桜木町三和プラザシティー

横浜市中区・桜木町駅 徒歩5分・築29年

3.97
土砂災害注意
4,585万円〜4,977万円
坪単価 278万円/坪〜285万円/坪
想定賃料 12.8万円〜13.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

桜木町三和プラザシティー

横浜市中区・桜木町駅 徒歩5分・築29年

4,585万円〜4,977万円
坪単価 278万円/坪〜285万円/坪
想定賃料 12.8万円〜13.8万円/月
3.97
最終更新
2026年05月11日
土砂災害注意

桜木町三和プラザシティー部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1044,585万円価格を確認する-12.8万円/月2LDK53.22
3034,977万円価格を確認する-13.5万円/月3LDK57.80
4024,935万円価格を確認する-13.5万円/月3LDK57.80
4054,703万円価格を確認する-13万円/月3LDK55.17
4階4,935万円価格を確認する-13.5万円/月3LDK57.80
-
6024,857万円価格を確認する-13.8万円/月3LDK57.80
104
参考相場価格
4,585万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 2LDK
  • 53.22
303
参考相場価格
4,977万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 3LDK
  • 57.80
402
参考相場価格
4,935万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 3LDK
  • 57.80
405
参考相場価格
4,703万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 3LDK
  • 55.17
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
4,935万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 3LDK
  • 57.80
  • -
602
参考相場価格
4,857万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 57.80

桜木町三和プラザシティー利回り・空室率を診断します。

桜木町三和プラザシティー販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

桜木町三和プラザシティー売買履歴

桜木町三和プラザシティーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
桜木町三和プラザシティー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約5,015万88万円/m²7階56.81m²2LDKグローリオ桜木町 音楽通り築24年
2025/05成約6,370万112万円/m²4階56.81m²2LDKグローリオ桜木町 音楽通り築24年
2025/02成約6,160万97万円/m²11階63.13m²3LDK朝日シティパリオ桜木町築28年
オススメ
桜木町三和プラザシティー
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/01成約8,998万104万円/m²5階86.10m²3LDK朝日シティパリオ桜木町築28年
2024/03成約4,990万87万円/m²2階56.81m²2LDKグローリオ桜木町 音楽通り築22年
2023/11成約1,200万57万円/m²4階21.05m²1Rセンチュリー紅葉坂築31年
2023/06成約5,980万87万円/m²5階68.67m²2SLDKグローリオ桜木町 音楽通り築22年
2023/06成約4,600万70万円/m²8階65.21m²3LDK朝日シティパリオ桜木町築26年
2022/02成約1,600万79万円/m²7階20.07m²1Rグリフィン横浜・桜木町築20年
2021/09成約4,770万71万円/m²7階66.42m²3LDK朝日シティパリオ桜木町築25年
桜木町三和プラザシティーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
桜木町三和プラザシティー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

桜木町三和プラザシティー資産性スコア

3.97
桜木町三和プラザシティーの資産性スコアは3.97です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

桜木町三和プラザシティー 104 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

桜木町三和プラザシティー価格推移と将来予測

参考相場価格

4,585万円137万円前年比

104の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
桜木町三和プラザシティー104の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+43.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

桜木町三和プラザシティーマンションの口コミ・評判(303件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    桜木町

    桜木町駅周辺は小中一貫教育に力を入れている学校も多く、効率的に学習できるのが良いと思います。

  • 買い物・生活利便性

    4

    日ノ出町

    駅周辺にほとんど揃っているので、生活が完結できるのは便利です。

横浜市中区の口コミ

  • 自然環境

    5

    山下公園や港の見える丘公園など、広い公園が多くて、子どもが遊べる場所が充実しています。海沿いの散歩道もあり、自然とふれあえる環境が整っています。

  • 医療・福祉

    5

    区役所の窓口対応が丁寧で、子育てや医療に関する相談も親身に聞いてもらえました。手続きもスムーズでした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

桜木町三和プラザシティーマンション概要

JR京浜東北・根岸線桜木町駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅からごく近く通勤はもちろん、休日のお出かけやショッピングなどもスムーズなので、自分らしい暮らしが楽しめます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間3分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築29年でRC造り、7階建てのマンションです。 マンションの近くには、カトレヤプラザ伊勢佐木があります。かつてこの場所で営業していた、横浜松坂屋のシンボルフラワーであるカトレヤにちなんで名付けられました。店舗には生鮮食料品から雑貨・衣料店まであるため、住居の近くでさまざまなショッピングができます。

桜木町三和プラザシティー詳細情報

基本情報

建物名桜木町三和プラザシティー
住所神奈川県横浜市中区花咲町2丁目73
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積53.22㎡〜57.8㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:4585万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:4703万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価278万円/坪〜285万円/坪
想定賃料12.8万円〜13.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

桜木町三和プラザシティー間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
桜木町駅
平均
2LDK53.22m²4,585万円6,635万円
3LDK57.8m²4,935万円1億86万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは桜木町三和プラザシティー

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

桜木町三和プラザシティー利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
セザール桜木町
4,880万
  • 3LDK
  • 52.92
  • 2階/7階建

桜木町三和プラザシティーの駅、市区町村、学区を知る