※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,130万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 70.60m² - |
| 102 | 3,597万円 | 価格を確認する | 3,000万円 | 14.7万円/月 | 3LDK | 61.24m² - |
| 103 | 3,727万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 63.43m² - |
| 104 | 4,104万円 | 価格を確認する | 3,560万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 70.03m² - |
| 201 | 3,354万円 | 価格を確認する | 2,940万円 | 14.1万円/月 | 2LDK | 54.83m² - |
| 202 | 4,278万円 | 価格を確認する | 3,830万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 70.60m² - |
| 203 | 3,711万円 | 価格を確認する | 3,150万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 61.24m² - |
| 204 | 3,849万円 | 価格を確認する | 3,410万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 63.43m² - |
| 205 | 4,236万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 70.03m² - |
| 206 | 4,556万円 | 価格を確認する | 4,050万円 | 17.9万円/月 | 4LDK | 75.33m² - |
| 301 | 3,380万円 | 価格を確認する | 3,020万円 | 14.5万円/月 | 2LDK | 54.83m² - |
| 302 | 4,315万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 70.60m² - |
| 303 | 3,756万円 | 価格を確認する | 3,230万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 61.24m² - |
| 304 | 3,879万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 63.43m² - |
| 305 | 4,278万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 17万円/月 | 3LDK | 70.03m² - |
| 306 | 4,615万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 18.3万円/月 | 4LDK | 75.33m² - |
| 401 | 3,420万円 | 価格を確認する | 3,080万円 | 14.7万円/月 | 2LDK | 54.83m² - |
| 402 | 4,362万円 | 価格を確認する | 4,000万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 70.60m² - |
| 403 | 3,786万円 | 価格を確認する | 3,300万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 61.24m² - |
| 404 | 3,904万円 | 価格を確認する | 3,560万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 63.43m² - |
| 405 | 4,306万円 | 価格を確認する | 3,920万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 70.03m² - |
| 406 | 4,659万円 | 価格を確認する | 4,330万円 | 18.7万円/月 | 4LDK | 75.33m² - |
| 501 | 3,436万円 | 価格を確認する | 3,110万円 | 14.9万円/月 | 2LDK | 54.83m² - |
| 502 | 4,399万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 70.60m² - |
| 503 | 3,794万円 | 価格を確認する | 3,330万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 61.24m² - |
| 504 | 3,933万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 16万円/月 | 3LDK | 63.43m² - |
| 505 | 4,338万円 | 価格を確認する | 3,960万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 70.03m² - |
| 506 | 4,681万円 | 価格を確認する | 4,370万円 | 18.8万円/月 | 4LDK | 75.33m² - |
| 601 | 3,446万円 | 価格を確認する | 3,140万円 | 15万円/月 | 2LDK | 54.83m² - |
| 602 | 4,413万円 | 価格を確認する | 4,130万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 70.60m² - |
| 603 | 3,822万円 | 価格を確認する | 3,360万円 | 16万円/月 | 3LDK | 61.24m² - |
| 604 | 3,946万円 | 価格を確認する | 3,620万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 63.43m² - |
| 605 | 4,352万円 | 価格を確認する | 4,000万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 70.03m² - |
| 606 | 4,697万円 | 価格を確認する | 4,410万円 | 19万円/月 | 4LDK | 75.33m² - |
| 701 | 3,456万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 15.1万円/月 | 2LDK | 54.83m² - |
| 702 | 4,421万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 70.60m² - |
| 703 | 3,814万円 | 価格を確認する | 3,400万円 | 16万円/月 | 3LDK | 61.24m² - |
| 704 | 3,958万円 | 価格を確認する | 3,660万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 63.43m² - |
| 705 | 4,365万円 | 価格を確認する | 4,050万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 70.03m² - |
| 706 | 4,705万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 19.2万円/月 | 4LDK | 75.33m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/09 | 成約3,800万円 | 53万円/m² | 1階 | 70.60m² | 3LDK | 築10年 |
| 2021/04 | 成約3,980万円 | 56万円/m² | 2階 | 70.03m² | 3LDK | 築8年 |
| 2017/05 | 成約3,770万円 | 53万円/m² | 3階 | 70.03m² | 3LDK | 築5年 |
| 2014/04 | 成約2,560万円 | 46万円/m² | 4階 | 54.83m² | 2LDK | 築2年 |
| 2012/04 | 新築4,460万円 | 59万円/m² | 7階 | 75.33m² | 4LDK | -- |
| 2012/04 | 新築4,040万円 | 57万円/m² | 7階 | 70.03m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
115%築14年新築時価格
3,580万円+550万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,130万円48万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
横須賀線で横浜駅まで1駅でアクセスできる
周辺環境
駅前には大きなロータリーがありバスも充実している
医療・福祉
井土ヶ谷
駅周辺には内科、形成外科、耳鼻科、眼科など一通りの病院が揃っているので、複数の病院を受診するにも便利です。
自然環境
保土ケ谷
駅周辺は車通りが多いので、子どもが道路に飛び出さないよう注意が必要です。
教育環境
公立小学校が17校もあり、通いたい学校の近くに引っ越しできるので子供の進学に合わせて住まいを選びやすいです。
地域コミュニティ
近所の方とすれ違うと自然に挨拶を交わすことが多く、温かい雰囲気の地域だと思います。昔から住んでいる方も多いので、地域の歴史や行事について教えてもらえるのが嬉しいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...京浜急行本線井土ヶ谷駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅から近距離で移動も気軽にできます。また、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間12分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数40戸のマンションです。 Beans保土ヶ谷を臨む環境にあるマンションなら、日常の生活に困ることはありません。レンタルショップからスーパー、カフェ、薬局まで幅広い店舗があり、美容院や歯科まで揃っています。平日から休日まで便利に過ごすことが出来る非常に恵まれた環境といえます。
| 建物名 | パレステージ井土ヶ谷 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市南区永田東2丁目1-15 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築14年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(40部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 54.83㎡〜75.33㎡ |
| 新築時価格 | 2940万円〜4460万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 193万円/坪〜208万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.1万円〜19.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 日神管理㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 井土ヶ谷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 54.83m² | 3,428万円 | 2,828万円 |
| 3LDK | 66.73m² | 4,031万円 | 3,569万円 |
| 4LDK | 75.33m² | 4,670万円 | 4,172万円 |