マリヤプレイス

横浜市神奈川区・東神奈川駅 徒歩2分・築25年

3.85
液状化注意
1,397万円〜2,271万円
坪単価 214万円/坪〜246万円/坪
想定賃料 6.3万円〜8.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

マリヤプレイス

横浜市神奈川区・東神奈川駅 徒歩2分・築25年

1,397万円〜2,271万円
坪単価 214万円/坪〜246万円/坪
想定賃料 6.3万円〜8.6万円/月
3.85
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

マリヤプレイス部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
2021,397万円価格を確認する-6.3万円/月1R21.51
南東
3021,409万円価格を確認する-6.4万円/月1R21.51
南東
3031,720万円価格を確認する-7.1万円/月1R26.46
南東
4012,098万円価格を確認する-8.2万円/月1R30.48
南東
4021,426万円価格を確認する-6.4万円/月1R21.51
南東
5012,271万円価格を確認する-8.6万円/月1LDK30.48
5031,780万円価格を確認する-7.3万円/月1K26.46
南東
6021,465万円価格を確認する-6.5万円/月1R21.51
南東
202
参考相場価格
1,397万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1R
  • 21.51
  • 南東
302
参考相場価格
1,409万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 21.51
  • 南東
303
参考相場価格
1,720万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1R
  • 26.46
  • 南東
401
参考相場価格
2,098万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1R
  • 30.48
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
402
参考相場価格
1,426万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1R
  • 21.51
  • 南東
501
参考相場価格
2,271万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1LDK
  • 30.48
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
503
参考相場価格
1,780万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 26.46
  • 南東
602
参考相場価格
1,465万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1R
  • 21.51
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

マリヤプレイス利回り・空室率を診断します。

マリヤプレイス販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

マリヤプレイス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約6,290万83万円/m²4階75.31m²3LDKクリオ東神奈川弐番館築25年
2026/01成約8,280万103万円/m²13階80.25m²3LDKザ・ステーションタワー東神奈川築21年
2025/06成約4,790万82万円/m²5階58.38m²2LDKミオカステーロ東神奈川ルーチェ築22年
オススメ
マリヤプレイス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約6,480万85万円/m²6階75.36m²3LDKクリオ東神奈川弐番館築24年
2024/06成約7,000万90万円/m²12階77.51m²3LDKザ・ステーションタワー東神奈川築20年
2024/04成約9,000万104万円/m²9階85.78m²3LDKザ・ステーションタワー東神奈川築20年
2023/09成約4,680万68万円/m²3階68.80m²2LDKミオカステーロ東神奈川ルーチェ築21年
2023/04成約6,200万94万円/m²9階65.66m²3LDKリーデンスフォート横浜築21年
2023/02成約7,160万101万円/m²15階70.22m²3LDKリーデンスフォート横浜築21年
2022/05成約5,370万66万円/m²11階80.43m²3LDKクリオ東神奈川参番館築21年
マリヤプレイスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マリヤプレイス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

マリヤプレイス賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2026/01
    7.7万円/月
    • 26.46m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築25年
  • 2025/09
    8.4万円/月
    • 30.48m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築25年
  • 2025/01
    8.1万円/月
    • 30.48m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2024/05
    7.6万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築23年
  • 2024/05
    6.7万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2024/05
    6.7万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築23年
  • 2024/03
    7万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2024/02
    7.6万円/月
    • -
    • 1R
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2023/10
    7.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築23年
  • 2023/08
    7.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築23年
マリヤプレイスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マリヤプレイス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

マリヤプレイス資産性スコア

3.85
マリヤプレイスの資産性スコアは3.85です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築25年

新築時価格

---円----万円

マリヤプレイス 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

マリヤプレイス価格推移と将来予測

参考相場価格

1,397万円118万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
マリヤプレイス202の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+22.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

マリヤプレイスマンションの口コミ・評判(263件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    東神奈川

    東神奈川駅周辺は親子で遊べる公園や図書館などの施設が揃っていて、子育て世帯にはとても便利な環境だと感じます。独自の子育て支援制度も利用できるので、子どもを育てる上で安心感があります。

  • 地域コミュニティ

    2

    京急東神奈川

    駅周辺は便利ですが、朝夕の混雑が激しく、落ち着いて過ごしたい人には少しストレスを感じるかもしれません。

横浜市神奈川区の口コミ

  • 子育て環境

    4

    駅から徒歩圏内に住めば買い物や通園も便利で、生活に必要なものが近くで揃うので子育てしやすいと感じます。

  • 医療・福祉

    5

    神奈川区には総合病院やクリニックが多く、子供の急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

マリヤプレイスマンション概要

マリヤプレイスは京浜急行本線京急東神奈川駅から徒歩2分の距離にあり、駅からきわめて近くバスや車で駅まで通うケースのような渋滞の心配がありません。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間3分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築25年で比較的あたらしく、RC造り、8階建てのマンションです。 眞葛ミュージアムは、明治時代に横浜で作られていた“幻のやきもの”の眞葛焼に関するミュージアムです。日常的に芸術に親しみやすい環境になっていて、特に陶芸が好きな人には魅力的な場所であり、この近くのマンションも人気があります。

マリヤプレイス詳細情報

基本情報

建物名マリヤプレイス
住所神奈川県横浜市神奈川区東神奈川1丁目9-6
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積21.51㎡〜30.48㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1397万円〜(21m²〜)
  • 1K:1780万円〜(26m²〜)
  • 1LDK:2271万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価214万円/坪〜246万円/坪
想定賃料6.3万円〜8.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

マリヤプレイス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東神奈川駅
平均
1R21.51m²1,445万円1,236万円
1K26.46m²1,780万円1,970万円
1LDK30.48m²2,271万円3,123万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはマリヤプレイス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

マリヤプレイスの駅、市区町村、学区を知る