セントラルコート昭島

昭島市・中神駅 徒歩7分・築11年

3.56
2,204万円〜2,814万円
坪単価 168万円/坪〜174万円/坪
想定賃料 11.2万円〜13.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

セントラルコート昭島

昭島市・中神駅 徒歩7分・築11年

2,204万円〜2,814万円
坪単価 168万円/坪〜174万円/坪
想定賃料 11.2万円〜13.3万円/月
3.56
最終更新
2026年05月11日

セントラルコート昭島部屋別の参考相場価格

12部屋 / 12部屋
主要採光面
1012,771万円価格を確認する-13万円/月2LDK54.45
1052,204万円価格を確認する-11.2万円/月1LDK43.41
1062,214万円価格を確認する-11.2万円/月1LDK43.63
2012,814万円価格を確認する-13.3万円/月2LDK54.50
南東
2022,500万円価格を確認する-11.9万円/月1LDK48.69
2032,315万円価格を確認する-11.7万円/月1LDK45.04
2052,232万円価格を確認する-11.4万円/月1LDK43.41
2062,244万円価格を確認する-11.4万円/月1LDK43.63
3022,530万円価格を確認する-12.8万円/月1LDK48.69
3032,343万円価格を確認する-12.5万円/月1LDK45.04
3052,260万円価格を確認する-12.3万円/月1LDK43.41
3062,271万円価格を確認する-12.4万円/月1LDK43.63
101
参考相場価格
2,771万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 2LDK
  • 54.45
105
参考相場価格
2,204万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 1LDK
  • 43.41
106
参考相場価格
2,214万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 1LDK
  • 43.63
201
参考相場価格
2,814万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 2LDK
  • 54.50
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
2,500万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 1LDK
  • 48.69
203
参考相場価格
2,315万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1LDK
  • 45.04
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
2,232万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1LDK
  • 43.41
206
参考相場価格
2,244万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 1LDK
  • 43.63
302
参考相場価格
2,530万円
新築時価格
-
想定賃料
12.8万円/月
  • 1LDK
  • 48.69
303
参考相場価格
2,343万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 1LDK
  • 45.04

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

セントラルコート昭島利回り・空室率を診断します。

セントラルコート昭島販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セントラルコート昭島売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,750万58万円/m²5階64.38m²3LDKパレステージ中神築13年
2024/07成約2,990万45万円/m²2階65.20m²3LDKファインコート築13年
2023/02成約2,880万44万円/m²--64.38m²3LDKパレステージ中神築10年
オススメ
セントラルコート昭島
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2021/07成約2,600万39万円/m²2階65.20m²3LDKファインコート築10年
2020/02成約2,670万41万円/m²2階64.38m²3LDKパレステージ中神築7年
2019/11成約2,800万43万円/m²6階64.82m²3LDKパレステージ中神築6年
2019/08成約2,400万32万円/m²2階74.92m²4LDKパレステージ中神築6年
2017/02成約2,400万37万円/m²2階63.63m²3LDKパレステージ中神築4年
2013/05成約2,570万39万円/m²1階65.45m²3LDKファインコート築2年
セントラルコート昭島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セントラルコート昭島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セントラルコート昭島資産性スコア

3.56
セントラルコート昭島の資産性スコアは3.56です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築11年

新築時価格

---円----万円

セントラルコート昭島 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セントラルコート昭島価格推移と将来予測

参考相場価格

2,771万円107万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
セントラルコート昭島101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-11.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セントラルコート昭島マンションの口コミ・評判(257件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    中神

    中神駅周辺の地価は2024年に前年比+3.18%の上昇となっており、安定した資産性が期待できます。過去27年分のデータでも、地価は着実に上昇傾向です。

  • 地域コミュニティ

    5

    昭島

    昭島駅は青梅線の中でも特に利便性が高く、立川駅へのアクセスも良好です。治安も良く、夜間でも安心して歩けるのが魅力で、地域の人たちも穏やかで住みやすいと感じます。

昭島市の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    昭島市は地震時の安全性が高く、火災リスクも低いと評価されています。災害時の避難施設も近くにあり、安心して暮らせます。

  • 教育環境

    4

    昭島市の小中学校は数が多く、どの学校も先生方が丁寧に指導してくれる印象です。地域全体で子どもを見守る雰囲気があり、安心して通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

セントラルコート昭島マンション概要

JR青梅線中神駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近く毎日の生活の利便性は抜群です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間43分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築11年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、3階建てのマンションです。 ショッピングモールやスポーツ施設があるモリタウンが近くにある好立地なマンションです。ファッション関連の専門店や飲食店街、映画館なども揃っているので、家族で充実した休日を過ごすには最適なスポットとなっています。

セントラルコート昭島詳細情報

基本情報

建物名セントラルコート昭島(セントラルコートあきしま)
住所東京都昭島市朝日町4丁目1-8
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積43.41㎡〜54.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2204万円〜(43m²〜)
  • 2LDK:2771万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価168万円/坪〜174万円/坪
想定賃料11.2万円〜13.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セントラルコート昭島間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中神駅
平均
1LDK43.63m²2,265万円2,173万円
2LDK54.48m²2,792万円2,958万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセントラルコート昭島

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

セントラルコート昭島の駅、市区町村、学区を知る