ワンステップ千代崎

横浜市中区・元町・中華街駅 徒歩19分・築34年

3.39
液状化注意
1,790万円〜1,932万円
坪単価 141万円/坪〜141万円/坪
想定賃料 8.8万円〜9.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ワンステップ千代崎

横浜市中区・元町・中華街駅 徒歩19分・築34年

1,790万円〜1,932万円
坪単価 141万円/坪〜141万円/坪
想定賃料 8.8万円〜9.2万円/月
3.39
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ワンステップ千代崎部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
2021,926万円価格を確認する-8.8万円/月2DK45.07
3011,932万円価格を確認する-9.2万円/月2DK45.07
-
3021,790万円価格を確認する-8.8万円/月2DK42.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ワンステップ千代崎利回り・空室率を診断します。

ワンステップ千代崎販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ワンステップ千代崎売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約2,240万42万円/m²2階52.16m²2LDKエンゼルハイム山手築31年
2024/12成約770万41万円/m²4階18.40m²1Kライオンズマンション横浜山手築34年
2024/03成約500万25万円/m²4階19.41m²1Kライオンズマンション横浜山手築33年
オススメ
ワンステップ千代崎
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/11成約1,700万32万円/m²4階52.90m²3DKベイツ本牧築33年
2022/05成約735万39万円/m²5階18.40m²1Kライオンズマンション横浜山手築31年
2021/02成約630万32万円/m²2階19.41m²1Kライオンズマンション横浜山手築30年
2020/06成約1,200万24万円/m²3階48.46m²2DKベイツ本牧築30年
2020/04成約580万29万円/m²1階19.72m²1Rライオンズマンション横浜山手築29年
2020/01成約1,600万30万円/m²3階52.90m²2LDKベイツ本牧築29年
2019/11成約1,800万34万円/m²3階52.92m²3DKエンゼルハイム山手築25年
ワンステップ千代崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ワンステップ千代崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ワンステップ千代崎資産性スコア

3.39
ワンステップ千代崎の資産性スコアは3.39です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

ワンステップ千代崎 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ワンステップ千代崎価格推移と将来予測

参考相場価格

1,926万円47万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
ワンステップ千代崎202の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ワンステップ千代崎マンションの口コミ・評判(256件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    3

    元町・中華街

    駅周辺は治安が良いと感じますが、観光地なので夜遅くまで人通りが多く、子供を連れていると少し心配になることもあります。

  • 治安

    4

    山手

    基本的に住宅しかない街で、周辺に住む人しか登ってこないので、色んな人が行き来することがなく安全な印象でした。

横浜市中区の口コミ

  • 教育環境

    4

    中区の学校は行事が盛んで、先生も明るく楽しい雰囲気です。交通の便も良く、通学しやすいのが助かっています。

  • 子育て環境

    3

    保育園や幼稚園の数は多い方だと思いますが、人気の園はすぐに定員が埋まってしまうので、希望通りに入園できるか不安でした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ワンステップ千代崎マンション概要

このマンションはみなとみらい線元町・中華街駅から徒歩19分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築34年で鉄骨造り、4階建てのマンションです。 3つの芝生広場を備えた本牧山頂公園が近いマンションです。園内には、横浜の夜景や富士山の眺望が楽しめるポイントがあり、日帰りバーベキューが楽しめるキャンプ場もあります。また、トレーナーが常駐しているドッグランがあるのも特徴です。

ワンステップ千代崎詳細情報

基本情報

建物名ワンステップ千代崎
住所神奈川県横浜市中区千代崎町4丁目98-21
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積42㎡〜45.07㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1790万円〜(42m²〜)
参考相場価格の坪単価141万円/坪〜141万円/坪
想定賃料8.8万円〜9.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ワンステップ千代崎間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
元町・中華街駅
平均
2DK45.07m²1,926万円1,952万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはワンステップ千代崎

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ワンステップ千代崎利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
山下町ハイツ
1,880万
  • 2DK
  • 40.50
  • 3階/10階建

ワンステップ千代崎の駅、市区町村、学区を知る