サングレイス戸塚ウエストコート 外観

サングレイス戸塚ウエストコート

横浜市戸塚区・踊場駅 徒歩9分・築24年

3.41
土砂災害注意
2,551万円〜3,475万円
坪単価 145万円/坪〜148万円/坪
想定賃料 12.3万円〜15.1万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
サングレイス戸塚ウエストコート 外観

サングレイス戸塚ウエストコート

横浜市戸塚区・踊場駅 徒歩9分・築24年

2,551万円〜3,475万円
坪単価 145万円/坪〜148万円/坪
想定賃料 12.3万円〜15.1万円/月
3.41
最終更新
2026年04月20日
土砂災害注意

サングレイス戸塚ウエストコート部屋別の参考相場価格

28部屋 / 28部屋
主要採光面
1012,930万円価格を確認する3,000万円13万円/月3LDK66.60
-
1022,665万円価格を確認する2,710万円12.6万円/月3LDK60.64
-
1032,855万円価格を確認する2,890万円12.7万円/月3LDK64.89
-
1042,683万円価格を確認する2,710万円12.4万円/月3LDK61.10
-
1052,683万円価格を確認する2,710万円12.4万円/月3LDK61.10
-
1062,551万円価格を確認する2,630万円12.3万円/月3LDK58.07
-
2012,974万円価格を確認する3,030万円13万円/月3LDK66.60
-
2022,703万円価格を確認する2,740万円12.7万円/月3LDK60.64
-
2032,894万円価格を確認する2,920万円12.7万円/月3LDK64.89
-
2042,727万円価格を確認する2,740万円12.4万円/月3LDK61.10
-
2052,723万円価格を確認する2,740万円12.4万円/月3LDK61.10
-
2062,581万円価格を確認する2,660万円12.4万円/月3LDK58.07
-
3012,994万円価格を確認する3,070万円13.2万円/月3LDK66.60
-
3022,722万円価格を確認する2,790万円12.8万円/月3LDK60.64
-
3032,906万円価格を確認する2,960万円12.9万円/月3LDK64.89
-
3042,739万円価格を確認する2,790万円12.6万円/月3LDK61.10
-
3052,735万円価格を確認する2,790万円12.6万円/月3LDK61.10
-
3062,597万円価格を確認する2,710万円12.5万円/月3LDK58.07
-
4012,995万円価格を確認する3,090万円13.3万円/月3LDK66.60
-
4022,723万円価格を確認する2,820万円12.9万円/月3LDK60.64
-
4032,914万円価格を確認する2,990万円13万円/月3LDK64.89
-
4042,746万円価格を確認する2,820万円12.7万円/月3LDK61.10
-
4052,742万円価格を確認する2,820万円12.7万円/月3LDK61.10
-
4062,596万円価格を確認する2,740万円12.6万円/月3LDK58.07
-
5013,265万円価格を確認する3,330万円14.7万円/月3LDK73.24
-
5023,344万円価格を確認する3,350万円14.6万円/月3LDK75.30
-
5033,475万円価格を確認する3,470万円15.1万円/月3LDK78.48
-
5043,227万円価格を確認する3,270万円14.6万円/月3LDK72.43
-
101
参考相場価格
2,930万円
新築時価格
3,000万円
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 66.60
  • -
102
参考相場価格
2,665万円
新築時価格
2,710万円
想定賃料
12.6万円/月
  • 3LDK
  • 60.64
  • -
103
参考相場価格
2,855万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 3LDK
  • 64.89
  • -
104
参考相場価格
2,683万円
新築時価格
2,710万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 3LDK
  • 61.10
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
2,683万円
新築時価格
2,710万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 3LDK
  • 61.10
  • -
106
参考相場価格
2,551万円
新築時価格
2,630万円
想定賃料
12.3万円/月
  • 3LDK
  • 58.07
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
2,974万円
新築時価格
3,030万円
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 66.60
  • -
202
参考相場価格
2,703万円
新築時価格
2,740万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 3LDK
  • 60.64
  • -
203
参考相場価格
2,894万円
新築時価格
2,920万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 3LDK
  • 64.89
  • -
204
参考相場価格
2,727万円
新築時価格
2,740万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 3LDK
  • 61.10
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

サングレイス戸塚ウエストコート利回り・空室率を診断します。

サングレイス戸塚ウエストコート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サングレイス戸塚ウエストコート売買履歴

サングレイス戸塚ウエストコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サングレイス戸塚ウエストコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1,600万65万円/m²1階24.33m²1Rインペリアル戸塚シティ築27年
2026/03成約3,270万50万円/m²4階65.27m²3LDKサングレイス戸塚スカイガーデン築26年
2026/03成約2,800万37万円/m²6階73.94m²3LDKゼファーヒルズトゥ横浜戸塚築22年
オススメ
サングレイス戸塚ウエストコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約2,900万39万円/m²7階73.94m²3LDKゼファーヒルズトゥ横浜戸塚築21年
2025/06成約2,600万33万円/m²2階77.03m²3LDKゼファーヒルズトゥ横浜戸塚築21年
2025/01成約3,190万48万円/m²4階65.27m²2SLDKサングレイス戸塚スカイガーデン築25年
2024/11成約3,840万62万円/m²8階61.36m²2LDK藤和ライブタウン戸塚築27年
2024/03成約3,360万54万円/m²9階61.36m²2SLDK藤和ライブタウン戸塚築26年
2023/03成約3,580万58万円/m²8階61.36m²2SLDK藤和ライブタウン戸塚築25年
2022/11成約2,720万35万円/m²5階77.03m²3LDKゼファーヒルズトゥ横浜戸塚築19年
サングレイス戸塚ウエストコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サングレイス戸塚ウエストコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サングレイス戸塚ウエストコート資産性スコア

3.41
サングレイス戸塚ウエストコートの資産性スコアは3.41です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

98%築24年

新築時価格

3,000万円-70万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、98%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サングレイス戸塚ウエストコート価格推移と将来予測

参考相場価格

2,930万円59万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
サングレイス戸塚ウエストコート101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サングレイス戸塚ウエストコートマンションの口コミ・評判(343件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    踊場

    駅の近くに広い公園やログハウスがあり、子どもが思いきり遊べる場所が多いので、子育てにはとても良い環境だと感じています。

  • 地域コミュニティ

    5

    戸塚

    駅前の再開発で西口の施設が充実し、生活利便性が高まりました。東西口ともに施設が多く、住んでいて便利だと感じます。

横浜市戸塚区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    家具の転倒防止や食料の備蓄など、地震対策を家族で話し合う機会が増えました。区の防災訓練にも参加して、地域の防災意識が高まっていると感じます。

  • 子育て環境

    4

    保育園や公園が多くて通いやすいです。オムツ替えシートのあるトイレも多数あり、子育て世帯には便利だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サングレイス戸塚ウエストコートマンション概要

このマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン踊場駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間19分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数28戸のマンションです。 衣料品店やレストランがあり買い物に便利な町田モディに近いマンションの物件です。買い物環境が抜群に良いので、ちょっとした雑貨や洋服などの買い物がしやすく、外出帰りに寄れるので勤め人にはとても暮らしやすくなっています。

サングレイス戸塚ウエストコート詳細情報

基本情報

建物名サングレイス戸塚ウエストコート
住所神奈川県横浜市戸塚区矢部町1576-26
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)5階建(28部屋)
建築構造RC造
専有面積58.07㎡〜78.48㎡
新築時価格2630万円〜3470万円
参考相場価格
  • 3LDK:2551万円〜(58m²〜)
参考相場価格の坪単価145万円/坪〜148万円/坪
想定賃料12.3万円〜15.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ジャストアメニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サングレイス戸塚ウエストコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
踊場駅
平均
3LDK61.1m²2,740万円4,231万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサングレイス戸塚ウエストコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サングレイス戸塚ウエストコート利回り・空室率を診断します。

サングレイス戸塚ウエストコートの駅、市区町村、学区を知る