センチュリー大和

東久留米市・花小金井駅 徒歩27分・築35年

2.98
485万円〜513万円
坪単価 80万円/坪〜83万円/坪
想定賃料 3.7万円〜4.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

センチュリー大和

東久留米市・花小金井駅 徒歩27分・築35年

485万円〜513万円
坪単価 80万円/坪〜83万円/坪
想定賃料 3.7万円〜4.1万円/月
2.98
最終更新
2026年05月11日

センチュリー大和部屋別の参考相場価格

11部屋 / 11部屋
主要採光面
102486万円価格を確認する-3.9万円/月1R19.77
西
103488万円価格を確認する-3.9万円/月1R20.10
西
105486万円価格を確認する-3.9万円/月1R19.77
西
201513万円価格を確認する-4.1万円/月1R20.65
西
203500万円価格を確認する-3.9万円/月1R20.10
西
204500万円価格を確認する-3.9万円/月1R20.10
西
301485万円価格を確認する-3.7万円/月1R19.25
西
302499万円価格を確認する-3.8万円/月1R19.77
西
303500万円価格を確認する-3.9万円/月1R20.10
西
304499万円価格を確認する-3.8万円/月1R19.77
西
305499万円価格を確認する-3.8万円/月1R19.77
西
102
参考相場価格
486万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1R
  • 19.77
  • 西
103
参考相場価格
488万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1R
  • 20.10
  • 西
105
参考相場価格
486万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1R
  • 19.77
  • 西
201
参考相場価格
513万円
新築時価格
-
想定賃料
4.1万円/月
  • 1R
  • 20.65
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
500万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1R
  • 20.10
  • 西
204
参考相場価格
500万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1R
  • 20.10
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
485万円
新築時価格
-
想定賃料
3.7万円/月
  • 1R
  • 19.25
  • 西
302
参考相場価格
499万円
新築時価格
-
想定賃料
3.8万円/月
  • 1R
  • 19.77
  • 西
303
参考相場価格
500万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1R
  • 20.10
  • 西
304
参考相場価格
499万円
新築時価格
-
想定賃料
3.8万円/月
  • 1R
  • 19.77
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

センチュリー大和利回り・空室率を診断します。

センチュリー大和販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

センチュリー大和売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約1,320万27万円/m²1階48.53m²2DKコープ野村花小金井築38年
2023/04成約2,360万34万円/m²1階68.40m²3LDKコープ野村花小金井築36年
2017/03成約1,580万21万円/m²3階72.25m²2SLDKサニーヒルズ前沢築29年
オススメ
センチュリー大和
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2013/10成約1,480万20万円/m²1階73.84m²3LDKコープ野村花小金井築27年
2012/11成約1,140万16万円/m²2階68.40m²3LDKコープ野村花小金井築26年
2011/01成約1,650万20万円/m²5階81.24m²2LDKサニーヒルズ前沢築23年
2004/12成約1,490万20万円/m²3階73.84m²3LDKコープ野村花小金井築18年
2004/11成約1,340万18万円/m²2階71.82m²3LDKサニーヒルズ前沢築17年
2002/10成約1,790万24万円/m²2階72.25m²3LDKサニーヒルズ前沢築15年
2001/03成約1,980万27万円/m²3階71.66m²3LDKコープ野村花小金井築14年
センチュリー大和の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
センチュリー大和
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

センチュリー大和資産性スコア

2.98
センチュリー大和の資産性スコアは2.98です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

センチュリー大和 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

センチュリー大和価格推移と将来予測

参考相場価格

486万円9万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
センチュリー大和102の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-17万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

センチュリー大和マンションの口コミ・評判(189件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    花小金井

    小平第五小学校や花小金井小学校は増築工事をしており、より多くの児童が通えるよう環境整備が進んでいます。

  • 買い物・生活利便性

    3

    小平

    駅前に風俗店やパチンコ店がなく、治安は良い方だと思いますが、たまに不審者情報があるのが気になります。

東久留米市の口コミ

  • 教育環境

    5

    先生が熱心に指導してくれる学校が多く、学級崩壊などの話も聞いたことがありません。生徒同士の交流も盛んで、安心して通わせられます。

  • 自然環境

    5

    東久留米市は美しい公園や自然保護区が多く、緑が豊かで空気もきれいです。子どもと一緒に自然と触れ合える場所がたくさんあり、休日は家族でのんびり過ごせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

センチュリー大和マンション概要

このマンションは西武新宿線花小金井駅から徒歩27分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間36分以内で憧れの街がすぐそこです。築35年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

センチュリー大和詳細情報

基本情報

建物名センチュリー大和
住所東京都東久留米市前沢5丁目31-15
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積19.25㎡〜20.65㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:485万円〜(19m²〜)
参考相場価格の坪単価80万円/坪〜83万円/坪
想定賃料3.7万円〜4.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

センチュリー大和間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
花小金井駅
平均
1R19.77m²499万円828万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセンチュリー大和

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

センチュリー大和利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
清瀬台田住宅10号棟
500万
  • 3DK
  • 57.58

センチュリー大和の駅、市区町村、学区を知る

花小金井駅のマンション

その他の最寄り駅: