※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 3,920万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 70.15m² 南 |
| 202 | 3,669万円 | 価格を確認する | 3,220万円 | 15万円/月 | 3LDK | 66.16m² 南 |
| 203 | 3,368万円 | 価格を確認する | 2,950万円 | 13.6万円/月 | 2LDK | 60.11m² 南 |
| 204 | 4,335万円 | 価格を確認する | 3,800万円 | 17.1万円/月 | 4LDK | 78.45m² 南 |
| 301 | 3,988万円 | 価格を確認する | 3,550万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 70.15m² 南 |
| 302 | 3,750万円 | 価格を確認する | 3,320万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 66.16m² 南 |
| 303 | 3,428万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 14万円/月 | 2LDK | 60.11m² 南 |
| 304 | 4,411万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 17.4万円/月 | 4LDK | 78.45m² 南 |
| 401 | 4,036万円 | 価格を確認する | 3,620万円 | 16万円/月 | 3LDK | 70.15m² 南 |
| 402 | 3,780万円 | 価格を確認する | 3,350万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 66.16m² 南 |
| 403 | 3,470万円 | 価格を確認する | 3,040万円 | 13.9万円/月 | 2LDK | 60.11m² 南 |
| 404 | 4,455万円 | 価格を確認する | 3,930万円 | 17.2万円/月 | 4LDK | 78.45m² 南 |
| 501 | 4,065万円 | 価格を確認する | 3,650万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 70.15m² 南 |
| 502 | 3,815万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 66.16m² 南 |
| 503 | 3,500万円 | 価格を確認する | 3,070万円 | 14万円/月 | 2LDK | 60.11m² 南 |
| 504 | 4,495万円 | 価格を確認する | 3,960万円 | 17.4万円/月 | 4LDK | 78.45m² 南 |
| 601 | 4,101万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 70.15m² 南 |
| 602 | 3,843万円 | 価格を確認する | 3,410万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 66.16m² 南 |
| 603 | 3,528万円 | 価格を確認する | 3,100万円 | 14.4万円/月 | 2LDK | 60.11m² 南 |
| 604 | 4,530万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 17.7万円/月 | 4LDK | 78.45m² 南 |
| 701 | 4,109万円 | 価格を確認する | 3,710万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 70.15m² 南 |
| 702 | 3,850万円 | 価格を確認する | 3,440万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 66.16m² 南 |
| 703 | 3,534万円 | 価格を確認する | 3,130万円 | 14.4万円/月 | 2LDK | 60.11m² 南 |
| 704 | 4,541万円 | 価格を確認する | 4,020万円 | 17.7万円/月 | 4LDK | 78.45m² 南 |
| 801 | 4,111万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 70.15m² 南 |
| 802 | 3,865万円 | 価格を確認する | 3,470万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 66.16m² 南 |
| 803 | 3,534万円 | 価格を確認する | 3,160万円 | 14.2万円/月 | 2LDK | 60.11m² 南 |
| 804 | 4,551万円 | 価格を確認する | 4,050万円 | 17.5万円/月 | 4LDK | 78.45m² 南 |
| 901 | 4,166万円 | 価格を確認する | 3,770万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 70.15m² 南 |
| 902 | 3,886万円 | 価格を確認する | 3,500万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 66.16m² 南 |
| 903 | 3,553万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 14.3万円/月 | 2LDK | 60.11m² 南 |
| 904 | 4,577万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 17.7万円/月 | 4LDK | 78.45m² 南 |
| 1001 | 4,193万円 | 価格を確認する | 3,800万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 70.15m² 南 |
| 1002 | 3,899万円 | 価格を確認する | 3,530万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 66.16m² 南 |
| 1003 | 3,572万円 | 価格を確認する | 3,220万円 | 14.5万円/月 | 2LDK | 60.11m² 南 |
| 1004 | 4,608万円 | 価格を確認する | 4,110万円 | 17.9万円/月 | 4LDK | 78.45m² 南 |
| 1101 | 4,241万円 | 価格を確認する | 3,830万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 70.15m² 南 |
| 1102 | 3,969万円 | 価格を確認する | 3,560万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 66.16m² 南 |
| 1103 | 3,640万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 14.5万円/月 | 2LDK | 60.11m² 南 |
| 1104 | 4,655万円 | 価格を確認する | 4,140万円 | 18万円/月 | 4LDK | 78.45m² 南 |
| 1201 | 4,328万円 | 価格を確認する | 3,860万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 70.15m² 南 |
| 1202 | 4,034万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 66.16m² 南 |
| 1203 | 3,694万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 14.6万円/月 | 2LDK | 60.11m² 南 |
| 1204 | 4,719万円 | 価格を確認する | 4,170万円 | 18万円/月 | 4LDK | 78.45m² 南 |
| 1301 | 5,320万円 | 価格を確認する | 4,850万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 85.04m² 南 |
| 1302 | 3,762万円 | 価格を確認する | 3,310万円 | 14.3万円/月 | 2LDK | 60.11m² 南 |
| 1304 | 4,784万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 17.7万円/月 | 4LDK | 78.45m² 南 |
| 1401 | 5,337万円 | 価格を確認する | 4,810万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 85.04m² 南 |
| 1402 | 3,779万円 | 価格を確認する | 3,350万円 | 14.7万円/月 | 2LDK | 60.11m² 南 |
| 1403 | 4,841万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 18.2万円/月 | 4LDK | 78.45m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/10 | 成約3,880万円 | 55万円/m² | 4階 | 70.15m² | 3LDK | 築18年 |
| 2021/12 | 成約4,190万円 | 53万円/m² | 10階 | 78.45m² | 3SLDK | 築17年 |
| 2020/03 | 成約3,350万円 | 42万円/m² | 5階 | 78.45m² | 4LDK | 築16年 |
| 2019/04 | 成約4,400万円 | 51万円/m² | 14階 | 85.04m² | 3LDK | 築15年 |
| 2017/07 | 成約3,000万円 | 49万円/m² | 3階 | 60.11m² | 2LDK | 築13年 |
| 2017/04 | 成約3,200万円 | 48万円/m² | 3階 | 66.16m² | 3LDK | 築13年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/03 | 成約3,370万円 | 42万円/m² | 3階 | 79.76m² | 3SLDK | マイキャッスル日野 | 築22年 |
| 2023/09 | 成約3,690万円 | 52万円/m² | 3階 | 70.17m² | 2SLDK | マイキャッスル日野 | 築21年 |
| 2021/09 | 成約3,680万円 | 45万円/m² | 7階 | 80.05m² | 3LDK | エコ日野駅前 | 築18年 |
| オススメ | ネバーランド日野駅前の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2020/07 | 成約2,900万円 | 41万円/m² | 1階 | 70.13m² | 2SLDK | マイキャッスル日野 | 築18年 |
| 2018/10 | 成約2,900万円 | 39万円/m² | 5階 | 73.72m² | 2LDK | マイキャッスル日野 | 築16年 |
| 2017/09 | 成約2,990万円 | 42万円/m² | 3階 | 70.13m² | 2SLDK | マイキャッスル日野 | 築15年 |
| 2017/05 | 成約2,980万円 | 42万円/m² | 2階 | 70.17m² | 2SLDK | マイキャッスル日野 | 築15年 |
| 2016/01 | 成約2,070万円 | 38万円/m² | 2階 | 54.18m² | 2LDK | エコ日野駅前 | 築12年 |
| 2016/01 | 成約3,270万円 | 46万円/m² | 4階 | 70.74m² | 3LDK | マイキャッスル日野 | 築14年 |
| 2015/12 | 成約2,160万円 | 39万円/m² | 6階 | 54.18m² | 2LDK | エコ日野駅前 | 築12年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/05 | 19万円/月 | 10階 | 70.15m² | 3LDK | 築21年 |
| 2023/12 | 18万円/月 | 14階 | - | 3SLDK | 築19年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
112%築22年新築時価格
3,490万円+430万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,920万円87万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
日野
中央線なので都心へのアクセスがしやすく、新宿まで40分ほどで行けるのが便利です。立川駅も隣なので、ショッピングや乗り換えにも困りません。
治安
甲州街道
都心部と比べると犯罪件数が少なく、深夜まで営業している居酒屋なども少ないので治安は良いと感じます。
教育環境
教育環境は良いですが、学校によっては生徒数が多く、先生の目が行き届きにくいと感じることもあります。
防災・安全性
日野市は多摩川や大栗川、浅川など大きな川が多く、洪水による浸水リスクがあります。転入を考えている方はハザードマップを確認し、災害時の避難情報や注意点を把握しておくことが大切です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR中央線日野駅から徒歩2分の距離にあり、駅から至近距離のためどこへ行くのにも便利です。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間41分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数51戸のマンションです。
| 建物名 | ネバーランド日野駅前(ネバーランドひのえきまえ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都日野市新町1丁目1-13 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(51部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 60.11㎡〜85.04㎡ |
| 新築時価格 | 2950万円〜4850万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 182万円/坪〜208万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.6万円〜19.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | エヌエス管理㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 日野駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 60.11m² | 3,534万円 | 2,235万円 |
| 3LDK | 70.15m² | 4,011万円 | 3,984万円 |
| 4LDK | 78.45m² | 4,551万円 | 4,176万円 |