アール山手

横浜市中区・石川町駅 徒歩2分・築54年

3.25
地震注意土砂災害注意
1,294万円〜1,417万円
坪単価 119万円/坪〜120万円/坪
想定賃料 7.1万円〜7.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アール山手

横浜市中区・石川町駅 徒歩2分・築54年

1,294万円〜1,417万円
坪単価 119万円/坪〜120万円/坪
想定賃料 7.1万円〜7.8万円/月
3.25
最終更新
2026年05月11日
地震注意土砂災害注意

アール山手部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
2011,294万円価格を確認する-7.1万円/月2DK35.80
北西
2021,417万円価格を確認する-7.8万円/月2DK38.80
北西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

アール山手利回り・空室率を診断します。

アール山手販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アール山手売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

アール山手資産性スコア

3.25
アール山手の資産性スコアは3.25です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築54年

新築時価格

---円----万円

アール山手 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アール山手価格推移と将来予測

参考相場価格

1,294万円55万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
アール山手201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アール山手マンションの口コミ・評判(226件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    3

    石川町

    石川町駅周辺は幼稚園や保育園、小学校、中学校が揃っていて教育環境が整っていますが、都内の有名校と比べると進学実績はやや劣る印象です。

  • 子育て環境

    3

    元町・中華街

    駅周辺は治安が良いと感じますが、観光地なので夜遅くまで人通りが多く、子供を連れていると少し心配になることもあります。

横浜市中区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    区役所の窓口対応が丁寧で、子育てや医療に関する相談も親身に聞いてもらえました。手続きもスムーズでした。

  • 子育て環境

    3

    保育園や幼稚園の数は多い方だと思いますが、人気の園はすぐに定員が埋まってしまうので、希望通りに入園できるか不安でした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アール山手マンション概要

アール山手 外観

こちらのマンションはJR京浜東北・根岸線石川町駅より徒歩2分の距離にあり、駅から近距離のため雨や寒さも気になりません。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間9分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築54年で木造り、2階建てのマンションです。 多数の玩具が展示されているブリキのおもちゃ博物館に近いマンションです。昔懐かしい玩具が揃っているため、大人が子供の頃を思い出しながら見学できる他、子供も新鮮な気持ちで見学できるという魅力があります。また、古い洋館を改装した建物を使用しているので、お洒落な外観を楽しめる点も魅力です。

アール山手詳細情報

基本情報

建物名アール山手
住所神奈川県横浜市中区石川町1丁目48
アクセス
築年数築54年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積35.8㎡〜38.8㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1294万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価119万円/坪〜120万円/坪
想定賃料7.1万円〜7.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アール山手間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
石川町駅
平均
2DK37.3m²1,355万円1,935万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアール山手

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アール山手の駅、市区町村、学区を知る