※騰落率・価格推移は405のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 405 | 3,590万円 | 価格を確認する | - | 13.4万円/月 | 2SLDK | 62.10m² 南 |
| 503 | 3,576万円 | 価格を確認する | - | 13.2万円/月 | 3LDK | 62.10m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2018/08 | 成約3,980万円 | 62万円/m² | 6階 | 63.54m² | 3LDK | 築25年 |
| 2014/04 | 成約2,390万円 | 38万円/m² | 1階 | 62.10m² | 2SLDK | 築21年 |
| 2012/11 | 成約1,870万円 | 33万円/m² | 5階 | 55.55m² | 2LDK | 築19年 |
| 2012/11 | 成約2,110万円 | 33万円/m² | 1階 | 62.10m² | 3LDK | 築19年 |
| 2007/10 | 成約2,900万円 | 46万円/m² | 1階 | 62.10m² | 3LDK | 築14年 |
| 2002/04 | 成約2,480万円 | 39万円/m² | 7階 | 62.10m² | 3LDK | 築9年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約3,750万円 | 61万円/m² | 3階 | 60.63m² | 3DK | ピアコート大倉山 | 築38年 |
| 2026/03 | 成約4,690万円 | 58万円/m² | 1階 | 79.96m² | 3SLDK | 菊名パーク・ホームズ参番館 | 築29年 |
| 2026/03 | 成約5,480万円 | 63万円/m² | 6階 | 86.39m² | 3LDK | 東急ドエルアルス菊名 | 築37年 |
| オススメ | エンゼルハイム大倉山第2の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約4,180万円 | 68万円/m² | 7階 | 60.90m² | 2SLDK | 菊名パーク・ホームズ参番館 | 築29年 |
| 2025/12 | 成約4,300万円 | 60万円/m² | 7階 | 70.71m² | 2SLDK | 菊名パーク・ホームズ参番館 | 築29年 |
| 2025/12 | 成約5,300万円 | 59万円/m² | 4階 | 89.05m² | 4LDK | 東急ドエルアルス菊名 | 築36年 |
| 2025/10 | 成約4,400万円 | 68万円/m² | 3階 | 63.95m² | 3LDK | 菊名パーク・ホームズ参番館 | 築29年 |
| 2025/06 | 成約3,430万円 | 56万円/m² | 3階 | 60.90m² | 2SLDK | 菊名パーク・ホームズ参番館 | 築28年 |
| 2025/03 | 成約4,170万円 | 58万円/m² | 2階 | 70.71m² | 2SLDK | 菊名パーク・ホームズ参番館 | 築28年 |
| 2024/06 | 成約4,290万円 | 69万円/m² | 6階 | 61.50m² | 3LDK | 菊名パーク・ホームズ参番館 | 築27年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019/01 | 12.5万円/月 | 3階 | 62.1m² | 2LDK | 築26年 |
| 2018/11 | 11.8万円/月 | 4階 | 55.86m² | 3DK | 築25年 |
| 2016/11 | 12万円/月 | 4階 | 55.86m² | 3DK | 築23年 |
| 2016/11 | 12.3万円/月 | 1階 | 62.1m² | 2LDK | 築23年 |
| 2016/08 | 12.8万円/月 | 5階 | 62.1m² | 3LDK | 築23年 |
| 2016/04 | 13万円/月 | 5階 | 62.1m² | 3LDK | 築23年 |
| 2014/07 | 12万円/月 | 4階 | 55.86m² | 3DK | 築21年 |
| 2013/03 | 13.5万円/月 | 5階 | 62.1m² | 3LDK | 築20年 |
| 2013/02 | 12.3万円/月 | 1階 | 62.1m² | 2LDK | 築20年 |
| 2012/12 | 12万円/月 | 4階 | 56.0m² | 3DK | 築20年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築33年新築時価格
---円----万円エンゼルハイム大倉山第2 405 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,590万円82万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
大倉山
駅前に常駐ではないですが交番があり、警察の方が自転車でパトロールしていることもあるので安心感があります。
交通の利便性
菊名
東急東横線とJR横浜線の乗換駅なので、ラッシュ時はかなり混雑しますが、利便性は高いです。
自然環境
大きな公園が近くにあり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。自然が身近に感じられるのが魅力です。
教育環境
港北区では小中高生向けの相談窓口があり、いじめや不登校などの悩みも相談できるので、子どもの成長を見守る上で安心できます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急東横線大倉山駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間10分以内で憧れの街がすぐそこです。築33年でRC造り、7階建てのマンションです。 周りを森と住宅街に囲まれた静かな場所にある横浜市大倉山記念館に近いマンションです。記念艦は横浜市指定有形文化財となっている文化施設であり、音楽会や美術展、映画祭など数多くのイベントが催され、楽しく心休まる時間を過ごすことができます。
| 建物名 | エンゼルハイム大倉山第2 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市港北区菊名7丁目18-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築33年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 62.1㎡〜62.1㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 190万円/坪〜191万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.2万円〜13.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 大倉山駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2SLDK | 62.1m² | 3,590万円 | 3,704万円 |
| 3LDK | 62.1m² | 3,576万円 | 5,489万円 |