グランネス横浜公園

横浜市中区・石川町駅 徒歩3分・築20年

4.06上位20%
液状化注意
2,504万円〜5,070万円
坪単価 253万円/坪〜276万円/坪
想定賃料 9.2万円〜17.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランネス横浜公園

横浜市中区・石川町駅 徒歩3分・築20年

2,504万円〜5,070万円
坪単価 253万円/坪〜276万円/坪
想定賃料 9.2万円〜17.4万円/月
上位20%
4.06
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グランネス横浜公園部屋別の参考相場価格

28部屋 / 28部屋
主要採光面
2053,233万円価格を確認する-11.9万円/月1LDK40.92
南東
3053,290万円価格を確認する-12.4万円/月1LDK40.92
南東
3063,290万円価格を確認する-12.4万円/月1LDK40.92
南東
4012,504万円価格を確認する-9.2万円/月1K32.68
南西
4022,504万円価格を確認する-9.2万円/月1K32.68
南西
4042,504万円価格を確認する-9.2万円/月1K32.68
南西
4053,316万円価格を確認する-12.5万円/月1LDK40.92
南東
4063,316万円価格を確認する-12.5万円/月1LDK40.92
南東
4073,316万円価格を確認する-12.5万円/月1LDK40.92
南東
5012,506万円価格を確認する-9.2万円/月1K32.68
南西
5053,318万円価格を確認する-12.6万円/月1LDK40.92
南東
5073,318万円価格を確認する-12.6万円/月1LDK40.92
南東
6022,562万円価格を確認する-9.3万円/月1K32.68
南西
6063,394万円価格を確認する-12.6万円/月1LDK40.92
南東
6082,936万円価格を確認する-11万円/月1DK37.72
南東
7022,586万円価格を確認する-9.3万円/月1K32.68
南西
7053,417万円価格を確認する-12.5万円/月1LDK40.92
南東
7063,417万円価格を確認する-12.5万円/月1LDK40.92
南東
7073,417万円価格を確認する-12.5万円/月1LDK40.92
南東
8022,604万円価格を確認する-9.3万円/月1K32.68
南西
8053,424万円価格を確認する-12.6万円/月1LDK40.92
南東
8082,976万円価格を確認する-11万円/月1DK37.72
南東
9012,605万円価格を確認する-9.4万円/月1K32.68
南西
9022,605万円価格を確認する-9.4万円/月1K32.68
南西
9032,605万円価格を確認する-9.4万円/月1K32.68
南西
10015,070万円価格を確認する-17.4万円/月1LDK60.76
南西
10025,070万円価格を確認する-17.4万円/月1LDK60.76
南西
10062,981万円価格を確認する-11.3万円/月1DK37.72
南東
205
参考相場価格
3,233万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 1LDK
  • 40.92
  • 南東
305
参考相場価格
3,290万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 1LDK
  • 40.92
  • 南東
306
参考相場価格
3,290万円
新築時価格
-
想定賃料
12.4万円/月
  • 1LDK
  • 40.92
  • 南東
401
参考相場価格
2,504万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 32.68
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
402
参考相場価格
2,504万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 32.68
  • 南西
404
参考相場価格
2,504万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 32.68
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
405
参考相場価格
3,316万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 1LDK
  • 40.92
  • 南東
406
参考相場価格
3,316万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 1LDK
  • 40.92
  • 南東
407
参考相場価格
3,316万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 1LDK
  • 40.92
  • 南東
501
参考相場価格
2,506万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 32.68
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランネス横浜公園利回り・空室率を診断します。

グランネス横浜公園販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランネス横浜公園売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,990万89万円/m²11階55.82m²2LDKコスモシティ横浜石川町築21年
2025/10成約4,500万80万円/m²3階55.82m²2LDKコスモシティ横浜石川町築21年
2025/09成約5,400万71万円/m²7階75.01m²3LDKコスモシティ横浜石川町築21年
オススメ
グランネス横浜公園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約6,000万78万円/m²7階76.69m²2LDKコスモシティ横浜石川町築20年
2025/03成約2,980万83万円/m²5階35.90m²1LDKコスモシティ横浜石川町築20年
2025/02成約6,420万88万円/m²4階72.22m²2LDKコスモシティ横浜石川町築20年
2023/11成約3,000万83万円/m²4階35.90m²1DKコスモシティ横浜石川町築19年
2023/01成約4,200万75万円/m²4階55.82m²2LDKコスモシティ横浜石川町築18年
2019/11成約3,670万65万円/m²5階55.82m²2LDKコスモシティ横浜石川町築15年
2018/08成約3,400万60万円/m²5階55.82m²2LDKコスモシティ横浜石川町築14年
グランネス横浜公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランネス横浜公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランネス横浜公園資産性スコア

4.06
上位20%
グランネス横浜公園の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

グランネス横浜公園 205 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランネス横浜公園価格推移と将来予測

参考相場価格

3,233万円267万円前年比

205の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
グランネス横浜公園205の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+36.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランネス横浜公園マンションの口コミ・評判(319件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    石川町

    駅から徒歩3分圏内の物件は希少性が高く、今後も賃貸需要や地価の上昇が期待できるエリアだと思います。

  • 買い物・生活利便性

    4

    関内

    関内駅周辺は外国人が多く住んでいて、国際色豊かな雰囲気があります。多国籍な飲食店やイベントも多く、異文化を身近に感じられるのが面白いです。

横浜市中区の口コミ

  • 教育環境

    4

    中区の学校は行事が盛んで、先生も明るく楽しい雰囲気です。交通の便も良く、通学しやすいのが助かっています。

  • 医療・福祉

    5

    区役所の窓口対応が丁寧で、子育てや医療に関する相談も親身に聞いてもらえました。手続きもスムーズでした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランネス横浜公園マンション概要

グランネス横浜公園はJR京浜東北・根岸線石川町駅から徒歩3分の距離にあり、駅からすぐのため朝の貴重な時間も節約できます。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間9分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建てのマンションです。 プロ野球球団の横浜DeNAベイスターズが本拠地としている横浜スタジアムがある西洋式の公園横浜公園が近いマンションです。園内には、水の広場や日本庭園、噴水などがあるほか、69品種のチューリップが植えられており、例年4月から見頃を迎えます。

グランネス横浜公園詳細情報

基本情報

建物名グランネス横浜公園
住所神奈川県横浜市中区寿町1丁目3-8
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積32.68㎡〜60.76㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2504万円〜(32m²〜)
  • 1DK:2936万円〜(37m²〜)
  • 1LDK:3233万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価253万円/坪〜276万円/坪
想定賃料9.2万円〜17.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランネス横浜公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
石川町駅
平均
1K32.68m²2,574万円2,079万円
1DK37.72m²2,976万円2,319万円
1LDK40.92m²3,318万円4,362万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランネス横浜公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランネス横浜公園利回り・空室率を診断します。

グランネス横浜公園の駅、市区町村、学区を知る