グリフィン横浜・山手

横浜市中区・山手駅 徒歩9分・築23年

3.86
1,574万円〜1,599万円
坪単価 248万円/坪〜249万円/坪
想定賃料 6.5万円〜6.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グリフィン横浜・山手

横浜市中区・山手駅 徒歩9分・築23年

1,574万円〜1,599万円
坪単価 248万円/坪〜249万円/坪
想定賃料 6.5万円〜6.6万円/月
3.86
最終更新
2026年05月11日

グリフィン横浜・山手部屋別の参考相場価格

20部屋 / 20部屋
主要採光面
2011,590万円価格を確認する1,810万円6.5万円/月1K21.21
-
2021,574万円価格を確認する1,800万円6.5万円/月1K21.00
-
2031,574万円価格を確認する1,800万円6.5万円/月1K21.00
-
2041,574万円価格を確認する1,800万円6.5万円/月1K21.00
-
3011,594万円価格を確認する1,820万円6.5万円/月1K21.21
-
3021,578万円価格を確認する1,810万円6.5万円/月1K21.00
-
3031,578万円価格を確認する1,810万円6.5万円/月1K21.00
-
3041,578万円価格を確認する1,810万円6.5万円/月1K21.00
-
4011,596万円価格を確認する1,830万円6.5万円/月1K21.21
-
4021,580万円価格を確認する1,820万円6.5万円/月1K21.00
-
4031,580万円価格を確認する1,820万円6.5万円/月1K21.00
-
4041,580万円価格を確認する1,820万円6.5万円/月1K21.00
-
5011,598万円価格を確認する1,840万円6.6万円/月1K21.21
-
5021,582万円価格を確認する1,830万円6.6万円/月1K21.00
-
5031,582万円価格を確認する1,830万円6.6万円/月1K21.00
-
5041,582万円価格を確認する1,830万円6.6万円/月1K21.00
-
6011,599万円価格を確認する1,850万円6.6万円/月1K21.21
-
6021,583万円価格を確認する1,840万円6.6万円/月1K21.00
-
6031,583万円価格を確認する1,840万円6.6万円/月1K21.00
-
6041,583万円価格を確認する1,840万円6.6万円/月1K21.00
-
201
参考相場価格
1,590万円
新築時価格
1,810万円
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 21.21
  • -
202
参考相場価格
1,574万円
新築時価格
1,800万円
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 21.00
  • -
203
参考相場価格
1,574万円
新築時価格
1,800万円
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 21.00
  • -
204
参考相場価格
1,574万円
新築時価格
1,800万円
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 21.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
1,594万円
新築時価格
1,820万円
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 21.21
  • -
302
参考相場価格
1,578万円
新築時価格
1,810万円
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 21.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
1,578万円
新築時価格
1,810万円
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 21.00
  • -
304
参考相場価格
1,578万円
新築時価格
1,810万円
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 21.00
  • -
401
参考相場価格
1,596万円
新築時価格
1,830万円
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 21.21
  • -
402
参考相場価格
1,580万円
新築時価格
1,820万円
想定賃料
6.5万円/月
  • 1K
  • 21.00
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グリフィン横浜・山手利回り・空室率を診断します。

グリフィン横浜・山手販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グリフィン横浜・山手売買履歴

グリフィン横浜・山手の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリフィン横浜・山手
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

グリフィン横浜・山手資産性スコア

3.86
グリフィン横浜・山手の資産性スコアは3.86です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

88%築23年

新築時価格

1,810万円-220万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、87%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グリフィン横浜・山手価格推移と将来予測

参考相場価格

1,590万円7万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
グリフィン横浜・山手201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+32.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グリフィン横浜・山手マンションの口コミ・評判(256件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    山手

    山手駅周辺は横浜でも有数の高級住宅地として知られており、洗練された住宅が高台に建ち並んでいます。

  • 交通の利便性

    4

    石川町

    JR京浜東北線で横浜や東京方面に一本で行けるのが魅力です。バス停も近くにあり、通勤や通学に便利です。

横浜市中区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    3

    中区は観光地が多くて人の出入りが激しいので、近所付き合いは希薄になりがちですが、地域のイベントやお祭りが定期的に開催されていて、子ども連れの家族も多く参加しています。住民同士の交流は少ないも...

  • 自然環境

    5

    山下公園や港の見える丘公園など、広い公園が多くて、子どもが遊べる場所が充実しています。海沿いの散歩道もあり、自然とふれあえる環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グリフィン横浜・山手マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線山手駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間11分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数20戸のマンションです。 魅力的なアトラクションが豊富に存在する、よこはまコスモワールドに近いマンションです。巨大観覧車や水中突入型ジェットコースターなど、大人が楽しめるアトラクションの他、メリーゴーランドをはじめとした子供向けのアトラクションも多く、カップルやファミリーなど、幅広い客層に対応しています。

グリフィン横浜・山手詳細情報

基本情報

建物名グリフィン横浜・山手
住所神奈川県横浜市中区麦田町4丁目4-106
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)7階建(20部屋)
建築構造RC造
専有面積21㎡〜21.21㎡
新築時価格1800万円〜1850万円
参考相場価格
  • 1K:1574万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価248万円/坪〜249万円/坪
想定賃料6.5万円〜6.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱陽光ビルシステム
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グリフィン横浜・山手間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
山手駅
平均
1K21m²1,582万円1,302万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグリフィン横浜・山手

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グリフィン横浜・山手利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ニューシャルム上大岡
1,580万
  • 2DK
  • 42.68

グリフィン横浜・山手の駅、市区町村、学区を知る