サンクタス武蔵野関前 外観

サンクタス武蔵野関前

武蔵野市・三鷹駅 バス10分後 徒歩4分・築14年

4.17上位15%
4,652万円〜7,227万円
坪単価 278万円/坪〜309万円/坪
想定賃料 18.3万円〜26万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
サンクタス武蔵野関前 外観

サンクタス武蔵野関前

武蔵野市・三鷹駅 バス10分後 徒歩4分・築14年

4,652万円〜7,227万円
坪単価 278万円/坪〜309万円/坪
想定賃料 18.3万円〜26万円/月
上位15%
4.17
最終更新
2026年05月11日

サンクタス武蔵野関前部屋別の参考相場価格

14部屋 / 53部屋
主要採光面
3015,934万円価格を確認する4,480万円21.7万円/月3LDK64.76
3025,143万円価格を確認する3,760万円19万円/月2LDK56.08
3035,088万円価格を確認する3,720万円19.1万円/月2LDK55.48
3046,287万円価格を確認する4,610万円22.8万円/月3LDK69.06
3056,287万円価格を確認する4,660万円22.8万円/月3LDK69.06
3066,216万円価格を確認する4,610万円22.9万円/月3LDK68.28
3076,216万円価格を確認する4,610万円22.9万円/月3LDK68.28
3086,311万円価格を確認する4,630万円22.9万円/月3LDK69.31
3097,166万円価格を確認する5,630万円24.8万円/月3LDK77.49
3106,706万円価格を確認する5,110万円23.9万円/月3LDK72.78
3116,794万円価格を確認する5,190万円24.1万円/月3LDK73.95
3126,402万円価格を確認する4,860万円23.4万円/月3LDK69.87
3136,240万円価格を確認する4,740万円22.8万円/月3LDK68.12
3146,240万円価格を確認する4,740万円22.8万円/月3LDK68.12
301
参考相場価格
5,934万円
新築時価格
4,480万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 3LDK
  • 64.76
302
参考相場価格
5,143万円
新築時価格
3,760万円
想定賃料
19万円/月
  • 2LDK
  • 56.08
303
参考相場価格
5,088万円
新築時価格
3,720万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 2LDK
  • 55.48
304
参考相場価格
6,287万円
新築時価格
4,610万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 3LDK
  • 69.06
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
6,287万円
新築時価格
4,660万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 3LDK
  • 69.06
306
参考相場価格
6,216万円
新築時価格
4,610万円
想定賃料
22.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.28
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
6,216万円
新築時価格
4,610万円
想定賃料
22.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.28
308
参考相場価格
6,311万円
新築時価格
4,630万円
想定賃料
22.9万円/月
  • 3LDK
  • 69.31
309
参考相場価格
7,166万円
新築時価格
5,630万円
想定賃料
24.8万円/月
  • 3LDK
  • 77.49
310
参考相場価格
6,706万円
新築時価格
5,110万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.78

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

サンクタス武蔵野関前利回り・空室率を診断します。

サンクタス武蔵野関前販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンクタス武蔵野関前売買履歴

サンクタス武蔵野関前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンクタス武蔵野関前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/04成約1,140万49万円/m²3階23.22m²1Kセンチュリー武蔵野関前築17年
2023/02成約1,160万50万円/m²4階23.18m²1Kセンチュリー武蔵野関前築14年
2018/09成約1,100万47万円/m²4階23.19m²1Kセンチュリー武蔵野関前築10年
オススメ
サンクタス武蔵野関前
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2017/11成約1,000万43万円/m²5階23.19m²1Kセンチュリー武蔵野関前築9年
2013/04成約1,060万45万円/m²2階23.19m²1Kセンチュリー武蔵野関前築5年
2012/12成約1,130万48万円/m²4階23.19m²1Kセンチュリー武蔵野関前築4年
2012/04成約1,070万46万円/m²4階23.19m²1Kセンチュリー武蔵野関前築4年
2009/09成約1,200万51万円/m²1階23.19m²1Kセンチュリー武蔵野関前築1年
2009/09成約1,250万53万円/m²2階23.19m²1Kセンチュリー武蔵野関前築1年
2009/09成約1,170万50万円/m²1階23.19m²1Kセンチュリー武蔵野関前築1年
サンクタス武蔵野関前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンクタス武蔵野関前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンクタス武蔵野関前賃貸履歴

  • 2021/09
    16.8万円/月
    • 73.95m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築9年
  • 2019/09
    15.5万円/月
    • 73.95m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2017/09
    18万円/月
    • 77.49m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築5年
  • 2016/11
    15.5万円/月
    • 73.95m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築4年
  • 2016/05
    15.5万円/月
    • 73.95m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築4年
  • 2015/08
    17.5万円/月
    • 69.06m²
    • 2SLDK
    • 1階
    • 当時築3年
  • 2015/08
    18万円/月
    • 77.49m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築3年
  • 2015/03
    17.5万円/月
    • 69.06m²
    • 2SLDK
    • 1階
    • 当時築3年
サンクタス武蔵野関前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンクタス武蔵野関前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

サンクタス武蔵野関前資産性スコア

4.17
上位15%
サンクタス武蔵野関前の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

132%築14年

新築時価格

4,480万円+1,454万円
東京都(23区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都(23区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンクタス武蔵野関前価格推移と将来予測

参考相場価格

5,934万円265万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
サンクタス武蔵野関前301の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+28.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンクタス武蔵野関前マンションの口コミ・評判(348件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    3

    外観は洗練されていて綺麗な印象

  • 住民の雰囲気

    4

    少人数で穏やかな住民が多い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    3

    三鷹

    三鷹駅周辺は教育施設が充実している一方で、人気の学校は希望者が多く、希望通りに通えないこともあると聞きました。

  • 買い物・生活利便性

    4

    三鷹

    三鷹駅周辺はスーパーやコンビニが点在していて、日常の買い物には困りません。駅前には商業施設もあり、個人店も多いので、気分に合わせて色々なお店を利用できるのが嬉しいです。夜遅くまで営業している...

武蔵野市の口コミ

  • 子育て環境

    4

    駅周辺に商業施設が多く、日常の買い物や子ども用品の調達がとても便利です。

  • 防災・安全性

    4

    自主防災組織の役割が明確になっていて、地域の防災力を高めるための取り組みが進められています。

サンクタス武蔵野関前マンション概要

このマンションはJR中央線三鷹駅から徒歩24分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間23分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数53戸のマンションです。

サンクタス武蔵野関前詳細情報

基本情報

建物名サンクタス武蔵野関前
住所東京都武蔵野市関前3丁目3-30
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)4階建(53部屋)
建築構造RC造
専有面積55.48㎡〜77.49㎡
新築時価格2950万円〜5790万円
参考相場価格
  • 2LDK:4652万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:5834万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価278万円/坪〜309万円/坪
想定賃料18.3万円〜26万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ジャパン・リビング・コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンクタス武蔵野関前間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三鷹駅
平均
2LDK55.48m²5,115万円5,962万円
3LDK69.06m²6,287万円7,379万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンクタス武蔵野関前

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンクタス武蔵野関前利回り・空室率を診断します。

サンクタス武蔵野関前の駅、市区町村、学区を知る