レオパレス峰岡 外観

レオパレス峰岡

横浜市保土ケ谷区・星川駅 徒歩12分・築23年

3.40
土砂災害注意
810万円〜896万円
坪単価 137万円/坪〜142万円/坪
想定賃料 6.5万円〜7万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
レオパレス峰岡 外観

レオパレス峰岡

横浜市保土ケ谷区・星川駅 徒歩12分・築23年

810万円〜896万円
坪単価 137万円/坪〜142万円/坪
想定賃料 6.5万円〜7万円/月
3.40
最終更新
2026年04月20日
土砂災害注意

レオパレス峰岡部屋別の参考相場価格

12部屋 / 12部屋
主要採光面
101810万円価格を確認する-6.5万円/月1K19.17
-
102881万円価格を確認する-6.8万円/月1K21.15
-
103841万円価格を確認する-6.6万円/月1K19.87
-
104841万円価格を確認する-6.6万円/月1K19.87
-
105841万円価格を確認する-6.6万円/月1K19.87
-
106847万円価格を確認する-6.7万円/月1K20.28
-
201826万円価格を確認する-6.7万円/月1K19.17
-
202896万円価格を確認する-7万円/月1K21.15
-
203857万円価格を確認する-6.8万円/月1K19.87
-
204857万円価格を確認する-6.8万円/月1K19.87
-
205857万円価格を確認する-6.8万円/月1K19.87
-
206861万円価格を確認する-6.9万円/月1K20.28
-
101
参考相場価格
810万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 19.17
  • -
102
参考相場価格
881万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 21.15
  • -
103
参考相場価格
841万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 19.87
  • -
104
参考相場価格
841万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 19.87
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
841万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 19.87
  • -
106
参考相場価格
847万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 20.28
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
826万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 19.17
  • -
202
参考相場価格
896万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 21.15
  • -
203
参考相場価格
857万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 19.87
  • -
204
参考相場価格
857万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 19.87
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

レオパレス峰岡利回り・空室率を診断します。

レオパレス峰岡販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レオパレス峰岡売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,990万83万円/m²2階60.00m²3LDKラムセス横浜星川築27年
2026/02成約4,290万70万円/m²11階60.90m²3LDKラムセス横浜星川築27年
2024/11成約4,070万67万円/m²7階60.00m²3LDKラムセス横浜星川築26年
オススメ
レオパレス峰岡
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/10成約4,500万75万円/m²3階60.00m²3LDKラムセス横浜星川築26年
2024/03成約3,480万58万円/m²2階60.00m²2LDKラムセス横浜星川築26年
2023/05成約3,970万60万円/m²10階65.67m²3LDKラムセス横浜星川築25年
2022/08成約3,990万60万円/m²4階66.12m²3LDKラムセス横浜星川築24年
2021/04成約3,280万54万円/m²6階60.00m²3LDKラムセス横浜星川築23年
2020/12成約3,358万55万円/m²4階60.00m²3LDKラムセス横浜星川築22年
2020/06成約3,700万51万円/m²12階72.08m²3LDKラムセス横浜星川築22年
レオパレス峰岡の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レオパレス峰岡
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レオパレス峰岡賃貸履歴

  • 2026/01
    7.4万円/月
    • 21.15m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2026/01
    6.9万円/月
    • 19.87m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築23年
  • 2025/09
    7.2万円/月
    • 21.15m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2025/09
    7.2万円/月
    • 19.17m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2025/09
    7万円/月
    • 19.87m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2025/06
    7万円/月
    • 21.15m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2025/01
    6.7万円/月
    • 19.17m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2025/01
    5.4万円/月
    • 19.87m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2025/01
    6.3万円/月
    • 19.87m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2024/12
    6.5万円/月
    • 19.87m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築22年
レオパレス峰岡の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レオパレス峰岡
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

レオパレス峰岡資産性スコア

3.40
レオパレス峰岡の資産性スコアは3.4です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

レオパレス峰岡 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レオパレス峰岡価格推移と将来予測

参考相場価格

810万円48万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
レオパレス峰岡101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レオパレス峰岡マンションの口コミ・評判(257件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    星川

    星川駅周辺には区役所や公共施設が近くにあり、子育て支援の手続きや相談がしやすいです。

  • 買い物・生活利便性

    3

    天王町

    飲食店は多いですが、大きな駅に比べると外食できるお店は少なめなので、たまに外食したいときは少し足を延ばす必要があります。

横浜市保土ケ谷区の口コミ

  • 教育環境

    4

    公立小学校が多く、学校の選択肢が豊富です。図書館も駅近くにあり、子どもが本に親しむ機会が多いのが嬉しいです。

  • 子育て環境

    5

    保土ケ谷区は保育園や幼稚園の数が多く、子育て世帯にはとても便利だと感じています。地区センターやスポーツセンターでは親子向けのイベントも頻繁に開催されていて、子どもと一緒に参加できる機会が多い...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レオパレス峰岡マンション概要

レオパレス峰岡 外観

このマンションは相鉄本線星川駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、2階建てのマンションです。 毎日の買い物に活用できるサミットストア横浜岡野店に近いマンションです。生鮮食品をはじめとした様々な種類の商品を豊富に扱っており、毎日の食卓を支える強い味方となります。また、日替わり商品をはじめとしたお買い得商品も多数存在し、節約を図りたい場合でも安心です。

レオパレス峰岡詳細情報

基本情報

建物名レオパレス峰岡
住所神奈川県横浜市保土ケ谷区峰岡町1丁目60-12
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積19.17㎡〜21.15㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:810万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価137万円/坪〜142万円/坪
想定賃料6.5万円〜7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レオパレス峰岡間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
星川駅
平均
1K19.87m²852万円1,272万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレオパレス峰岡

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

レオパレス峰岡の駅、市区町村、学区を知る