府中白糸台サニーコート

府中市・白糸台駅 徒歩12分・築25年

3.48
2,592万円〜4,513万円
坪単価 148万円/坪〜166万円/坪
想定賃料 10.4万円〜17.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

府中白糸台サニーコート

府中市・白糸台駅 徒歩12分・築25年

2,592万円〜4,513万円
坪単価 148万円/坪〜166万円/坪
想定賃料 10.4万円〜17.9万円/月
3.48
最終更新
2026年05月11日

府中白糸台サニーコート部屋別の参考相場価格

14部屋 / 71部屋
主要採光面
2013,471万円価格を確認する3,180万円14.2万円/月3LDK76.34
-
2022,960万円価格を確認する2,830万円12.7万円/月3LDK64.26
-
2032,842万円価格を確認する2,780万円12.5万円/月3LDK61.74
-
2042,842万円価格を確認する2,780万円12.5万円/月3LDK61.74
-
2052,842万円価格を確認する2,780万円12.5万円/月3LDK61.74
-
2063,320万円価格を確認する3,290万円13.8万円/月3LDK72.09
-
2073,320万円価格を確認する3,290万円13.8万円/月3LDK72.09
-
2083,320万円価格を確認する3,290万円13.8万円/月3LDK72.09
-
2093,320万円価格を確認する3,290万円13.8万円/月3LDK72.09
-
2102,677万円価格を確認する2,550万円11万円/月2LDK57.85
-
2113,040万円価格を確認する2,980万円13万円/月3LDK65.74
-
2123,040万円価格を確認する2,980万円13万円/月3LDK65.74
-
2132,681万円価格を確認する2,580万円11万円/月2LDK57.79
-
2142,960万円価格を確認する2,800万円12.7万円/月3LDK64.20
-
201
参考相場価格
3,471万円
新築時価格
3,180万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 76.34
  • -
202
参考相場価格
2,960万円
新築時価格
2,830万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 3LDK
  • 64.26
  • -
203
参考相場価格
2,842万円
新築時価格
2,780万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 3LDK
  • 61.74
  • -
204
参考相場価格
2,842万円
新築時価格
2,780万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 3LDK
  • 61.74
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
2,842万円
新築時価格
2,780万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 3LDK
  • 61.74
  • -
206
参考相場価格
3,320万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.09
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
3,320万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.09
  • -
208
参考相場価格
3,320万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.09
  • -
209
参考相場価格
3,320万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.09
  • -
210
参考相場価格
2,677万円
新築時価格
2,550万円
想定賃料
11万円/月
  • 2LDK
  • 57.85
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

府中白糸台サニーコート利回り・空室率を診断します。

府中白糸台サニーコート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

府中白糸台サニーコート売買履歴

府中白糸台サニーコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
府中白糸台サニーコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,370万59万円/m²2階56.26m²2LDK府中ブライトヒルズ築23年
2025/11成約4,700万55万円/m²5階84.27m²4LDKステイツ府中白糸台築28年
2025/11成約3,180万54万円/m²2階58.32m²2LDKモナージュ府中白糸台築29年
オススメ
府中白糸台サニーコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約4,698万54万円/m²5階85.99m²3LDKクリオ府中白糸台壱番館築25年
2025/09成約3,150万49万円/m²1階63.85m²3LDKライオンズガーデン武蔵野台築27年
2025/08成約4,808万65万円/m²3階73.22m²3LDKライオンズガーデン武蔵野台築27年
2025/08成約3,620万54万円/m²6階66.91m²3LDKライオンズガーデン武蔵野台築27年
2025/07成約3,900万55万円/m²6階70.37m²3LDKレクセルガーデン武蔵野台築22年
2025/06成約3,800万55万円/m²9階68.76m²3LDKマイキャッスル府中白糸台築25年
2025/05成約3,970万49万円/m²2階79.46m²3LDKヒルズ府中白糸台ノアージュ築23年
府中白糸台サニーコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
府中白糸台サニーコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

府中白糸台サニーコート賃貸履歴

  • 2026/01
    18万円/月
    • 63.08m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築24年
府中白糸台サニーコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
府中白糸台サニーコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

府中白糸台サニーコート資産性スコア

3.48
府中白糸台サニーコートの資産性スコアは3.48です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

109%築25年

新築時価格

3,180万円+291万円
東京都(23区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、102%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

府中白糸台サニーコート価格推移と将来予測

参考相場価格

3,471万円113万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
府中白糸台サニーコート201の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

府中白糸台サニーコートマンションの口コミ・評判(293件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    共用部も特に荒れておらず、きれいに保たれています。

  • アクセス

    4

    最寄り駅は飛田給か武蔵野台駅です。アクセスは良好です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    2

    白糸台

    駅周辺は自然が多い一方で、ショッピングや娯楽施設は少ないので、買い物や遊びは他の街に出ることが多いです。

  • 教育環境

    5

    武蔵野台

    公立小学校や中学校が徒歩圏内にあり、どちらも評判が良く、子どもが安全に通学できる距離なので安心しています。

府中市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    病院が多くて、子どもが急に熱を出した時もすぐに診てもらえるので安心です。医療体制が整っているのは子育て世帯にはありがたいです。

  • 教育環境

    5

    府中市内には小学校が22校、中学校が11校あり、住宅地に学校が点在しているので通学距離も短く、子どもが安心して通える環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

府中白糸台サニーコートマンション概要

このマンションは西武多摩川線白糸台駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間38分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築25年で比較的あたらしく、SRC造り、8階建て総戸数71戸のマンションです。 様々なイベントが開催されている味の素スタジアムに近いマンションです。サッカーをはじめとしたスポーツだけでなく、コンサートなども多数開催されており、特別な時間を過ごしたい場合に最適です。また、多数の飲食店も存在するため、長時間滞在する場合でもスムーズに食事ができます。

府中白糸台サニーコート詳細情報

基本情報

建物名府中白糸台サニーコート
住所東京都府中市白糸台3丁目20-10
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)8階建(71部屋)
建築構造SRC造
専有面積57.79㎡〜92.66㎡
新築時価格2450万円〜4580万円
参考相場価格
  • 2LDK:2592万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:2842万円〜(61m²〜)
  • 4LDK:3563万円〜(72m²〜)
参考相場価格の坪単価148万円/坪〜166万円/坪
想定賃料10.4万円〜17.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱万欣地所
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

府中白糸台サニーコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
白糸台駅
平均
2LDK57.85m²2,726万円3,066万円
3LDK65.74m²3,168万円4,229万円
4LDK80.03m²3,988万円4,793万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは府中白糸台サニーコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

府中白糸台サニーコート利回り・空室率を診断します。

府中白糸台サニーコートの駅、市区町村、学区を知る