ファインコート 外観

ファインコート

昭島市・中神駅 徒歩2分・築15年

3.44
1,216万円〜1,777万円
坪単価 149万円/坪〜150万円/坪
想定賃料 8万円〜9.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ファインコート 外観

ファインコート

昭島市・中神駅 徒歩2分・築15年

1,216万円〜1,777万円
坪単価 149万円/坪〜150万円/坪
想定賃料 8万円〜9.2万円/月
3.44
最終更新
2026年05月11日

ファインコート部屋別の参考相場価格

13部屋 / 13部屋
主要採光面
1021,216万円価格を確認する-8万円/月1K26.93
1031,216万円価格を確認する-8万円/月1K26.93
1041,216万円価格を確認する-8万円/月1K26.93
南東
1051,216万円価格を確認する-8万円/月1K26.93
1061,216万円価格を確認する-8万円/月1K26.93
南東
2011,774万円価格を確認する-9.2万円/月1DK39.12
2021,774万円価格を確認する-9.2万円/月1DK39.12
2031,641万円価格を確認する-8.8万円/月1DK36.13
2041,641万円価格を確認する-8.8万円/月1DK36.13
2051,641万円価格を確認する-8.8万円/月1DK36.13
南東
2061,641万円価格を確認する-8.8万円/月1DK36.13
2071,641万円価格を確認する-8.8万円/月1DK36.13
2階1,777万円価格を確認する-9万円/月1K39.12
南東
102
参考相場価格
1,216万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 26.93
103
参考相場価格
1,216万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 26.93
104
参考相場価格
1,216万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 26.93
  • 南東
105
参考相場価格
1,216万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 26.93
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
106
参考相場価格
1,216万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 26.93
  • 南東
201
参考相場価格
1,774万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1DK
  • 39.12
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
1,774万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1DK
  • 39.12
203
参考相場価格
1,641万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1DK
  • 36.13
204
参考相場価格
1,641万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1DK
  • 36.13
205
参考相場価格
1,641万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1DK
  • 36.13
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ファインコート利回り・空室率を診断します。

ファインコート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ファインコート売買履歴

ファインコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファインコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,750万58万円/m²5階64.38m²3LDKパレステージ中神築13年
2023/02成約2,880万44万円/m²--64.38m²3LDKパレステージ中神築10年
2020/02成約2,670万41万円/m²2階64.38m²3LDKパレステージ中神築7年
オススメ
ファインコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/11成約2,800万43万円/m²6階64.82m²3LDKパレステージ中神築6年
2019/08成約2,400万32万円/m²2階74.92m²4LDKパレステージ中神築6年
2017/02成約2,400万37万円/m²2階63.63m²3LDKパレステージ中神築4年
ファインコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファインコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ファインコート資産性スコア

3.44
ファインコートの資産性スコアは3.44です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築15年

新築時価格

---円----万円

ファインコート 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ファインコート価格推移と将来予測

参考相場価格

1,216万円29万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ファインコート102の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-17.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ファインコートマンションの口コミ・評判(272件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    会社への通勤のためにこの街に住みましたが、駅の周りが栄えていて買い物や食事に困ることがありません。

  • アクセス

    4

    立川駅が3駅で行けるので都心まで出なくても用事を済ませられるのが便利です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    中神

    乳幼児医療費助成や休日保育サービスなど、医療や福祉のサポートがしっかりしているので安心して子育てできます。

  • 交通の利便性

    2

    東中神

    青梅線の本数が中央線に比べて少なく、中央線直通列車も少ないので、都心へのアクセスはやや不便に感じます。朝は通勤客で混み合い、車内で座ることはできません。

昭島市の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    昭島市は地震時の安全性が高く、火災リスクも低いと評価されています。災害時の避難施設も近くにあり、安心して暮らせます。

  • 地域コミュニティ

    5

    昭島市は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも定期的に開催されていて、子どもが地域の人と触れ合う機会が多いので安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ファインコートマンション概要

ファインコート 外観

ファインコートはJR青梅線中神駅から徒歩2分の距離にあり、駅から近距離のためお店も多いので買い物にも便利です。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間43分以内で憧れの街がすぐそこです。築15年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、2階建てのマンションです。 ショッピングモールやスポーツ施設があるモリタウンが近くにある好立地なマンションです。ファッション関連の専門店や飲食店街、映画館なども揃っているので、家族で充実した休日を過ごすには最適なスポットとなっています。

ファインコート詳細情報

基本情報

建物名ファインコート
住所東京都昭島市朝日町1丁目11-26
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積26.93㎡〜39.12㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1216万円〜(26m²〜)
  • 1DK:1641万円〜(36m²〜)
参考相場価格の坪単価149万円/坪〜150万円/坪
想定賃料8万円〜9.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ファインコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中神駅
平均
1K26.93m²1,216万円808万円
1DK36.13m²1,641万円979万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはファインコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ファインコートの駅、市区町村、学区を知る