サングレイス星川 外観

サングレイス星川

横浜市保土ケ谷区・和田町駅 徒歩8分・築36年

3.17
土砂災害注意
521万円〜580万円
坪単価 106万円/坪〜112万円/坪
想定賃料 4.6万円〜5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サングレイス星川 外観

サングレイス星川

横浜市保土ケ谷区・和田町駅 徒歩8分・築36年

521万円〜580万円
坪単価 106万円/坪〜112万円/坪
想定賃料 4.6万円〜5万円/月
3.17
最終更新
2026年05月11日
土砂災害注意

サングレイス星川部屋別の参考相場価格

11部屋 / 11部屋
主要採光面
102521万円価格を確認する-5万円/月1R16.20
-
107550万円価格を確認する-4.9万円/月1R17.14
西
109551万円価格を確認する-4.9万円/月1R17.14
205564万円価格を確認する-5万円/月1R17.14
-
206564万円価格を確認する-5万円/月1R17.14
-
207564万円価格を確認する-5万円/月1R17.14
-
303546万円価格を確認する-4.7万円/月1R16.20
南東
306577万円価格を確認する-4.6万円/月1R17.14
309576万円価格を確認する-4.6万円/月1R17.14
-
404580万円価格を確認する-4.7万円/月1R17.14
-
407580万円価格を確認する-4.7万円/月1R17.14
-
102
参考相場価格
521万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1R
  • 16.20
  • -
107
参考相場価格
550万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1R
  • 17.14
  • 西
109
参考相場価格
551万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1R
  • 17.14
205
参考相場価格
564万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1R
  • 17.14
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
206
参考相場価格
564万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1R
  • 17.14
  • -
207
参考相場価格
564万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1R
  • 17.14
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
546万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 1R
  • 16.20
  • 南東
306
参考相場価格
577万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1R
  • 17.14
309
参考相場価格
576万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1R
  • 17.14
  • -
404
参考相場価格
580万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 1R
  • 17.14
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

サングレイス星川利回り・空室率を診断します。

サングレイス星川販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サングレイス星川売買履歴

サングレイス星川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サングレイス星川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,300万75万円/m²2階83.08m²3LDKステージ星川築36年
2025/11成約6,720万69万円/m²7階96.02m²4LDKステージ星川築35年
2025/09成約1,670万41万円/m²3階40.18m²2DKワコーレホドガヤパーク築38年
オススメ
サングレイス星川
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約1,989万41万円/m²3階47.53m²1LDKコスモ和田町築37年
2025/06成約790万19万円/m²5階40.45m²2DKレイ・グリーンヒルズ星川築33年
2025/04成約6,440万77万円/m²8階83.08m²3LDKステージ星川築35年
2025/04成約780万19万円/m²5階40.45m²2DKレイ・グリーンヒルズ星川築33年
2025/03成約4,180万50万円/m²2階83.08m²3LDKステージ星川築35年
2024/09成約900万35万円/m²1階25.08m²1Rグレイス和田町築36年
2023/10成約4,230万56万円/m²1階75.46m²3LDKステージ星川築33年
サングレイス星川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サングレイス星川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サングレイス星川賃貸履歴

  • 2026/01
    3.5万円/月
    • 17.14m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2026/01
    4.3万円/月
    • 17.14m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2025/12
    3.9万円/月
    • 17.14m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2025/11
    4.5万円/月
    • 17.14m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2025/10
    5.2万円/月
    • 14.96m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築36年
  • 2025/09
    4.3万円/月
    • 17.14m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2025/03
    5.7万円/月
    • 22.71m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2025/02
    5.2万円/月
    • 16.2m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2025/02
    5.2万円/月
    • 14.96m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2024/12
    3.5万円/月
    • 17.14m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築35年
サングレイス星川の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サングレイス星川
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

サングレイス星川資産性スコア

3.17
サングレイス星川の資産性スコアは3.17です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

サングレイス星川 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サングレイス星川価格推移と将来予測

参考相場価格

521万円3万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
サングレイス星川102の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サングレイス星川マンションの口コミ・評判(266件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    5

    共用部分がとても清潔に保たれています。管理会社の清掃が行き届いており、住環境として快適です。

  • お部屋

    2

    家賃が安いのが最大のメリットです。それだけ見るならアリですが、民度が低く、洗濯機が置けず、エレベーターもないのが難点です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    和田町

    相鉄線の各停なので電車が比較的すいていて、地震や台風などで止まることも少なくて便利です。

  • 防災・安全性

    2

    星川

    駅周辺は夜になると人通りや街灯が少ないエリアもあり、少し不安を感じることがあります。

横浜市保土ケ谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    保土ケ谷区は保育園や幼稚園の数が多く、子育て世帯にはとても便利だと感じています。地区センターやスポーツセンターでは親子向けのイベントも頻繁に開催されていて、子どもと一緒に参加できる機会が多い...

  • 防災・安全性

    4

    区内の学校では地震発生時の避難訓練や非常用備蓄品の確保、建物の耐震化などが行われており、子どもたちも安心して通えます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サングレイス星川マンション概要

このマンションは相鉄本線和田町駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間15分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築36年でRC造り、4階建てのマンションです。 ラグビー場やサッカー場など、スポーツ施設が充実している神奈川県立保土ヶ谷公園に近いマンションです。園内には約50品種もの梅が植えられている梅園もあり、2月に梅まつりが行われます。カフェでお茶も楽しめます。

サングレイス星川詳細情報

基本情報

建物名サングレイス星川
住所神奈川県横浜市保土ケ谷区星川3丁目17-11
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積16.2㎡〜17.14㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:521万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価106万円/坪〜112万円/坪
想定賃料4.6万円〜5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サングレイス星川間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
和田町駅
平均
1R17.14m²564万円767万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサングレイス星川

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サングレイス星川利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
法泉台ハイツ
550万
  • 2DK
  • 47.09

サングレイス星川の駅、市区町村、学区を知る