サンクレスト

武蔵村山市・箱根ケ崎駅 バス6分後 徒歩2分・築27年

2.94
1,284万円〜1,484万円
坪単価 74万円/坪〜77万円/坪
想定賃料 6.2万円〜7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サンクレスト

武蔵村山市・箱根ケ崎駅 バス6分後 徒歩2分・築27年

1,284万円〜1,484万円
坪単価 74万円/坪〜77万円/坪
想定賃料 6.2万円〜7万円/月
2.94
最終更新
2026年05月11日

サンクレスト部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1011,295万円価格を確認する-6.3万円/月3DK57.16
南西
1021,284万円価格を確認する-6.2万円/月3DK56.29
南東
2011,484万円価格を確認する-7万円/月3DK63.65
南西
2021,462万円価格を確認する-7万円/月3DK62.69
南西
2031,484万円価格を確認する-7万円/月3DK63.65
南西
101
参考相場価格
1,295万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 3DK
  • 57.16
  • 南西
102
参考相場価格
1,284万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 3DK
  • 56.29
  • 南東
201
参考相場価格
1,484万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 3DK
  • 63.65
  • 南西
202
参考相場価格
1,462万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 3DK
  • 62.69
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
1,484万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 3DK
  • 63.65

サンクレスト利回り・空室率を診断します。

サンクレスト販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンクレスト売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

サンクレスト資産性スコア

2.94
サンクレストの資産性スコアは2.94です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

サンクレスト 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンクレスト価格推移と将来予測

参考相場価格

1,295万円47万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
サンクレスト101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-18.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンクレストマンションの口コミ・評判(334件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    箱根ケ崎

    箱根ケ崎駅から240mの土地は2024年時点で坪単価36万円、前年比+1.7%と上昇傾向です。駅から離れると坪単価は28万円程度で、地域によって資産価値に差があります。

  • 資産性

    4

    昭島

    昭島駅の土地価格は2025年で坪単価66.6万円、前年より4.3%上昇していて、今後も資産価値が期待できそうです。

武蔵村山市の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    市内の全小学校の通学路に防犯カメラが設置されていて、子どもたちの安全が守られていると感じます。地域全体で防犯意識が高いです。

  • 子育て環境

    5

    武蔵村山市は待機児童ゼロを実現していて、保育園の選択肢も多く、モンテッソーリ教育を取り入れた園もあるので子育て世帯にはとてもありがたいです。妊娠期から産後まで一貫したサポートが受けられるのも...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンクレストマンション概要

このマンションはJR八高線箱根ケ崎駅から徒歩18分の距離にあります。築27年で鉄骨造り、2階建てのマンションです。

サンクレスト詳細情報

基本情報

建物名サンクレスト
住所東京都武蔵村山市2丁目6-1
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積56.29㎡〜63.65㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:1284万円〜(56m²〜)
参考相場価格の坪単価74万円/坪〜77万円/坪
想定賃料6.2万円〜7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンクレスト間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
箱根ケ崎駅
平均
3DK62.69m²1,462万円981万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンクレスト

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

サンクレストの駅、市区町村、学区を知る