ベイサイドヒル山手 外観

ベイサイドヒル山手

横浜市中区・山手駅 徒歩1分・築31年

3.64
液状化注意土砂災害注意
3,236万円〜3,272万円
坪単価 194万円/坪〜195万円/坪
想定賃料 10.1万円〜10.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ベイサイドヒル山手 外観

ベイサイドヒル山手

横浜市中区・山手駅 徒歩1分・築31年

3,236万円〜3,272万円
坪単価 194万円/坪〜195万円/坪
想定賃料 10.1万円〜10.1万円/月
3.64
最終更新
2026年05月11日
液状化注意土砂災害注意

ベイサイドヒル山手部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
2023,236万円価格を確認する-10.1万円/月2LDK55.04
南東
2033,272万円価格を確認する-10.1万円/月2LDK55.31
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ベイサイドヒル山手利回り・空室率を診断します。

ベイサイドヒル山手販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ベイサイドヒル山手売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

ベイサイドヒル山手資産性スコア

3.64
ベイサイドヒル山手の資産性スコアは3.64です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

ベイサイドヒル山手 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ベイサイドヒル山手価格推移と将来予測

参考相場価格

3,236万円172万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
ベイサイドヒル山手202の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ベイサイドヒル山手マンションの口コミ・評判(256件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    山手

    山手駅周辺は閑静な住宅街で、落ち着いた雰囲気があり、地域の人たちも穏やかです。

  • 住みやすさ

    5

    山手

    山手駅周辺は閑静な住宅街で、都心に近いのに緑が多く落ち着いた雰囲気があり、穏やかに暮らせるのが魅力です。評判の良い学校や習い事教室も多く、教育環境が充実しているので子育て世帯にも人気がありま...

横浜市中区の口コミ

  • 自然環境

    5

    山下公園や港の見える丘公園など、広い公園が多くて、子どもが遊べる場所が充実しています。海沿いの散歩道もあり、自然とふれあえる環境が整っています。

  • 教育環境

    4

    中区の学校は行事が盛んで、先生も明るく楽しい雰囲気です。交通の便も良く、通学しやすいのが助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ベイサイドヒル山手マンション概要

ベイサイドヒル山手 外観

JR京浜東北・根岸線山手駅より徒歩1分の距離にあるこのマンションは、駅から近いため徒歩圏内で用事が済ませられます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間11分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築31年で木造り、2階建てのマンションです。 多数の玩具が展示されているブリキのおもちゃ博物館に近いマンションです。昔懐かしい玩具が揃っているため、大人が子供の頃を思い出しながら見学できる他、子供も新鮮な気持ちで見学できるという魅力があります。また、古い洋館を改装した建物を使用しているので、お洒落な外観を楽しめる点も魅力です。

ベイサイドヒル山手詳細情報

基本情報

建物名ベイサイドヒル山手
住所神奈川県横浜市中区本郷町3丁目261
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積55.04㎡〜55.31㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:3236万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価194万円/坪〜195万円/坪
想定賃料10.1万円〜10.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ベイサイドヒル山手間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
山手駅
平均
2LDK55.18m²3,254万円5,051万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはベイサイドヒル山手

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ベイサイドヒル山手利回り・空室率を診断します。

ベイサイドヒル山手の駅、市区町村、学区を知る