカで毎朝の時間を有効に使えます。また、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間19分以内で憧れの街がすぐそこです。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数262戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 魅力的な専門店が大変充実しているトツカーナモールに近いマンションです。ショッピングに便利な店舗だけでなく飲食店も大変豊富なので、グルメを楽しみたい場合にも活用できます。また、クリニックや金融機関なども利用可能なので、暮らしに大変役立つ商業施設です。
| 建物名 | プライマルシティフェアマーク・タワー(E棟) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市戸塚区汲沢2丁目12-5 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(262部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 75.68㎡〜105.08㎡ |
| 新築時価格 | 3466万円〜5775万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 175万円/坪〜222万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.3万円〜21.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 藤和コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 踊場駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 78.98m² | 4,690万円 | 4,220万円 |
| 4LDK | 86.97m² | 5,378万円 | 4,202万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅