マ・メゾン

西東京市・三鷹駅 バス12分後 徒歩1分・築37年

3.32
1,135万円〜3,191万円
坪単価 123万円/坪〜141万円/坪
想定賃料 6.7万円〜13万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

マ・メゾン

西東京市・三鷹駅 バス12分後 徒歩1分・築37年

1,135万円〜3,191万円
坪単価 123万円/坪〜141万円/坪
想定賃料 6.7万円〜13万円/月
3.32
最終更新
2026年05月11日

マ・メゾン部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1012,569万円価格を確認する-10.9万円/月2LDK60.40
西
1021,135万円価格を確認する-6.7万円/月1DK30.40
2012,580万円価格を確認する-10.9万円/月2LDK60.40
2023,191万円価格を確認する-13万円/月2LDK76.26
3012,203万円価格を確認する-9.8万円/月1LDK53.15
西
101
参考相場価格
2,569万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 2LDK
  • 60.40
  • 西
102
参考相場価格
1,135万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1DK
  • 30.40
201
参考相場価格
2,580万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 2LDK
  • 60.40
202
参考相場価格
3,191万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 2LDK
  • 76.26
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
2,203万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1LDK
  • 53.15

マ・メゾン利回り・空室率を診断します。

マ・メゾン販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

マ・メゾン売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

マ・メゾン資産性スコア

3.32
マ・メゾンの資産性スコアは3.32です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

マ・メゾン 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

マ・メゾン価格推移と将来予測

参考相場価格

2,569万円131万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
マ・メゾン101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

マ・メゾンマンションの口コミ・評判(390件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    三鷹

    三鷹駅周辺は治安が良いですが、朝のラッシュ時は駅や電車が混雑し、遅延も多いので通勤通学にはやや不便を感じることがあります。

  • 資産性

    5

    武蔵境

    武蔵境駅周辺の中古マンション価格は過去10年で46.3%も上昇していて、資産性が高いエリアだと実感しています。

西東京市の口コミ

  • 自然環境

    5

    西東京いこいの森公園など広い公園が近くにあり、家族でのんびり過ごせる場所が多いので、子育て世帯にはとてもありがたいです。

  • 医療・福祉

    5

    小児科やクリニックが多く、かかりつけが休みの時も他の病院を探しやすいです。ネット予約ができる病院も増えてきて、子どもが急に体調を崩した時も安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

マ・メゾンマンション概要

このマンションはJR中央線武蔵境駅から徒歩19分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間27分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築37年でRC造り、3階建てのマンションです。

マ・メゾン詳細情報

基本情報

建物名マ・メゾン
住所東京都西東京市新町2丁目5-2
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積30.4㎡〜76.26㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1135万円〜(30m²〜)
  • 1LDK:2203万円〜(53m²〜)
  • 2LDK:2569万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価123万円/坪〜141万円/坪
想定賃料6.7万円〜13万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

マ・メゾン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三鷹駅
平均
1DK30.4m²1,135万円2,089万円
1LDK53.15m²2,203万円4,135万円
2LDK60.4m²2,580万円5,939万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはマ・メゾン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

マ・メゾンの駅、市区町村、学区を知る