パークホームズ豊田ザ・ヒルトップ

日野市・豊田駅 徒歩5分・築11年

3.78
4,260万円〜5,758万円
坪単価 203万円/坪〜222万円/坪
想定賃料 17.3万円〜22.4万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

パークホームズ豊田ザ・ヒルトップ

日野市・豊田駅 徒歩5分・築11年

4,260万円〜5,758万円
坪単価 203万円/坪〜222万円/坪
想定賃料 17.3万円〜22.4万円/月
3.78
最終更新
2026年04月20日

パークホームズ豊田ザ・ヒルトップ部屋別の参考相場価格

15部屋 / 108部屋
主要採光面
4015,277万円価格を確認する4,198万円20.5万円/月4LDK81.36
-
4024,633万円価格を確認する3,538万円18.6万円/月3LDK71.66
-
4034,590万円価格を確認する3,498万円18.5万円/月3LDK71.07
-
4044,590万円価格を確認する3,498万円18.5万円/月3LDK71.07
-
4054,581万円価格を確認する3,478万円18.5万円/月3LDK71.07
-
4064,581万円価格を確認する3,478万円18.5万円/月3LDK71.07
-
4075,015万円価格を確認する3,878万円19.9万円/月3LDK77.61
-
4084,629万円価格を確認する3,678万円18.5万円/月3LDK71.07
-
4094,629万円価格を確認する3,678万円18.5万円/月3LDK71.07
-
4105,341万円価格を確認する4,398万円20.5万円/月4LDK81.36
-
4114,396万円価格を確認する3,198万円18.3万円/月3LDK68.76
-
4124,490万円価格を確認する3,248万円18.6万円/月3LDK70.22
-
4134,529万円価格を確認する3,288万円18.4万円/月3LDK70.84
4144,510万円価格を確認する3,340万円18.6万円/月3LDK70.22
-
4154,643万円価格を確認する3,448万円18.7万円/月3LDK72.10
-
401
参考相場価格
5,277万円
新築時価格
4,198万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 4LDK
  • 81.36
  • -
402
参考相場価格
4,633万円
新築時価格
3,538万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.66
  • -
403
参考相場価格
4,590万円
新築時価格
3,498万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.07
  • -
404
参考相場価格
4,590万円
新築時価格
3,498万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.07
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
405
参考相場価格
4,581万円
新築時価格
3,478万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.07
  • -
406
参考相場価格
4,581万円
新築時価格
3,478万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.07
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
407
参考相場価格
5,015万円
新築時価格
3,878万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 3LDK
  • 77.61
  • -
408
参考相場価格
4,629万円
新築時価格
3,678万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.07
  • -
409
参考相場価格
4,629万円
新築時価格
3,678万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.07
  • -
410
参考相場価格
5,341万円
新築時価格
4,398万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 4LDK
  • 81.36
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

パークホームズ豊田ザ・ヒルトップ利回り・空室率を診断します。

パークホームズ豊田ザ・ヒルトップ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークホームズ豊田ザ・ヒルトップ売買履歴

パークホームズ豊田ザ・ヒルトップの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ豊田ザ・ヒルトップ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約6,470万83万円/m²4階77.05m²2LDKクレヴィア豊田多摩平の森RESIDENCE築11年
2025/11成約4,540万61万円/m²4階73.26m²3LDKオハナ豊田多摩平の森築12年
2025/09成約5,770万87万円/m²9階66.07m²3LDKクレヴィア豊田多摩平の森築10年
オススメ
パークホームズ豊田ザ・ヒルトップ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約5,000万63万円/m²1階78.62m²3LDKオハナ豊田多摩平の森築12年
2025/05成約5,800万82万円/m²3階70.72m²3LDKクレヴィア豊田多摩平の森RESIDENCE築10年
2025/03成約6,590万86万円/m²9階76.44m²3LDKクレヴィア豊田多摩平の森RESIDENCE築10年
2025/03成約5,300万74万円/m²1階70.72m²3LDKクレヴィア豊田多摩平の森RESIDENCE築10年
2025/02成約5,490万79万円/m²7階68.72m²3LDKクレヴィア豊田多摩平の森RESIDENCE築10年
2024/10成約5,390万76万円/m²2階70.72m²3LDKクレヴィア豊田多摩平の森RESIDENCE築9年
2024/10成約5,470万77万円/m²8階70.72m²3LDKクレヴィア豊田多摩平の森RESIDENCE築9年
パークホームズ豊田ザ・ヒルトップの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ豊田ザ・ヒルトップ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークホームズ豊田ザ・ヒルトップ賃貸履歴

  • 2025/05
    16.82万円/月
    • 71.66m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2025/04
    19.3万円/月
    • 71.07m²
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築10年
  • 2024/03
    18.8万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築9年
  • 2023/04
    17万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築8年
  • 2022/08
    18.2万円/月
    • -
    • 4LDK
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2022/06
    17万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築7年
  • 2022/04
    17万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築7年
  • 2021/04
    15.3万円/月
    • 71.07m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築6年
  • 2019/07
    16.8万円/月
    • 71.66m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築4年
  • 2019/05
    14.5万円/月
    • 72.1m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築4年
パークホームズ豊田ザ・ヒルトップの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ豊田ザ・ヒルトップ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パークホームズ豊田ザ・ヒルトップ資産性スコア

3.78
パークホームズ豊田ザ・ヒルトップの資産性スコアは3.78です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

126%築11年

新築時価格

4,198万円+1,079万円
東京都(23区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークホームズ豊田ザ・ヒルトップ価格推移と将来予測

参考相場価格

5,277万円139万円前年比

401の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パークホームズ豊田ザ・ヒルトップ401の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークホームズ豊田ザ・ヒルトップマンションの口コミ・評判(248件)

マンションに関する口コミ

  • 住民の雰囲気

    4

    落ち着いた住環境で都心へのアクセスも良い

  • アクセス

    5

    豊田駅から徒歩5分で通勤や通学がしやすい

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    3

    豊田

    中古マンションの価格は年々上がっているけど、周辺エリアと比べると必ずしも一番高いわけではないようです。

  • 防災・安全性

    5

    平山城址公園

    駅周辺は犯罪件数がかなり少なく、落ち着いた住宅街なので治安が良く、女性でも安心して生活できます。

日野市の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    救急診療や在宅診療にも対応しているクリニックがあり、夜間や休日も安心して暮らせます。地域の医療体制がしっかりしていると感じます。

  • 防災・安全性

    3

    日野市は多摩川や大栗川、浅川など大きな川が多く、洪水による浸水リスクがあります。転入を考えている方はハザードマップを確認し、災害時の避難情報や注意点を把握しておくことが大切です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークホームズ豊田ザ・ヒルトップマンション概要

JR中央線豊田駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離のため生活する上で様々なメリットがあります。また、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間44分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築11年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数108戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、設計から運営管理まで独自のセキュリティ基準を確立させるなど徹底された防犯対策をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。入居者向けのサービスとして共用スペース・周辺地域で教育プログラムを実施するなど地域活動が活発であり、経年優化の街・住まいづくりに貢献しています。

パークホームズ豊田ザ・ヒルトップ詳細情報

基本情報

建物名パークホームズ豊田ザ・ヒルトップ
住所東京都日野市多摩平1丁目1-13
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)11階建(108部屋)
建築構造RC造
専有面積68.76㎡〜86.93㎡
新築時価格2998万円〜4998万円
参考相場価格
  • 3LDK:4260万円〜(68m²〜)
  • 4LDK:5170万円〜(81m²〜)
参考相場価格の坪単価203万円/坪〜222万円/坪
想定賃料17.3万円〜22.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

その他
  • 小学校まで1km以内
  • ペット可

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークホームズ豊田ザ・ヒルトップ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
豊田駅
平均
3LDK71.07m²4,627万円4,355万円
4LDK81.36m²5,341万円4,864万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークホームズ豊田ザ・ヒルトップ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークホームズ豊田ザ・ヒルトップ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
プレシス豊田
4,299万
  • 3LDK
  • 67.47
  • 5階/8階建

パークホームズ豊田ザ・ヒルトップの駅、市区町村、学区を知る