本牧金子ビル

横浜市中区・石川町駅 バス10分後 徒歩2分・築38年

3.33
1,393万円〜3,100万円
坪単価 127万円/坪〜132万円/坪
想定賃料 7.2万円〜14.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

本牧金子ビル

横浜市中区・石川町駅 バス10分後 徒歩2分・築38年

1,393万円〜3,100万円
坪単価 127万円/坪〜132万円/坪
想定賃料 7.2万円〜14.4万円/月
3.33
最終更新
2026年05月11日

本牧金子ビル部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1012,973万円価格を確認する-14.4万円/月1LDK75.00
2012,621万円価格を確認する-11.2万円/月2LDK65.16
3011,686万円価格を確認する-8.4万円/月1LDK42.75
3021,393万円価格を確認する-7.2万円/月1LDK35.48
4013,100万円価格を確認する-12.8万円/月3LDK78.85
101
参考相場価格
2,973万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 1LDK
  • 75.00
201
参考相場価格
2,621万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 2LDK
  • 65.16
301
参考相場価格
1,686万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1LDK
  • 42.75
302
参考相場価格
1,393万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1LDK
  • 35.48
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
3,100万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 3LDK
  • 78.85

本牧金子ビル利回り・空室率を診断します。

本牧金子ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

本牧金子ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1,500万35万円/m²4階42.12m²2DKアーバンピア本牧築35年
2025/11成約500万24万円/m²1階20.81m²1Rクリオ山手壱番館築34年
2024/11成約1,680万39万円/m²6階42.12m²2DKアーバンピア本牧築33年
オススメ
本牧金子ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/05成約470万22万円/m²2階20.81m²1Rクリオ山手壱番館築33年
2022/07成約1,870万32万円/m²2階57.12m²2LDKニックハイム本牧築38年
2022/07成約2,070万51万円/m²4階40.51m²1LDKアーバンピア本牧築31年
2021/09成約1,990万34万円/m²1階57.12m²1SLDKニックハイム本牧築37年
2021/08成約690万26万円/m²3階25.61m²1DKクリオ山手壱番館築30年
2021/05成約1,980万34万円/m²3階57.12m²2LDKニックハイム本牧築36年
2021/03成約1,240万25万円/m²4階48.72m²2DKニックハイム本牧築36年
本牧金子ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
本牧金子ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

本牧金子ビル資産性スコア

3.33
本牧金子ビルの資産性スコアは3.33です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

本牧金子ビル 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

本牧金子ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

2,973万円12万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
本牧金子ビル101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

本牧金子ビルマンションの口コミ・評判(256件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    石川町

    治安はあまり良くないと感じることもあります。夜は居酒屋帰りの人の騒ぎ声が気になることがあり、静かな環境を求める人には向かないかもしれません。

  • 医療・福祉

    4

    山手

    駅から車で10分ほどの場所に総合病院があり、駅前の大和町商店街には内科や歯科、耳鼻科など多くのクリニックが揃っているので、急な体調不良のときも安心できます。

横浜市中区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    3

    中区は観光地が多くて人の出入りが激しいので、近所付き合いは希薄になりがちですが、地域のイベントやお祭りが定期的に開催されていて、子ども連れの家族も多く参加しています。住民同士の交流は少ないも...

  • 防災・安全性

    2

    災害時の支援体制は整っているものの、観光地ゆえに人が多く、避難時の混乱が心配です。特に休日やイベント時は避難経路が混雑しそうです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

本牧金子ビルマンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線山手駅から徒歩24分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間11分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築38年でRC造り、4階建てのマンションです。 3つの芝生広場を備えた本牧山頂公園が近いマンションです。園内には、横浜の夜景や富士山の眺望が楽しめるポイントがあり、日帰りバーベキューが楽しめるキャンプ場もあります。また、トレーナーが常駐しているドッグランがあるのも特徴です。

本牧金子ビル詳細情報

基本情報

建物名本牧金子ビル
住所神奈川県横浜市中区本牧町2丁目296
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積35.48㎡〜78.85㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1393万円〜(35m²〜)
  • 2LDK:2621万円〜(65m²〜)
  • 3LDK:3100万円〜(78m²〜)
参考相場価格の坪単価127万円/坪〜132万円/坪
想定賃料7.2万円〜14.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

本牧金子ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
石川町駅
平均
1LDK42.75m²1,686万円4,383万円
2LDK65.16m²2,621万円6,475万円
3LDK78.85m²3,100万円7,149万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは本牧金子ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

本牧金子ビルの駅、市区町村、学区を知る