フロントピア豊洲

江東区・豊洲駅 徒歩18分・築38年

3.79
液状化注意
1,187万円〜2,415万円
坪単価 196万円/坪〜215万円/坪
想定賃料 6.6万円〜11.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

フロントピア豊洲

江東区・豊洲駅 徒歩18分・築38年

1,187万円〜2,415万円
坪単価 196万円/坪〜215万円/坪
想定賃料 6.6万円〜11.1万円/月
3.79
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

フロントピア豊洲部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階1,187万円価格を確認する-6.6万円/月1K20.00
-
1階1,187万円価格を確認する-6.6万円/月1K20.00
-
32,407万円価格を確認する-11.1万円/月2DK37.12
西
4012,415万円価格を確認する-11.1万円/月2DK37.12
西
4022,307万円価格を確認する-10.3万円/月2K35.40
西
1階
参考相場価格
1,187万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • -
1階
参考相場価格
1,187万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1K
  • 20.00
  • -
3
参考相場価格
2,407万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 2DK
  • 37.12
  • 西
401
参考相場価格
2,415万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 2DK
  • 37.12
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
402
参考相場価格
2,307万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 2K
  • 35.40

フロントピア豊洲利回り・空室率を診断します。

フロントピア豊洲販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フロントピア豊洲売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,340万90万円/m²8階58.80m²2LDK木場南スカイハイツ築42年
2026/02成約4,870万74万円/m²9階65.32m²3LDKハイラーク木場築42年
2025/11成約5,537万80万円/m²9階69.00m²3LDK木場南スカイハイツ築42年
オススメ
フロントピア豊洲
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約5,180万88万円/m²9階58.80m²2LDK木場南スカイハイツ築42年
2025/07成約4,230万59万円/m²7階71.30m²3LDKハイラーク木場築42年
2025/03成約3,000万55万円/m²7階53.76m²3DK木場南スカイハイツ築41年
2025/03成約4,600万73万円/m²5階63.00m²3LDK木場南スカイハイツ築41年
2024/11成約4,480万83万円/m²10階53.76m²2LDK木場南スカイハイツ築41年
2024/07成約4,498万68万円/m²9階65.32m²3LDKハイラーク木場築41年
2024/04成約3,570万67万円/m²8階53.13m²2LDK木場南スカイハイツ築40年
フロントピア豊洲の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フロントピア豊洲
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フロントピア豊洲賃貸履歴

  • 2024/04
    6.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2023/02
    6.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2021/03
    6.8万円/月
    • 20.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2019/03
    6.7万円/月
    • 20.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2019/03
    6.8万円/月
    • 20.0m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2018/07
    6.8万円/月
    • 20.0m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築30年
  • 2018/03
    6.8万円/月
    • 20.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2017/12
    8.7万円/月
    • 37.12m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築29年
  • 2017/10
    6.8万円/月
    • 20.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2017/06
    6.7万円/月
    • 20.0m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築29年
フロントピア豊洲の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フロントピア豊洲
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

フロントピア豊洲資産性スコア

3.79
フロントピア豊洲の資産性スコアは3.79です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

フロントピア豊洲 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フロントピア豊洲価格推移と将来予測

参考相場価格

1,187万円50万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
フロントピア豊洲1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-16万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フロントピア豊洲マンションの口コミ・評判(378件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    豊洲

    都心部までのアクセスがとても良く、お買い物は有楽町や銀座でほとんどが揃います。朝のラッシュ時も新木場からの電車は比較的空いているので、通勤時のストレスが少ないです。

  • 医療・福祉

    2

    辰巳

    辰巳駅周辺は医療機関が少ない印象で、夜間や休日に受診できる病院が近くにもっとあればいいのにと感じることがありました。

江東区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    江東区は防犯や防災意識が高いエリアで、行政や警察、区民が一丸となって治安や防災対策に取り組んでいます。防犯パトロールや防犯カメラの設置、子ども110番の家など、安心して暮らせる環境が整ってい...

  • 教育環境

    4

    教育環境も充実していて、明るく見通しの良い公園があるので、子どもがのびのびと過ごせると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フロントピア豊洲マンション概要

このマンションは東京メトロ有楽町線豊洲駅から徒歩18分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間16分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築38年でRC造り、4階建てのマンションです。 近くにはららぽーと豊洲があり、アパレル店、飲食店、インテリア、雑貨、美容室から映画館まで入っている大型ショピングモールとなっています。毎週末にはイベントスペースで音楽やお笑いイベントな どを開催しており、小さなお子様からご年配の方まで楽しめます。東京湾が一望でき、館内からも綺麗な眺望が楽しめます。

フロントピア豊洲詳細情報

基本情報

建物名フロントピア豊洲(フロントピアとよす)
住所東京都江東区枝川1丁目15-2
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積20㎡〜37.12㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1187万円〜(20m²〜)
  • 2K:2307万円〜(35m²〜)
  • 2DK:2407万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価196万円/坪〜215万円/坪
想定賃料6.6万円〜11.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フロントピア豊洲間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
豊洲駅
平均
1K20m²1,187万円2,485万円
2K35.4m²2,307万円1,779万円
2DK37.12m²2,411万円3,305万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフロントピア豊洲

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

フロントピア豊洲利回り・空室率を診断します。

フロントピア豊洲の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

豊洲駅のマンション

豊洲駅は東京都江東区にあり、東京メトロ有楽町線とゆりかもめが乗り入れています。豊洲周辺では近年、タワーマンションの建設ラッシュが続いており、家族向けの物件が多いことから住環境の整備も進み、また、オリンピックとからめて注目されている人気のエリアです。駅前にはショッピングに便利なららぽーとがあり、映画館やキッザニアなど、子ども連れでも楽しめる施設が併設されています。

その他の最寄り駅: