※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 2,131万円 | 価格を確認する | - | 8.9万円/月 | 2DK | 49.68m² 南 |
| 102 | 2,131万円 | 価格を確認する | - | 8.9万円/月 | 2DK | 49.68m² 南 |
| 103 | 2,131万円 | 価格を確認する | - | 8.9万円/月 | 2DK | 49.68m² 南 |
| 105 | 2,131万円 | 価格を確認する | - | 8.9万円/月 | 2DK | 49.68m² 南 |
| 201 | 2,140万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 2DK | 49.68m² - |
| 202 | 2,138万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 2DK | 49.68m² 南 |
| 203 | 2,138万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 2DK | 49.68m² 南 |
| 205 | 2,138万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 2DK | 49.68m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約3,443万円 | 52万円/m² | 3階 | 65.24m² | 3LDK | オーベル東府中 | 築29年 |
| 2025/12 | 成約3,470万円 | 41万円/m² | 5階 | 83.00m² | 4LDK | ライオンズマンション東府中第2 | 築34年 |
| 2025/05 | 成約4,500万円 | 64万円/m² | 11階 | 70.18m² | 3LDK | 東府中パークホームズ | 築26年 |
| オススメ | 京王ラフィネ東府中の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/03 | 成約3,690万円 | 61万円/m² | 9階 | 60.06m² | 2SLDK | ライオンズマンション東府中駅前 | 築29年 |
| 2025/03 | 成約4,050万円 | 56万円/m² | 7階 | 71.39m² | 3LDK | オーベル東府中 | 築28年 |
| 2025/01 | 成約2,500万円 | 48万円/m² | 3階 | 51.52m² | 2LDK | ライオンズマンション東府中第2 | 築33年 |
| 2024/02 | 成約3,100万円 | 50万円/m² | 2階 | 61.89m² | 2LDK | グレイスコート東府中 | 築32年 |
| 2024/01 | 成約3,970万円 | 51万円/m² | 5階 | 76.41m² | 3LDK | 東府中パークホームズ | 築25年 |
| 2023/12 | 成約3,490万円 | 56万円/m² | 3階 | 62.01m² | 2LDK | グレイスコート東府中 | 築32年 |
| 2023/07 | 成約3,640万円 | 55万円/m² | 5階 | 66.07m² | 3LDK | オーベル東府中 | 築26年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 9万円/月 | 2階 | 49.68m² | 2DK | 築31年 |
| 2025/02 | 9万円/月 | 1階 | 49.68m² | 2DK | 築30年 |
| 2024/06 | 9万円/月 | 2階 | - | 2DK | 築29年 |
| 2022/07 | 8.7万円/月 | 2階 | - | 2DK | 築27年 |
| 2020/11 | 9.6万円/月 | 1階 | 49.68m² | 2DK | 築26年 |
| 2020/08 | 9万円/月 | 1階 | 49.68m² | 2DK | 築26年 |
| 2019/08 | 8.5万円/月 | 2階 | 49.68m² | 2DK | 築25年 |
| 2019/05 | 9.2万円/月 | 2階 | 49.68m² | 2DK | 築24年 |
| 2019/02 | 9.2万円/月 | 2階 | 49.68m² | 2DK | 築24年 |
| 2018/06 | 8.3万円/月 | 2階 | 49.68m² | 2DK | 築23年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築31年新築時価格
---円----万円京王ラフィネ東府中 101 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,131万円111万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
東府中
東府中駅周辺は府中市の中でも特に治安が良好なエリアとして知られています。犯罪発生率は東京都平均を下回り、女性や高齢者でも安心して住める環境が整っています。
住みやすさ
多磨霊園
新宿まで乗り換えなしで30分ほどで行けるので都心へのアクセスが良く、駅周辺は閑静な住宅街で落ち着いた雰囲気が気に入っています。地元の人が多く、単身者は少なめなのでファミリーにも向いていると感...
医療・福祉
病院が多くて、子どもが急に熱を出した時もすぐに診てもらえるので安心です。医療体制が整っているのは子育て世帯にはありがたいです。
自然環境
府中市は公園が多く、子どもが遊べる場所がたくさんあります。緑も多く、散歩やジョギングにも最適です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京王線東府中駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間41分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築31年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。 マンションの近くには、府中の森公園があります。野球場やサッカーグラウンド、テニスコートやアスレチックなどのスポーツ施設が充実しています。日本庭園やむさしの森などのリラックススポットもあり、市民の憩い場になっています。
| 建物名 | 京王ラフィネ東府中 |
|---|---|
| 住所 | 東京都府中市若松町4丁目2-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築31年 |
| 階建(総戸数) | 2階建(-部屋) |
| 建築構造 | 軽量鉄骨 |
| 専有面積 | 49.68㎡〜49.68㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 141万円/坪〜142万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.8万円〜8.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 東府中駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2DK | 49.68m² | 2,134万円 | 1,912万円 |