ロイヤルコスモ経堂

世田谷区・経堂駅 徒歩2分・築38年

4.15上位15%
3,231万円〜5,891万円
坪単価 271万円/坪〜322万円/坪
想定賃料 11.2万円〜18.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ロイヤルコスモ経堂

世田谷区・経堂駅 徒歩2分・築38年

3,231万円〜5,891万円
坪単価 271万円/坪〜322万円/坪
想定賃料 11.2万円〜18.5万円/月
上位15%
4.15
最終更新
2026年05月11日

ロイヤルコスモ経堂部屋別の参考相場価格

15部屋 / 15部屋
主要採光面
1013,721万円価格を確認する-12.3万円/月2DK45.00
1023,231万円価格を確認する-11.2万円/月2DK39.39
1033,231万円価格を確認する-11.2万円/月2DK39.39
-
1階3,718万円価格を確認する-12.3万円/月2DK45.00
-
2013,795万円価格を確認する-13万円/月2DK45.00
2023,254万円価格を確認する-11.7万円/月2DK38.88
-
2033,297万円価格を確認する-11.8万円/月2DK39.39
2063,291万円価格を確認する-11.5万円/月1DK39.39
3013,798万円価格を確認する-13.1万円/月2DK45.00
3023,257万円価格を確認する-11.8万円/月2DK38.88
4013,814万円価格を確認する-13.4万円/月2DK45.00
4023,272万円価格を確認する-12万円/月2DK38.88
5013,835万円価格を確認する-13.8万円/月2DK45.00
5023,334万円価格を確認する-12.5万円/月2DK39.39
5035,891万円価格を確認する-18.5万円/月1LDK60.50
101
参考相場価格
3,721万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 2DK
  • 45.00
102
参考相場価格
3,231万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 2DK
  • 39.39
103
参考相場価格
3,231万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 2DK
  • 39.39
  • -
1階
参考相場価格
3,718万円
新築時価格
-
想定賃料
12.3万円/月
  • 2DK
  • 45.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
3,795万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 2DK
  • 45.00
202
参考相場価格
3,254万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 2DK
  • 38.88
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
3,297万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 2DK
  • 39.39
206
参考相場価格
3,291万円
新築時価格
-
想定賃料
11.5万円/月
  • 1DK
  • 39.39
301
参考相場価格
3,798万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 2DK
  • 45.00
302
参考相場価格
3,257万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 2DK
  • 38.88

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ロイヤルコスモ経堂利回り・空室率を診断します。

ロイヤルコスモ経堂販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ロイヤルコスモ経堂売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,409万92万円/m²2階58.61m²2LDK経堂ダイカンプラザ2築42年
2025/12成約780万52万円/m²4階14.88m²1Rペガサスマンション経堂築41年
2025/11成約2,680万69万円/m²1階38.80m²1LDK経堂ダイカンプラザ2築42年
オススメ
ロイヤルコスモ経堂
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約800万53万円/m²4階14.88m²1Rハイシティ経堂第2築42年
2024/06成約1,900万56万円/m²4階33.48m²1LDK経堂ダイカンプラザ2築40年
2024/02成約7,990万76万円/m²2階104.39m²3LDK東急ドエルアルス豪徳寺築33年
2023/03成約800万53万円/m²4階14.88m²1Rハイシティ経堂第2築40年
2022/06成約970万64万円/m²4階15.00m²1Rヒミココート経堂築39年
2021/12成約680万47万円/m²4階14.42m²1Kヒミココート経堂築38年
2021/10成約800万53万円/m²4階15.00m²1Rヒミココート経堂築38年
ロイヤルコスモ経堂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロイヤルコスモ経堂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ロイヤルコスモ経堂賃貸履歴

  • 2024/10
    17万円/月
    • 60.5m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築37年
  • 2024/05
    12.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2024/04
    12.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築36年
  • 2023/11
    11.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築36年
  • 2022/12
    11.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2022/10
    13.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2022/05
    11.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2022/02
    12.5万円/月
    • 39.39m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築34年
  • 2022/02
    12.5万円/月
    • 45.0m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築34年
  • 2021/05
    12万円/月
    • 39.39m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築33年
ロイヤルコスモ経堂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロイヤルコスモ経堂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ロイヤルコスモ経堂資産性スコア

4.15
上位15%
ロイヤルコスモ経堂の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

ロイヤルコスモ経堂 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ロイヤルコスモ経堂価格推移と将来予測

参考相場価格

3,721万円357万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
ロイヤルコスモ経堂101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ロイヤルコスモ経堂マンションの口コミ・評判(262件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    経堂

    治安がとても良く、富裕層が多い高級住宅地なので怪しい人物を見かけることはほぼありません。

  • 教育環境

    5

    宮の坂

    世田谷区立松沢小学校が徒歩約8分、松沢中学校が徒歩約10分の距離にあり、通学にも便利です。小学校が駅近くにあるのは働く親御さんにとって嬉しいポイントです。

世田谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ロイヤルコスモ経堂マンション概要

小田急小田原線経堂駅より徒歩2分の距離にあるロイヤルコスモ経堂、駅から至近距離で朝の時間にもゆとりが持てます。また、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間20分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築38年でRC造り、5階建てのマンションです。 日常の様々なシーンで役立つ経堂コルティに近いマンションです。スーパーマーケットやドラッグストア、雑貨店など、ショッピングに便利な店舗の他、美容院やクリーニング店なども存在します。また、歯科や耳鼻科、内科をはじめとした各種クリニックも揃っているので、気になる症状がある場合でも素早く診察を受けられます。

ロイヤルコスモ経堂詳細情報

基本情報

建物名ロイヤルコスモ経堂(ロイヤルコスモきょうどう)
住所東京都世田谷区宮坂2丁目19-14
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積38.88㎡〜60.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:3291万円〜(39m²〜)
  • 1LDK:5891万円〜(60m²〜)
  • 2DK:3231万円〜(38m²〜)
参考相場価格の坪単価271万円/坪〜322万円/坪
想定賃料11.2万円〜18.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域不明
資産性スコア

保育園・学区

保育園カメリアキッズ経堂2号園 (事業所内保育事業)他

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ロイヤルコスモ経堂間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
経堂駅
平均
1DK39.39m²3,291万円2,427万円
1LDK60.5m²5,891万円4,438万円
2DK39.39m²3,334万円3,261万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはロイヤルコスモ経堂

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ロイヤルコスモ経堂利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
東海経堂マンション
4,690万
  • 1LDK
  • 52.25

ロイヤルコスモ経堂の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。