グリーンピア石川町

横浜市中区・石川町駅 徒歩5分・築27年

3.86
液状化注意
1,343万円〜2,742万円
坪単価 200万円/坪〜234万円/坪
想定賃料 6.3万円〜9.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グリーンピア石川町

横浜市中区・石川町駅 徒歩5分・築27年

1,343万円〜2,742万円
坪単価 200万円/坪〜234万円/坪
想定賃料 6.3万円〜9.1万円/月
3.86
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グリーンピア石川町部屋別の参考相場価格

13部屋 / 13部屋
主要採光面
1011,541万円価格を確認する-6.5万円/月1R25.45
北東
2011,343万円価格を確認する-6.3万円/月1K20.35
2021,567万円価格を確認する-6.7万円/月1K24.15
南西
2031,790万円価格を確認する-6.8万円/月1DK27.78
南西
3011,352万円価格を確認する-6.4万円/月1K20.35
3021,566万円価格を確認する-6.6万円/月1DK24.15
南西
3031,801万円価格を確認する-7.1万円/月1DK27.78
南西
4021,612万円価格を確認する-6.7万円/月1K24.15
4031,852万円価格を確認する-7万円/月1K27.78
5011,389万円価格を確認する-6.3万円/月1K20.35
5031,862万円価格を確認する-7万円/月1K27.78
6022,163万円価格を確認する-7.5万円/月1DK30.61
南西
6032,742万円価格を確認する-9.1万円/月1DK38.64
101
参考相場価格
1,541万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1R
  • 25.45
  • 北東
201
参考相場価格
1,343万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 20.35
202
参考相場価格
1,567万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 24.15
  • 南西
203
参考相場価格
1,790万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1DK
  • 27.78
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
1,352万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 20.35
302
参考相場価格
1,566万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1DK
  • 24.15
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
1,801万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1DK
  • 27.78
  • 南西
402
参考相場価格
1,612万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1K
  • 24.15
403
参考相場価格
1,852万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 27.78
501
参考相場価格
1,389万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 20.35

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

グリーンピア石川町利回り・空室率を診断します。

グリーンピア石川町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グリーンピア石川町売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2018/09成約2,700万53万円/m²4階50.30m²1LDK東急ドエル・アルス横浜元町築20年
2016/08成約2,750万54万円/m²5階50.30m²1LDK東急ドエル・アルス横浜元町築18年
2015/05成約2,070万58万円/m²5階35.38m²1DK東急ドエル・アルス横浜元町築17年
オススメ
グリーンピア石川町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2012/09成約1,460万41万円/m²3階35.38m²1LDK東急ドエル・アルス横浜元町築14年
2012/07成約1,555万43万円/m²5階35.38m²1DK東急ドエル・アルス横浜元町築14年
2010/05成約2,170万61万円/m²6階35.19m²1DK東急ドエル・アルス横浜元町築12年
2008/10成約2,560万50万円/m²2階50.30m²1LDK東急ドエル・アルス横浜元町築10年
2001/09成約1,800万50万円/m²6階35.38m²1DK東急ドエル・アルス横浜元町築3年
2001/08成約1,540万43万円/m²4階35.19m²1DK東急ドエル・アルス横浜元町築3年
グリーンピア石川町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリーンピア石川町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グリーンピア石川町資産性スコア

3.86
グリーンピア石川町の資産性スコアは3.86です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

グリーンピア石川町 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グリーンピア石川町価格推移と将来予測

参考相場価格

1,541万円74万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
グリーンピア石川町101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+18万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グリーンピア石川町マンションの口コミ・評判(319件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    3

    石川町

    石川町駅周辺は幼稚園や保育園、小学校、中学校が揃っていて教育環境が整っていますが、都内の有名校と比べると進学実績はやや劣る印象です。

  • 買い物・生活利便性

    4

    関内

    関内駅周辺は外国人が多く住んでいて、国際色豊かな雰囲気があります。多国籍な飲食店やイベントも多く、異文化を身近に感じられるのが面白いです。

横浜市中区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    3

    中区は観光地が多くて人の出入りが激しいので、近所付き合いは希薄になりがちですが、地域のイベントやお祭りが定期的に開催されていて、子ども連れの家族も多く参加しています。住民同士の交流は少ないも...

  • 防災・安全性

    2

    災害時の支援体制は整っているものの、観光地ゆえに人が多く、避難時の混乱が心配です。特に休日やイベント時は避難経路が混雑しそうです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グリーンピア石川町マンション概要

JR京浜東北・根岸線石川町駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近く生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間9分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築27年で鉄骨造り、7階建てのマンションです。 横浜港のシンボル・横浜マリンタワーの近くにあるマンションです。2階にある展望フロアからは横浜港やみなとみらいやベイブリッジまで一望することができます。レストランやカフェ、ショップも入っており横浜散歩には欠かせないスポットです。

グリーンピア石川町詳細情報

基本情報

建物名グリーンピア石川町
住所神奈川県横浜市中区石川町3丁目106-3
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積20.35㎡〜38.64㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1541万円〜(25m²〜)
  • 1K:1343万円〜(20m²〜)
  • 1DK:1566万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価200万円/坪〜234万円/坪
想定賃料6.3万円〜9.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グリーンピア石川町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
石川町駅
平均
1R25.45m²1,541万円1,489万円
1K24.15m²1,567万円2,079万円
1DK27.78m²1,801万円2,319万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグリーンピア石川町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グリーンピア石川町利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
山下町ハイツ
1,880万
  • 2DK
  • 40.50
  • 3階/10階建

グリーンピア石川町の駅、市区町村、学区を知る