※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 4,498万円 | 価格を確認する | 3,270万円 | 13.8万円/月 | 1LDK | 53.32m² - |
| 402 | 4,263万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 13.4万円/月 | 1LDK | 51.35m² - |
| 403 | 6,623万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 78.95m² - |
| 404 | 4,517万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 14万円/月 | 1LDK | 54.11m² - |
| 405 | 5,320万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 16.5万円/月 | 2LDK | 63.34m² - |
| 406 | 5,950万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 70.40m² - |
| 407 | 5,909万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 70.40m² - |
| 408 | 5,693万円 | 価格を確認する | 4,350万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 68.05m² - |
| 409 | 5,755万円 | 価格を確認する | 4,350万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 68.05m² - |
| 410 | 5,690万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 68.00m² - |
| 411 | 5,752万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 68.00m² - |
| 412 | 6,819万円 | 価格を確認する | 5,400万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 80.32m² - |
| 413 | 5,275万円 | 価格を確認する | 3,800万円 | 16.4万円/月 | 2LDK | 63.11m² - |
| 414 | 6,007万円 | 価格を確認する | 4,470万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 71.51m² - |
| 415 | 6,848万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 81.64m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/10 | 成約5,990万円 | 94万円/m² | 3階 | 63.11m² | 1SLDK | 築24年 |
| 2025/08 | 成約5,980万円 | 83万円/m² | 2階 | 71.51m² | 2SLDK | 築24年 |
| 2023/04 | 成約4,400万円 | 81万円/m² | 2階 | 54.11m² | 1LDK | 築22年 |
| 2021/08 | 成約5,400万円 | 76万円/m² | 4階 | 70.40m² | 3LDK | 築20年 |
| 2021/05 | 成約4,480万円 | 67万円/m² | 5階 | 66.18m² | 3LDK | 築20年 |
| 2020/02 | 成約4,140万円 | 60万円/m² | 4階 | 68.00m² | 2SLDK | 築18年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
138%築25年新築時価格
3,270万円+1,228万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,498万円118万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
日ノ出町
日ノ出町駅周辺は昔より治安が良くなったと感じますが、女性の一人暮らしだと夜道は少し不安です。
資産性
桜木町
駅周辺は観光地としても有名なので、休日は人が多くて落ち着かないこともあります。マンションの価格も高めなので、静かに暮らしたい人には向かないかもしれません。
防災・安全性
横浜市は防犯カメラの設置が進んでいて、商店街や学校周辺でも見守り活動が行われているので安心感があります。
教育環境
西区は学校の数が多く、進学先の選択肢が豊富です。中高一貫校や塾も多いので、教育熱心な家庭には嬉しい環境だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは京浜急行本線日ノ出町駅より徒歩4分の距離にあり、駅からすぐのため帰りに簡単に買い物もできます。また、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間5分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築25年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数66戸のマンションです。 100種類以上の動物が飼育されている横浜市立野毛山動物園の近くにあるマンションです。なかよし広場ではハツカネズミやモルモット、ニワトリなどの小動物とふれあえます。毎年夏にはビアガーデンが設置されます。
| 建物名 | アルス横浜野毛坂 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市西区老松町14-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(66部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 50.21㎡〜108.33㎡ |
| 新築時価格 | 2830万円〜7670万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 274万円/坪〜284万円/坪 |
| 想定賃料 | 13万円〜27.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱東急コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 日ノ出町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 53.72m² | 4,503万円 | 3,878万円 |
| 2LDK | 63.23m² | 5,331万円 | 5,112万円 |
| 3LDK | 75.42m² | 6,409万円 | 8,569万円 |