アトラス横浜紅葉坂シティテラス

横浜市西区・桜木町駅 徒歩6分・築22年

4.47上位5%
4,073万円〜7,037万円
坪単価 310万円/坪〜360万円/坪
想定賃料 13.2万円〜22.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アトラス横浜紅葉坂シティテラス

横浜市西区・桜木町駅 徒歩6分・築22年

4,073万円〜7,037万円
坪単価 310万円/坪〜360万円/坪
想定賃料 13.2万円〜22.5万円/月
上位5%
4.47
最終更新
2026年05月11日

アトラス横浜紅葉坂シティテラス部屋別の参考相場価格

28部屋 / 28部屋
主要採光面
2015,177万円価格を確認する2,590万円17.1万円/月1LDK55.24
-
2024,214万円価格を確認する2,340万円13.4万円/月1LDK41.95
-
2034,073万円価格を確認する2,280万円13.2万円/月1LDK39.83
-
3015,428万円価格を確認する2,710万円17.5万円/月1LDK55.24
-
3024,320万円価格を確認する2,380万円13.9万円/月1LDK41.95
-
3034,114万円価格を確認する2,340万円13.7万円/月1LDK39.83
-
4015,545万円価格を確認する2,800万円17.5万円/月1LDK55.24
南西
4025,382万円価格を確認する2,770万円18万円/月2LDK54.75
-
4036,521万円価格を確認する3,430万円21.1万円/月2LDK65.35
-
5036,540万円価格を確認する3,470万円21.3万円/月2LDK65.35
-
6015,694万円価格を確認する2,890万円18.1万円/月1LDK55.24
-
6025,489万円価格を確認する2,850万円18.5万円/月2LDK54.75
-
6036,766万円価格を確認する3,510万円21.9万円/月2LDK65.35
-
7015,740万円価格を確認する2,930万円18.5万円/月1LDK55.24
-
7025,618万円価格を確認する2,890万円18.9万円/月2LDK54.75
-
7036,814万円価格を確認する3,550万円22.4万円/月2LDK65.35
-
8015,859万円価格を確認する2,970万円18.3万円/月1LDK55.24
-
8025,658万円価格を確認する2,930万円18.7万円/月2LDK54.75
-
8036,898万円価格を確認する3,590万円22.2万円/月2LDK65.35
-
9015,855万円価格を確認する3,010万円18万円/月1LDK55.24
-
9025,733万円価格を確認する2,970万円18.5万円/月2LDK54.75
-
9036,914万円価格を確認する3,630万円21.9万円/月2LDK65.35
-
10015,931万円価格を確認する3,050万円18.6万円/月1LDK55.24
-
10025,804万円価格を確認する3,010万円18.9万円/月2LDK54.75
-
10036,965万円価格を確認する3,670万円22.5万円/月2LDK65.35
-
11016,017万円価格を確認する3,110万円18.6万円/月1LDK55.24
-
11025,804万円価格を確認する3,070万円19万円/月2LDK54.75
-
11037,037万円価格を確認する3,730万円22.5万円/月2LDK65.35
-
201
参考相場価格
5,177万円
新築時価格
2,590万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 1LDK
  • 55.24
  • -
202
参考相場価格
4,214万円
新築時価格
2,340万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 1LDK
  • 41.95
  • -
203
参考相場価格
4,073万円
新築時価格
2,280万円
想定賃料
13.2万円/月
  • 1LDK
  • 39.83
  • -
301
参考相場価格
5,428万円
新築時価格
2,710万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 1LDK
  • 55.24
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
4,320万円
新築時価格
2,380万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 1LDK
  • 41.95
  • -
303
参考相場価格
4,114万円
新築時価格
2,340万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 1LDK
  • 39.83
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
5,545万円
新築時価格
2,800万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 1LDK
  • 55.24
  • 南西
402
参考相場価格
5,382万円
新築時価格
2,770万円
想定賃料
18万円/月
  • 2LDK
  • 54.75
  • -
403
参考相場価格
6,521万円
新築時価格
3,430万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 2LDK
  • 65.35
  • -
503
参考相場価格
6,540万円
新築時価格
3,470万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 2LDK
  • 65.35
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アトラス横浜紅葉坂シティテラス利回り・空室率を診断します。

アトラス横浜紅葉坂シティテラス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アトラス横浜紅葉坂シティテラス売買履歴

アトラス横浜紅葉坂シティテラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アトラス横浜紅葉坂シティテラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約7,900万118万円/m²5階66.70m²3LDK藤和シティホームズ桜木町BAY-NEXT築24年
2026/01成約5,200万92万円/m²10階56.09m²2LDK藤和シティホームズ桜木町BAY-NEXT築24年
2026/01成約8,400万128万円/m²8階65.35m²2LDKアトラス横浜紅葉坂築21年
オススメ
アトラス横浜紅葉坂シティテラス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約4,070万73万円/m²5階55.24m²1SLDKアトラス横浜紅葉坂築21年
2025/11成約4,290万78万円/m²5階54.75m²2LDKアトラス横浜紅葉坂築21年
2025/09成約5,000万86万円/m²6階58.02m²2LDKグランシティ桜木町IIユーロパークス築22年
2025/08成約3,980万94万円/m²2階41.95m²1LDKアトラス横浜紅葉坂築21年
2024/05成約3,990万85万円/m²2階46.92m²1LDK藤和シティホームズ桜木町BAY-NEXT築23年
2024/04成約3,470万87万円/m²2階39.83m²1LDKアトラス横浜紅葉坂築20年
2024/02成約5,480万82万円/m²9階66.70m²3LDK藤和シティホームズ桜木町BAY-NEXT築23年
アトラス横浜紅葉坂シティテラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アトラス横浜紅葉坂シティテラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アトラス横浜紅葉坂シティテラス資産性スコア

4.47
上位5%
アトラス横浜紅葉坂シティテラスの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

200%築22年

新築時価格

2,590万円+2,587万円
神奈川県横浜市の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。神奈川県横浜市内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アトラス横浜紅葉坂シティテラス価格推移と将来予測

参考相場価格

5,177万円334万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
アトラス横浜紅葉坂シティテラス201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+51.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アトラス横浜紅葉坂シティテラスマンションの口コミ・評判(409件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    桜木町

    桜木町駅周辺にはラーメンや中華、洋食など様々なジャンルの飲食店が揃っていて、ランチやディナーの選択肢が豊富です。特に一人でも入りやすいお店が多いので、気軽に外食できます。

  • 交通の利便性

    4

    高島町

    高島町駅はブルーラインの真ん中にあり、どちら方面にも行きやすいです。利用者が多すぎず、混雑しないのも嬉しいポイントです。

横浜市西区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    横浜駅が近くて交通の便が良いので、共働きの夫婦やカップルが多く住んでいる印象です。みなとみらい周辺はショッピング施設も多く、休日は家族連れや若い人たちで賑わっています。

  • 教育環境

    5

    西区は学校の数が多く、進学先の選択肢が豊富です。中高一貫校や塾も多いので、教育熱心な家庭には嬉しい環境だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アトラス横浜紅葉坂シティテラスマンション概要

JR京浜東北・根岸線桜木町駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近いため悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間3分以内で都心へスマートに移動できます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建て総戸数31戸のマンションです。 2500両の鉄道模型を持つ原鉄道模型博物館の近くにあるマンションです。蒸気機関車から電気機関車、日本のものから海外のものまで幅広いコレクションが見られます。本物の鉄の線路を本物さながらの走行音を立てて走る様子は圧巻です。

アトラス横浜紅葉坂シティテラス詳細情報

基本情報

建物名アトラス横浜紅葉坂シティテラス(アトラスよこはまもみじざかシティテラス)
住所神奈川県横浜市西区花咲町4丁目105-3
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)11階建(31部屋)
建築構造RC造
専有面積39.83㎡〜65.35㎡
新築時価格2280万円〜3730万円
参考相場価格
  • 1LDK:4073万円〜(39m²〜)
  • 2LDK:5382万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価310万円/坪〜360万円/坪
想定賃料13.2万円〜22.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社旭化成不動産㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アトラス横浜紅葉坂シティテラス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
桜木町駅
平均
1LDK55.24m²5,545万円4,446万円
2LDK65.35m²6,521万円6,635万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアトラス横浜紅葉坂シティテラス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アトラス横浜紅葉坂シティテラス利回り・空室率を診断します。

アトラス横浜紅葉坂シティテラスの駅、市区町村、学区を知る