※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 3,931万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 13.7万円/月 | 2LDK | 67.97m² 南 |
| 301 | 4,084万円 | 価格を確認する | 2,790万円 | 14.7万円/月 | 2LDK | 67.97m² 南 |
| 302 | 4,083万円 | 価格を確認する | 2,790万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 70.10m² 南 |
| 303 | 4,259万円 | 価格を確認する | 3,040万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 70.65m² 南 |
| 401 | 4,196万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 14.9万円/月 | 2LDK | 67.97m² 南 |
| 402 | 4,226万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 70.10m² 南 |
| 403 | 4,324万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 70.65m² 南 |
| 501 | 4,274万円 | 価格を確認する | 3,140万円 | 14.9万円/月 | 2LDK | 67.97m² 南 |
| 502 | 4,297万円 | 価格を確認する | 3,140万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 70.10m² 南 |
| 503 | 4,394万円 | 価格を確認する | 3,300万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 70.65m² 南 |
| 601 | 4,433万円 | 価格を確認する | 3,270万円 | 14.9万円/月 | 2LDK | 67.97m² 南 |
| 602 | 4,365万円 | 価格を確認する | 3,240万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 70.10m² 南 |
| 603 | 4,532万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 70.65m² 南 |
| 701 | 4,537万円 | 価格を確認する | 3,370万円 | 15万円/月 | 2LDK | 67.97m² 南 |
| 702 | 4,517万円 | 価格を確認する | 3,340万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 70.10m² 南 |
| 703 | 4,655万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 70.65m² 南 |
| 801 | 4,599万円 | 価格を確認する | 3,430万円 | 15万円/月 | 2LDK | 67.97m² 南 |
| 802 | 4,575万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 70.10m² 南 |
| 803 | 4,719万円 | 価格を確認する | 3,570万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 70.65m² 南 |
| 901 | 4,647万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 15.1万円/月 | 2LDK | 67.97m² 南 |
| 902 | 4,573万円 | 価格を確認する | 3,440万円 | 16万円/月 | 3LDK | 70.10m² 南 |
| 903 | 4,790万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 70.65m² 南 |
| 1001 | 4,677万円 | 価格を確認する | 3,540万円 | 15.1万円/月 | 2LDK | 67.97m² 南 |
| 1002 | 4,620万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 16万円/月 | 3LDK | 70.10m² 南 |
| 1003 | 4,845万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 70.65m² 南 |
| 1101 | 4,675万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 15.4万円/月 | 2LDK | 67.97m² 南 |
| 1102 | 4,694万円 | 価格を確認する | 3,540万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 70.10m² 南 |
| 1103 | 4,855万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 70.65m² 南 |
| 1201 | 4,709万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 15.6万円/月 | 2LDK | 67.97m² 南 |
| 1202 | 4,744万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 70.10m² 南 |
| 1203 | 4,947万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 70.65m² 南 |
| 1301 | 4,812万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 15.8万円/月 | 2LDK | 67.97m² 南 |
| 1302 | 4,781万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 70.10m² 南 |
| 1303 | 4,998万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 70.65m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2011/03 | 新築3,590万円 | 52万円/m² | 11階 | 67.97m² | 2LDK | -- |
| 2011/03 | 新築3,530万円 | 51万円/m² | 10階 | 67.97m² | 2LDK | -- |
| 2011/03 | 新築3,500万円 | 51万円/m² | 9階 | 67.97m² | 2LDK | -- |
| 2011/03 | 新築3,430万円 | 50万円/m² | 8階 | 67.97m² | 2LDK | -- |
| 2011/03 | 新築3,360万円 | 49万円/m² | 7階 | 67.97m² | 2LDK | -- |
| 2011/03 | 新築3,280万円 | 48万円/m² | 6階 | 67.97m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/09 | 成約4,280万円 | 61万円/m² | 8階 | 70.10m² | 3LDK | グランツ昭島 | 築14年 |
| 2022/01 | 成約4,520万円 | 64万円/m² | 11階 | 70.10m² | 3LDK | グランツ昭島 | 築10年 |
| 2016/12 | 成約3,360万円 | 47万円/m² | 11階 | 70.10m² | 3LDK | グランツ昭島 | 築5年 |
| オススメ | グランツ昭島シティタワーの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2016/09 | 成約3,100万円 | 45万円/m² | 7階 | 67.97m² | 2LDK | グランツ昭島 | 築5年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
152%築15年新築時価格
2,590万円+1,341万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,931万円304万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
昭島
駅近くには団地もあり、生活に必要な施設が揃っているので住みやすいと感じます。
医療・福祉
中神
乳幼児医療費助成や休日保育サービスなど、医療や福祉のサポートがしっかりしているので安心して子育てできます。
医療・福祉
昭島市内には小児科や産婦人科などの医療機関が多く、子どもが急に体調を崩したときもすぐに受診できるので安心です。夜間診療をしているクリニックもあり、働く親にはとても助かります。
教育環境
昭島市の小中学校は数が多く、どの学校も先生方が丁寧に指導してくれる印象です。地域全体で子どもを見守る雰囲気があり、安心して通わせられます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションはJR青梅線昭島駅より徒歩1分の距離にあり、駅から至近距離のため徒歩や自転車で駅まで通え、家計への負担も少なくてすみます。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間45分以内で都心へのアクセスも良好です。築15年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数34戸のマンションです。 ショッピングモールやスポーツ施設があるモリタウンが近くにある好立地なマンションです。ファッション関連の専門店や飲食店街、映画館なども揃っているので、家族で充実した休日を過ごすには最適なスポットとなっています。
| 建物名 | グランツ昭島シティタワー |
|---|---|
| 住所 | 東京都昭島市昭和町5丁目11-15 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築15年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(34部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 67.97㎡〜70.65㎡ |
| 新築時価格 | 2590万円〜3840万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 191万円/坪〜234万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.7万円〜16.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱五光建設 |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 昭島駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 67.97m² | 4,568万円 | 2,666万円 |
| 3LDK | 70.38m² | 4,597万円 | 3,809万円 |