ワコーレ弘明寺 外観

ワコーレ弘明寺

横浜市南区・弘明寺駅 徒歩13分・築40年

2.99
土砂災害注意
1,393万円〜1,633万円
坪単価 82万円/坪〜85万円/坪
想定賃料 9.7万円〜10.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ワコーレ弘明寺 外観

ワコーレ弘明寺

横浜市南区・弘明寺駅 徒歩13分・築40年

1,393万円〜1,633万円
坪単価 82万円/坪〜85万円/坪
想定賃料 9.7万円〜10.8万円/月
2.99
最終更新
2026年05月11日
土砂災害注意

ワコーレ弘明寺部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1001,633万円価格を確認する-10.8万円/月3LDK62.94
00011,393万円価格を確認する-9.7万円/月3DK55.70
南東
3031,570万円価格を確認する-10.5万円/月3DK62.94
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ワコーレ弘明寺利回り・空室率を診断します。

ワコーレ弘明寺販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ワコーレ弘明寺売買履歴

ワコーレ弘明寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ワコーレ弘明寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約510万30万円/m²1階16.82m²1Rスターホームズ弘明寺築37年
2024/11成約1,740万31万円/m²2階54.83m²3Kライオンズマンション弘明寺第3築41年
2023/05成約2,190万36万円/m²4階59.40m²3DKカーサ上大岡築40年
オススメ
ワコーレ弘明寺
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/10成約2,500万45万円/m²3階54.83m²2LDKライオンズマンション弘明寺第3築38年
2022/06成約3,470万56万円/m²3階61.41m²3LDK上大岡中里パーク・ホームズ築31年
2022/01成約1,970万31万円/m²2階62.64m²2LDKステイト15築35年
2021/01成約425万25万円/m²2階16.51m²1Kフレンドポート弘明寺築33年
2019/04成約330万19万円/m²2階16.51m²1Rフレンドポート弘明寺築31年
2016/07成約1,960万30万円/m²1階64.89m²3DKステイト15築29年
2016/03成約690万20万円/m²1階33.94m²1DK上大岡中里パーク・ホームズ築25年
ワコーレ弘明寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ワコーレ弘明寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ワコーレ弘明寺資産性スコア

2.99
ワコーレ弘明寺の資産性スコアは2.99です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築40年

新築時価格

---円----万円

ワコーレ弘明寺 100 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ワコーレ弘明寺価格推移と将来予測

参考相場価格

1,633万円39万円前年比

100の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ワコーレ弘明寺100の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ワコーレ弘明寺マンションの口コミ・評判(290件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    弘明寺

    弘明寺駅周辺は地元住民の定着率が高く、地域コミュニティも強いので、長く住む人が多い印象です。

  • 交通の利便性

    5

    弘明寺

    京急線とブルーラインに挟まれていて交通の便が良く、横浜や品川、新横浜など主要駅へも1本で行けるので通勤や通学にとても便利です。

横浜市南区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    保育園や幼稚園の数が多く、子育て支援イベントも地区センターで頻繁に開催されているので、子育て世帯にはとても助かっています。駅から遠い住宅地も多いですが、バス路線が充実しているので移動に困るこ...

  • 教育環境

    5

    公立小学校が17校もあり、通いたい学校の近くに引っ越しできるので子供の進学に合わせて住まいを選びやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ワコーレ弘明寺マンション概要

このマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン弘明寺駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間14分以内で都心へのお出かけも便利です。築40年でRC造り、4階建てのマンションです。 マンションの近くには弘明寺観音があります。ここは横浜の中では最古の寺であり、長い歴史があります。平安時代に作られたとされる本尊の観世音菩薩像が見どころで、このご縁日である毎月8日には護摩行も行われます。

ワコーレ弘明寺詳細情報

基本情報

建物名ワコーレ弘明寺
住所神奈川県横浜市南区中里3丁目8-26
アクセス
築年数築40年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積55.7㎡〜62.94㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:1393万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:1633万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価82万円/坪〜85万円/坪
想定賃料9.7万円〜10.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ワコーレ弘明寺間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
弘明寺駅
平均
3DK59.32m²1,481万円1,774万円
3LDK62.94m²1,633万円4,754万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはワコーレ弘明寺

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ワコーレ弘明寺利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ニューシャルム上大岡
1,580万
  • 2DK
  • 42.68

ワコーレ弘明寺の駅、市区町村、学区を知る