サンライフ岡村 外観

サンライフ岡村

横浜市磯子区・弘明寺駅 徒歩13分・築48年

2.90
地震注意土砂災害注意
982万円〜987万円
坪単価 70万円/坪〜74万円/坪
想定賃料 6.6万円〜6.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サンライフ岡村 外観

サンライフ岡村

横浜市磯子区・弘明寺駅 徒歩13分・築48年

982万円〜987万円
坪単価 70万円/坪〜74万円/坪
想定賃料 6.6万円〜6.8万円/月
2.90
最終更新
2026年05月11日
地震注意土砂災害注意

サンライフ岡村部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
201987万円価格を確認する-6.6万円/月2DK44.00
南西
202982万円価格を確認する-6.8万円/月3DK46.03
2階987万円価格を確認する-6.6万円/月2DK44.00
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サンライフ岡村利回り・空室率を診断します。

サンライフ岡村販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンライフ岡村売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約895万16万円/m²1階53.90m²2SDKライオンズマンション上大岡第3築44年
2025/07成約550万13万円/m²2階41.49m²1SLDKダイアパレス上大岡第2築43年
2024/12成約1,370万29万円/m²3階46.67m²1LDKハイツ磯子台築51年
オススメ
サンライフ岡村
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/10成約600万13万円/m²1階43.21m²2Kハイツ磯子台築51年
2024/10成約950万21万円/m²4階43.21m²1Rハイツ磯子台築51年
2024/03成約700万17万円/m²--41.06m²2LDKコスモ磯子築51年
2022/11成約1,350万34万円/m²3階39.12m²1LDKコーポニュー笹堀築48年
2022/02成約900万15万円/m²6階58.97m²3DKライオンズマンション上大岡第3築41年
2021/11成約1,070万16万円/m²5階64.79m²3LDKハイツ磯子台築48年
2021/10成約680万16万円/m²3階41.62m²2DKハイツ磯子台築48年
サンライフ岡村の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンライフ岡村
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンライフ岡村資産性スコア

2.90
サンライフ岡村の資産性スコアは2.9です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築48年

新築時価格

---円----万円

サンライフ岡村 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンライフ岡村価格推移と将来予測

参考相場価格

987万円26万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
サンライフ岡村201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-20.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンライフ岡村マンションの口コミ・評判(289件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    弘明寺

    弘明寺駅(地下鉄)の2025年の公示地価は坪単価93万円で、前年から3.1%上昇しています。地価の上昇傾向が続いているのが分かります。

  • 地域コミュニティ

    5

    上大岡

    上大岡駅周辺は子育て世帯やシニア世帯が多く、地域の交流イベントも盛んです。ママたちが特技を活かしてワークショップやマルシェを開催していて、3世代が自然に集まる雰囲気が気に入っています。

横浜市磯子区の口コミ

  • 教育環境

    5

    保育園や幼稚園の数が多いので、待機児童の心配が少なく、安心して預けられます。

  • 医療・福祉

    5

    磯子区は治安が良く、犯罪発生率も低いので、子どもや高齢者も安心して暮らせる地域だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンライフ岡村マンション概要

このマンションは京浜急行本線弘明寺駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間14分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築48年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 マンションの近くには天然温泉 みうら湯 弘明寺店があります。こちらのみうら湯では天然温泉や炭酸泉などの多彩なお風呂、そしてサウナを楽しむことができます。また、食事処やヘアカットサロン、マッサージも充実しています。

サンライフ岡村詳細情報

基本情報

建物名サンライフ岡村
住所神奈川県横浜市磯子区岡村5丁目6-3
アクセス
築年数築48年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積44㎡〜46.03㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:987万円〜(44m²〜)
  • 3DK:982万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価70万円/坪〜74万円/坪
想定賃料6.6万円〜6.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンライフ岡村間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
弘明寺駅
平均
2DK44m²987万円1,569万円
3DK46.03m²982万円1,707万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンライフ岡村

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンライフ岡村利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
エクレール弘明寺
2,000万
  • 2LDK
  • 64.87

サンライフ岡村の駅、市区町村、学区を知る