メルシー光洋

品川区・戸越公園駅 徒歩8分・築36年

4.12上位20%
2,088万円〜3,968万円
坪単価 252万円/坪〜287万円/坪
想定賃料 8.4万円〜13.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メルシー光洋

品川区・戸越公園駅 徒歩8分・築36年

2,088万円〜3,968万円
坪単価 252万円/坪〜287万円/坪
想定賃料 8.4万円〜13.4万円/月
上位20%
4.12
最終更新
2026年05月11日

メルシー光洋部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1023,841万円価格を確認する-13万円/月2DK45.65
2033,947万円価格を確認する-13.4万円/月2DK45.65
2053,947万円価格を確認する-13.4万円/月2DK45.65
2062,088万円価格を確認する-8.4万円/月1K27.36
北東
3023,968万円価格を確認する-13.2万円/月2DK45.65
3033,968万円価格を確認する-13.2万円/月2DK45.65
4033,966万円価格を確認する-13.4万円/月2DK45.65
102
参考相場価格
3,841万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 2DK
  • 45.65
203
参考相場価格
3,947万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 2DK
  • 45.65
205
参考相場価格
3,947万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 2DK
  • 45.65
206
参考相場価格
2,088万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 27.36
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
3,968万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 2DK
  • 45.65
303
参考相場価格
3,968万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 2DK
  • 45.65
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
403
参考相場価格
3,966万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 2DK
  • 45.65

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メルシー光洋利回り・空室率を診断します。

メルシー光洋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メルシー光洋売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約1億3,400万122万円/m²3階109.28m²3LDKモナージュ戸越公園築33年
2025/08成約2,900万65万円/m²1階44.29m²2DKストークマンション戸越公園築36年
2025/02成約1億2,600万115万円/m²2階109.28m²3LDKモナージュ戸越公園築33年
オススメ
メルシー光洋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約2,600万83万円/m²4階31.14m²1DKキャッスルマンション戸越公園築38年
2023/12成約4,290万77万円/m²4階55.60m²2LDKメゾンエクレーレ西大井築34年
2022/01成約3,570万83万円/m²3階42.54m²2DKストークマンション戸越公園築32年
2021/11成約5,499万86万円/m²2階63.30m²2LDKキャッスルマンション戸越公園築35年
2021/09成約1,430万62万円/m²3階22.78m²1Kキャッスルマンション戸越公園築35年
2020/12成約2,930万60万円/m²3階48.16m²2DKストークマンション戸越公園築31年
2020/09成約5,200万73万円/m²6階70.46m²2LDKキャッスルマンション戸越公園築34年
メルシー光洋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メルシー光洋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メルシー光洋賃貸履歴

  • 2024/07
    13.2万円/月
    • -
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築34年
  • 2024/03
    12.8万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2023/06
    13.2万円/月
    • -
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築33年
  • 2019/12
    12.8万円/月
    • 45.65m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2019/11
    13.2万円/月
    • 45.65m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築30年
  • 2019/09
    12.8万円/月
    • 45.65m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2019/03
    5.9万円/月
    • 19.8m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2018/02
    13万円/月
    • 45.65m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築28年
  • 2017/10
    14.4万円/月
    • 51.13m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築28年
  • 2017/06
    13万円/月
    • 45.65m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築27年
メルシー光洋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メルシー光洋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

メルシー光洋資産性スコア

4.12
上位20%
メルシー光洋の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

メルシー光洋 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メルシー光洋価格推移と将来予測

参考相場価格

3,841万円420万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
メルシー光洋102の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メルシー光洋マンションの口コミ・評判(257件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    戸越公園

    戸越公園駅周辺の土地価格は過去10年で約31%上昇しており、資産性の高いエリアだと感じます。今後も地価の上昇が期待できそうです。

  • 交通の利便性

    5

    下神明

    東急大井町線の大井町駅から一駅で、歩いても行ける距離なので通勤や通学がとても便利です。都心へのアクセスも良く、山手線や京浜東北線への乗り換えもスムーズです。

品川区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    品川区は保育園や学童、図書館などが駅近くに充実していて、子育て中のファミリーにはとても住みやすいと感じます。子ども連れで楽しめるイベントやカルチャースクールも多く、日々の生活が豊かになります...

  • 地域コミュニティ

    5

    品川区は子育て世帯が多く、近所の公園では子どもたちが元気に遊んでいる姿をよく見かけます。地域のイベントも定期的に開催されていて、住民同士の交流が盛んです。自治会の活動も活発で、地域のつながり...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メルシー光洋マンション概要

このマンションは東急大井町線戸越公園駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である品川駅へも乗車時間11分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築36年でRC造り、4階建てのマンションです。 関東有数の長さを誇る戸越銀座商店街に近いマンションです。幅広いジャンルの店舗が豊富に揃っている商店街で、日常生活の様々なシーンにおいて役立ちます。また、魅力的なイベントが頻繁に開催されており、子供から大人まで楽しみながら過ごせる点も魅力です。

メルシー光洋詳細情報

基本情報

建物名メルシー光洋(メルシーこうよう)
住所東京都品川区豊町1丁目15-11
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積27.36㎡〜45.65㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2088万円〜(27m²〜)
  • 2DK:3841万円〜(45m²〜)
参考相場価格の坪単価252万円/坪〜287万円/坪
想定賃料8.4万円〜13.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メルシー光洋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
戸越公園駅
平均
1K27.36m²2,088万円2,641万円
2DK45.65m²3,956万円4,016万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメルシー光洋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メルシー光洋の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。

戸越公園駅のマンション

戸越公園駅は東京都品川区にあり、東京急行電鉄大井町線が利用できます。品川駅からすぐ近く、というアクセスの良い場所に存在している住宅街です。オフィスビルなどはここまで来るとあまりなく、低・中階層のマンションなどの住宅が多く存在します。近くには、品川区立戸越体育館や品川区立ゆたか図書館といった施設が存在しており、生活感の溢れるエリアとなっています。

その他の最寄り駅: