タウンコートK

横浜市中区・石川町駅 徒歩2分・築20年

3.77
土砂災害注意
1,596万円〜1,596万円
坪単価 229万円/坪〜229万円/坪
想定賃料 7.7万円〜7.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

タウンコートK

横浜市中区・石川町駅 徒歩2分・築20年

1,596万円〜1,596万円
坪単価 229万円/坪〜229万円/坪
想定賃料 7.7万円〜7.7万円/月
3.77
最終更新
2026年05月11日
土砂災害注意

タウンコートK部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
3021,596万円価格を確認する-7.7万円/月1R23.04

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

タウンコートK利回り・空室率を診断します。

タウンコートK販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

タウンコートK売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

タウンコートK資産性スコア

3.77
タウンコートKの資産性スコアは3.77です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

タウンコートK 302 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

タウンコートK価格推移と将来予測

参考相場価格

1,596万円117万円前年比

302の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
タウンコートK302の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+26.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

タウンコートKマンションの口コミ・評判(247件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    石川町

    石川町駅周辺は元町商店街や中華街が近く、観光地としても有名ですが、普段の生活でも買い物や食事に困ることはありません。地元の人と観光客が混じり合う独特の雰囲気があり、住んでいて飽きることがない...

  • 住みやすさ

    5

    元町・中華街

    駅から徒歩圏内に飲食店やショッピングエリアが多く、日常の買い物や外食がとても便利です。観光名所の中華街が近く、異国情緒あふれる街並みも楽しめます。駅とマンションが地下通路で直結しているので、...

横浜市中区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    3

    中区は観光地が多くて人の出入りが激しいので、近所付き合いは希薄になりがちですが、地域のイベントやお祭りが定期的に開催されていて、子ども連れの家族も多く参加しています。住民同士の交流は少ないも...

  • 教育環境

    4

    中区の学校は行事が盛んで、先生も明るく楽しい雰囲気です。交通の便も良く、通学しやすいのが助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

タウンコートKマンション概要

JR京浜東北・根岸線石川町駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近いため生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間9分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築20年で比較的あたらしく、鉄骨造り、3階建てのマンションです。 近代的な雰囲気漂う地域密着型の神奈川芸術劇場が近いマンションです。演劇やミュージカル、ダンスなどの多種のジャンルのライブを鑑賞することができるので、時間を忘れて楽しめる魅力的なスポットになっています。

タウンコートK詳細情報

基本情報

建物名タウンコートK
住所神奈川県横浜市中区石川町2丁目85-5
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積23.04㎡〜23.04㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1596万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価229万円/坪〜229万円/坪
想定賃料7.7万円〜7.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

タウンコートK間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
石川町駅
平均
1R23.04m²1,596万円1,489万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはタウンコートK

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

タウンコートKの駅、市区町村、学区を知る