ワコーレ拝島

昭島市・拝島駅 徒歩14分・築36年

2.90
1,317万円〜1,429万円
坪単価 70万円/坪〜72万円/坪
想定賃料 8.5万円〜9.4万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ワコーレ拝島

昭島市・拝島駅 徒歩14分・築36年

1,317万円〜1,429万円
坪単価 70万円/坪〜72万円/坪
想定賃料 8.5万円〜9.4万円/月
2.90
最終更新
2026年04月20日

ワコーレ拝島部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2011,317万円価格を確認する-8.5万円/月3DK61.51
2041,429万円価格を確認する-9.4万円/月3LDK64.96
-
3021,353万円価格を確認する-8.9万円/月3LDK61.51
3081,337万円価格を確認する-8.9万円/月3LDK60.95
201
参考相場価格
1,317万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 3DK
  • 61.51
204
参考相場価格
1,429万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 3LDK
  • 64.96
  • -
302
参考相場価格
1,353万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 3LDK
  • 61.51
308
参考相場価格
1,337万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 3LDK
  • 60.95

ワコーレ拝島利回り・空室率を診断します。

ワコーレ拝島販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ワコーレ拝島売買履歴

ワコーレ拝島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ワコーレ拝島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

ワコーレ拝島賃貸履歴

  • 2024/08
    8.2万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築34年
  • 2024/03
    8.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築33年
  • 2017/05
    7.9万円/月
    • 60.95m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築27年
  • 2016/10
    7.9万円/月
    • 60.95m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築26年
  • 2014/12
    7.8万円/月
    • 60.95m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2011/08
    8.3万円/月
    • 64.96m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2010/06
    8万円/月
    • 64.96m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2009/07
    7.9万円/月
    • 60.95m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築19年
ワコーレ拝島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ワコーレ拝島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ワコーレ拝島資産性スコア

2.90
ワコーレ拝島の資産性スコアは2.9です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

ワコーレ拝島 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ワコーレ拝島価格推移と将来予測

参考相場価格

1,317万円12万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ワコーレ拝島201の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-20.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ワコーレ拝島マンションの口コミ・評判(267件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    駅前にバス停があり電車からの移動がしやすく、近くにパーキングもあるので送り迎えにも便利

  • 周辺環境

    4

    駅周辺にはコンビニや飲食店が多く生活に便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    拝島

    拝島駅は4路線が使えて、都心にも出やすいので通勤や通学に便利です。始発駅なので朝は座って通勤できるのが助かります。

  • 自然環境

    5

    熊川

    熊川駅は多摩川がすぐそばにあり、自然に恵まれた住環境です。川沿いを散歩したり、自然と触れ合うことができるので、リフレッシュしたい人にはぴったりです。

昭島市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    昭島市内には小児科や産婦人科などの医療機関が多く、子どもが急に体調を崩したときもすぐに受診できるので安心です。夜間診療をしているクリニックもあり、働く親にはとても助かります。

  • 子育て環境

    5

    昭島市は都心からのアクセスが良いのに自然が多く、子育て世代には本当に住みやすいと感じています。公園や緑地が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあるので、休日は家族で出かけるのが楽しみで...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ワコーレ拝島マンション概要

このマンションはJR青梅線拝島駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間48分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築36年でRC造り、3階建てのマンションです。

ワコーレ拝島詳細情報

基本情報

建物名ワコーレ拝島
住所東京都昭島市拝島町3丁目3-23
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積60.95㎡〜64.96㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:1317万円〜(61m²〜)
  • 3LDK:1337万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価70万円/坪〜72万円/坪
想定賃料8.5万円〜9.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ワコーレ拝島間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
拝島駅
平均
3DK61.51m²1,317万円1,250万円
3LDK61.51m²1,353万円3,657万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはワコーレ拝島

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ワコーレ拝島の駅、市区町村、学区を知る