※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 6,361万円 | 価格を確認する | 2,750万円 | 13.2万円/月 | 1LDK | 43.39m² - |
| 302 | 1億1,894万円 | 価格を確認する | 4,620万円 | 19.5万円/月 | 2LDK | 80.69m² - |
| 303 | 1億278万円 | 価格を確認する | 3,750万円 | 17.8万円/月 | 2LDK | 70.54m² - |
| 304 | 7,637万円 | 価格を確認する | 3,110万円 | 15.3万円/月 | 1R | 52.86m² - |
| 305 | 1億864万円 | 価格を確認する | 4,170万円 | 18.1万円/月 | 2LDK | 74.76m² - |
| 306 | 7,478万円 | 価格を確認する | 3,030万円 | 14.7万円/月 | 1LDK | 50.96m² - |
| 307 | 8,900万円 | 価格を確認する | 3,670万円 | 15.9万円/月 | 2LDK | 60.41m² - |
| 308 | 1億1,031万円 | 価格を確認する | 4,660万円 | 18.1万円/月 | 2LDK | 74.66m² - |
| 309 | 7,659万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 15.3万円/月 | 1R | 52.86m² - |
| 310 | 1億377万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 17.8万円/月 | 2LDK | 70.54m² - |
| 311 | 1億921万円 | 価格を確認する | 4,230万円 | 18万円/月 | 2LDK | 74.22m² - |
| 312 | 6,387万円 | 価格を確認する | 2,720万円 | 13.3万円/月 | 1LDK | 43.56m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/05 | 成約1億7,000万円 | 194万円/m² | 10階 | 87.22m² | 3LDK | 築22年 |
| 2025/01 | 成約1億100万円 | 134万円/m² | 12階 | 75.02m² | 2LDK | 築22年 |
| 2025/01 | 成約1億2,300万円 | 156万円/m² | 6階 | 78.58m² | 2LDK | 築22年 |
| 2025/01 | 成約7,200万円 | 136万円/m² | 4階 | 52.86m² | 1R | 築21年 |
| 2024/01 | 成約6,700万円 | 126万円/m² | 4階 | 52.86m² | 1LDK | 築21年 |
| 2024/01 | 成約9,600万円 | 136万円/m² | 18階 | 70.54m² | 2LDK | 築21年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約9,300万円 | 153万円/m² | 6階 | 60.41m² | 2LDK | M Mタワーズ the South | 築22年 |
| 2026/03 | 成約9,640万円 | 130万円/m² | 24階 | 73.82m² | 2LDK | M Mタワーズ the South | 築22年 |
| 2026/03 | 成約2億6,900万円 | 249万円/m² | 27階 | 107.78m² | 3LDK | MMタワーズ ザ ウエスト | 築22年 |
| オススメ | M.M.TOWERS the East の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約2億4,900万円 | 242万円/m² | 26階 | 102.74m² | 3LDK | M M TOWERS FORESIS-L棟 | 築18年 |
| 2026/03 | 成約1億3,500万円 | 166万円/m² | 25階 | 81.27m² | 2LDK | M M TOWERS FORESIS-L棟 | 築18年 |
| 2026/03 | 成約1億6,700万円 | 200万円/m² | 16階 | 83.29m² | 3LDK | M M TOWERS FORESIS-L棟 | 築18年 |
| 2026/03 | 成約9,170万円 | 163万円/m² | 14階 | 55.99m² | 1LDK | みなとみらいミッドスクエア ザ・タワーレジデンス | 築18年 |
| 2026/03 | 成約1億1,900万円 | 166万円/m² | 28階 | 71.55m² | 2SLDK | みなとみらいミッドスクエア ザ・タワーレジデンス | 築18年 |
| 2026/02 | 成約9,990万円 | 157万円/m² | 18階 | 63.29m² | 1SLDK | M Mタワーズ the South | 築22年 |
| 2026/01 | 成約1億8,900万円 | 183万円/m² | 5階 | 102.84m² | 2LDK | M M TOWERS FORESIS-L棟 | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
231%築23年新築時価格
2,750万円+3,611万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,361万円283万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・食事
イオンやクイーンズスクエアなどのショッピングセンターが徒歩圏内で買い物が便利です。
周辺環境
周辺はバリアフリーで、誰もが快適に暮らせる街づくりが進んでいます。
買い物・生活利便性
みなとみらい
みなとみらい駅は駅直結の商業施設が多く、クイーンズスクエアやマークイズなど複数のモールにすぐ行けるので買い物がとても便利です。駅構内にはコンビニやATMもあり、日常の用事も駅で済ませられるの...
教育環境
新高島
新高島駅周辺には学習塾が多く、個別指導塾では先生が丁寧に指導してくれるので、子どもも楽しく通っています。自習室もあり自宅から近いのも助かります。
医療・福祉
西区は医療機関が多いですが、人気の小児科は混雑していて待ち時間が長いこともあります。
防災・安全性
横浜市は防犯カメラの設置が進んでいて、商店街や学校周辺でも見守り活動が行われているので安心感があります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはみなとみらい線みなとみらい駅から徒歩3分の距離にあり、駅からすぐで毎朝の通勤通学も楽チンです。また、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間3分以内で都心への移動も便利です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、30階建て総戸数863戸の今人気のタワーマンションで、建物が密集しがちな市街地でありながら、隣の建物との間にゆとりができ、敷地内に樹木が植えられ、ベンチが置いてあったりと余裕が生まれる環境です。
| 建物名 | M.M.TOWERS the East (エムエムタワーズザイースト) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市西区みなとみらい4丁目10-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 30階建(863部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 43.39㎡〜167.26㎡ |
| 新築時価格 | 2610万円〜30000万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 467万円/坪〜604万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.6万円〜49.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ダイヤコミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | みなとみらい駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 52.86m² | 7,772万円 | 5,207万円 |
| 1LDK | 63.29m² | 9,249万円 | 7,431万円 |