イクシア本牧ユニーブル

横浜市中区・石川町駅 バス8分後 徒歩1分・築18年

3.80
3,106万円〜4,494万円
坪単価 184万円/坪〜223万円/坪
想定賃料 12万円〜16.5万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

イクシア本牧ユニーブル

横浜市中区・石川町駅 バス8分後 徒歩1分・築18年

3,106万円〜4,494万円
坪単価 184万円/坪〜223万円/坪
想定賃料 12万円〜16.5万円/月
3.80
最終更新
2026年04月20日

イクシア本牧ユニーブル部屋別の参考相場価格

29部屋 / 29部屋
主要採光面
1023,188万円価格を確認する3,180万円12万円/月2LDK54.49
-
1033,171万円価格を確認する2,940万円12.6万円/月2LDK56.40
-
1043,106万円価格を確認する2,780万円12.5万円/月2LDK55.85
-
2023,228万円価格を確認する3,360万円12.4万円/月2LDK54.49
-
2033,911万円価格を確認する4,360万円15.2万円/月3LDK66.03
-
2043,725万円価格を確認する4,070万円14.5万円/月2LDK63.01
-
2053,350万円価格を確認する3,550万円13万円/月2LDK56.40
-
2063,317万円価格を確認する3,530万円12.9万円/月2LDK55.85
-
3013,389万円価格を確認する3,590万円13.4万円/月2LDK55.87
-
3034,063万円価格を確認する4,530万円15.7万円/月3LDK66.03
-
3043,823万円価格を確認する4,160万円15万円/月2LDK63.01
-
4023,404万円価格を確認する3,550万円13.3万円/月2LDK54.49
-
4034,184万円価格を確認する4,600万円16万円/月3LDK66.03
-
4054,217万円価格を確認する4,590万円16.1万円/月3LDK66.68
-
4063,532万円価格を確認する3,690万円13.8万円/月2LDK56.40
-
5013,627万円価格を確認する3,730万円13.7万円/月2LDK55.87
-
5023,489万円価格を確認する3,610万円13.4万円/月2LDK54.49
-
5034,312万円価格を確認する4,660万円16.2万円/月3LDK66.03
-
5054,327万円価格を確認する4,650万円16.3万円/月3LDK66.68
-
5073,627万円価格を確認する3,760万円13.7万円/月2LDK55.85
-
6013,709万円価格を確認する3,780万円13.7万円/月2LDK55.87
-
6044,184万円価格を確認する4,340万円15.3万円/月2LDK63.01
-
6054,448万円価格を確認する4,700万円16.2万円/月3LDK66.68
-
6073,718万円価格を確認する3,810万円13.7万円/月2LDK55.85
-
7013,759万円価格を確認する3,830万円13.9万円/月2LDK55.87
-
7023,645万円価格を確認する3,710万円13.5万円/月2LDK54.49
-
7044,232万円価格を確認する4,390万円15.5万円/月2LDK63.01
-
7054,494万円価格を確認する4,750万円16.5万円/月3LDK66.68
-
7073,767万円価格を確認する3,860万円13.9万円/月2LDK55.85
-
102
参考相場価格
3,188万円
新築時価格
3,180万円
想定賃料
12万円/月
  • 2LDK
  • 54.49
  • -
103
参考相場価格
3,171万円
新築時価格
2,940万円
想定賃料
12.6万円/月
  • 2LDK
  • 56.40
  • -
104
参考相場価格
3,106万円
新築時価格
2,780万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 2LDK
  • 55.85
  • -
202
参考相場価格
3,228万円
新築時価格
3,360万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 2LDK
  • 54.49
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
3,911万円
新築時価格
4,360万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 66.03
  • -
204
参考相場価格
3,725万円
新築時価格
4,070万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 2LDK
  • 63.01
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
3,350万円
新築時価格
3,550万円
想定賃料
13万円/月
  • 2LDK
  • 56.40
  • -
206
参考相場価格
3,317万円
新築時価格
3,530万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 2LDK
  • 55.85
  • -
301
参考相場価格
3,389万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 2LDK
  • 55.87
  • -
303
参考相場価格
4,063万円
新築時価格
4,530万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 66.03
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

イクシア本牧ユニーブル利回り・空室率を診断します。

イクシア本牧ユニーブル販売中・賃貸の物件(5件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

イクシア本牧ユニーブル売買履歴

販売中物件が1あります

イクシア本牧ユニーブルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イクシア本牧ユニーブル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約4,700万65万円/m²5階72.02m²2SLDKライオンズグローベル本牧築21年
2025/04成約2,270万59万円/m²2階38.02m²1LDKデュオステージ本牧築18年
2025/03成約1,430万45万円/m²5階31.35m²1DKデュオステージ本牧築18年
オススメ
イクシア本牧ユニーブル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/04成約2,988万56万円/m²2階52.65m²2LDKライオンズグローベル本牧築18年
2022/12成約1,500万45万円/m²3階32.79m²1DKデュオステージ本牧築16年
2022/01成約1,440万47万円/m²7階30.21m²1DKデュオステージ本牧築15年
2021/11成約1,480万48万円/m²5階30.21m²1DKデュオステージ本牧築15年
2021/05成約1,640万43万円/m²3階38.02m²1DKデュオステージ本牧築14年
2019/04成約2,990万43万円/m²3階68.74m²2SLDKライオンズグローベル本牧築14年
2017/06成約1,540万50万円/m²7階30.21m²1DKデュオステージ本牧築10年
イクシア本牧ユニーブルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イクシア本牧ユニーブル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

イクシア本牧ユニーブル賃貸履歴

  • 2023/02
    14万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築15年
  • 2023/02
    18万円/月
    • -
    • 2SLDK
    • 7階
    • 当時築15年
  • 2018/12
    11万円/月
    • 54.49m²
    • 2SLDK
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2013/10
    11.6万円/月
    • 66.68m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築6年
イクシア本牧ユニーブルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イクシア本牧ユニーブル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

イクシア本牧ユニーブル資産性スコア

3.80
イクシア本牧ユニーブルの資産性スコアは3.8です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

100%築18年

新築時価格

3,180万円+8万円
神奈川県横浜市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、96%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

イクシア本牧ユニーブル価格推移と将来予測

参考相場価格

3,188万円48万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
イクシア本牧ユニーブル102の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

イクシア本牧ユニーブルマンションの口コミ・評判(256件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    3

    石川町

    石川町駅周辺は外国人住民も多く、多文化が共存している雰囲気があります。子どもがいろいろな文化に触れられるのは良いですが、言葉や習慣の違いで戸惑うこともありました。

  • 医療・福祉

    4

    山手

    駅から車で10分ほどの場所に総合病院があり、駅前の大和町商店街には内科や歯科、耳鼻科など多くのクリニックが揃っているので、急な体調不良のときも安心できます。

横浜市中区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    区役所の窓口対応が丁寧で、子育てや医療に関する相談も親身に聞いてもらえました。手続きもスムーズでした。

  • 教育環境

    4

    中区の学校は行事が盛んで、先生も明るく楽しい雰囲気です。交通の便も良く、通学しやすいのが助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

イクシア本牧ユニーブルマンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線山手駅から徒歩22分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間11分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数45戸のマンションです。 多数の玩具が展示されているブリキのおもちゃ博物館に近いマンションです。昔懐かしい玩具が揃っているため、大人が子供の頃を思い出しながら見学できる他、子供も新鮮な気持ちで見学できるという魅力があります。また、古い洋館を改装した建物を使用しているので、お洒落な外観を楽しめる点も魅力です。

イクシア本牧ユニーブル詳細情報

基本情報

建物名イクシア本牧ユニーブル
住所神奈川県横浜市中区本牧町2丁目284-19
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)7階建(45部屋)
建築構造RC造
専有面積54.49㎡〜66.68㎡
新築時価格2780万円〜4750万円
参考相場価格
  • 2LDK:3106万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:3911万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価184万円/坪〜223万円/坪
想定賃料12万円〜16.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ライフポート西洋
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

イクシア本牧ユニーブル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
石川町駅
平均
2LDK55.87m²3,627万円6,475万円
3LDK66.36m²4,264万円7,149万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはイクシア本牧ユニーブル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

イクシア本牧ユニーブル利回り・空室率を診断します。

イクシア本牧ユニーブルの駅、市区町村、学区を知る