シャトレー武蔵野

武蔵野市・三鷹駅 徒歩15分・築37年

3.77
2,375万円〜3,653万円
坪単価 192万円/坪〜221万円/坪
想定賃料 9.9万円〜13.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シャトレー武蔵野

武蔵野市・三鷹駅 徒歩15分・築37年

2,375万円〜3,653万円
坪単価 192万円/坪〜221万円/坪
想定賃料 9.9万円〜13.8万円/月
3.77
最終更新
2026年05月11日

シャトレー武蔵野部屋別の参考相場価格

21部屋 / 21部屋
主要採光面
1022,375万円価格を確認する-9.9万円/月2DK40.80
2012,777万円価格を確認する-11.9万円/月3DK47.50
2052,376万円価格を確認する-9.9万円/月2DK40.06
2062,422万円価格を確認する-10.1万円/月2DK40.80
南東
2092,724万円価格を確認する-11.7万円/月3DK46.50
3052,426万円価格を確認する-10.1万円/月2DK40.80
南東
3062,426万円価格を確認する-10.1万円/月2DK40.80
南東
3072,426万円価格を確認する-10.1万円/月2DK40.80
南東
3092,742万円価格を確認する-11.9万円/月3K46.50
南西
3102,399万円価格を確認する-10.8万円/月3DK40.80
4012,811万円価格を確認する-11.6万円/月2DK47.50
南東
4033,617万円価格を確認する-13.8万円/月2LDK54.50
4052,376万円価格を確認する-10万円/月2DK40.06
南東
4062,391万円価格を確認する-11万円/月3DK40.80
4103,653万円価格を確認する-13.8万円/月2LDK54.50
5022,797万円価格を確認する-12.3万円/月3K47.50
南西
5032,428万円価格を確認する-10.2万円/月2DK40.80
南東
5052,428万円価格を確認する-10.2万円/月2DK40.80
南東
5062,428万円価格を確認する-10.2万円/月2DK40.80
南東
5072,780万円価格を確認する-12.2万円/月3DK47.50
南東
5082,722万円価格を確認する-12万円/月3DK46.50
102
参考相場価格
2,375万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 2DK
  • 40.80
201
参考相場価格
2,777万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 3DK
  • 47.50
205
参考相場価格
2,376万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 2DK
  • 40.06
206
参考相場価格
2,422万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 2DK
  • 40.80
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
209
参考相場価格
2,724万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 3DK
  • 46.50
305
参考相場価格
2,426万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 2DK
  • 40.80
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
306
参考相場価格
2,426万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 2DK
  • 40.80
  • 南東
307
参考相場価格
2,426万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 2DK
  • 40.80
  • 南東
309
参考相場価格
2,742万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 3K
  • 46.50
  • 南西
310
参考相場価格
2,399万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 3DK
  • 40.80

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シャトレー武蔵野利回り・空室率を診断します。

シャトレー武蔵野販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シャトレー武蔵野売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約6,487万47万円/m²5階137.67m²3LDKコスモ武蔵野リージェント築36年
2024/09成約4,000万53万円/m²3階74.51m²3LDKコスモ武蔵野築38年
2024/09成約3,090万67万円/m²3階46.08m²1LDKレヂオンス武蔵野パート3築32年
オススメ
シャトレー武蔵野
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/06成約4,970万60万円/m²5階81.97m²4LDKコスモ武蔵野築38年
2024/05成約3,480万61万円/m²2階56.68m²2LDKレヂオンス武蔵野パート3築32年
2022/12成約3,480万63万円/m²2階54.61m²2LDKライオンズマンション三鷹関前築34年
2022/09成約1,490万54万円/m²3階27.14m²1Rレヂオンス武蔵野パート2築35年
2022/01成約1,400万42万円/m²3階32.75m²2Kレヂオンス武蔵野パート2築35年
2021/05成約4,960万51万円/m²2階95.65m²3LDKコスモ武蔵野リージェント築32年
2021/03成約3,400万45万円/m²1階74.51m²3LDKコスモ武蔵野築34年
シャトレー武蔵野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャトレー武蔵野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シャトレー武蔵野資産性スコア

3.77
シャトレー武蔵野の資産性スコアは3.77です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

シャトレー武蔵野 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シャトレー武蔵野価格推移と将来予測

参考相場価格

2,375万円165万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
シャトレー武蔵野102の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シャトレー武蔵野マンションの口コミ・評判(333件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    三鷹

    駅周辺は近年お店が増えてきて、以前よりも便利に利用できるようになりました。

  • 治安

    3

    武蔵境

    駅周辺は昼間は落ち着いていますが、夜になると学生や若者が集まりやすく、騒がしくなることもあります。

武蔵野市の口コミ

  • 子育て環境

    4

    駅周辺に商業施設が多く、日常の買い物や子ども用品の調達がとても便利です。

  • 防災・安全性

    4

    自主防災組織の役割が明確になっていて、地域の防災力を高めるための取り組みが進められています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シャトレー武蔵野マンション概要

このマンションはJR中央線三鷹駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間23分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築37年でRC造り、5階建てのマンションです。

シャトレー武蔵野詳細情報

基本情報

建物名シャトレー武蔵野
住所東京都武蔵野市関前2丁目2-17
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積40.06㎡〜54.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2375万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:3617万円〜(54m²〜)
  • 3K:2742万円〜(46m²〜)
  • 3DK:2391万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価192万円/坪〜221万円/坪
想定賃料9.9万円〜13.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シャトレー武蔵野間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三鷹駅
平均
2DK40.8m²2,426万円2,652万円
2LDK54.5m²3,635万円5,939万円
3K47m²2,769万円3,175万円
3DK46.5m²2,723万円3,370万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシャトレー武蔵野

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

シャトレー武蔵野の駅、市区町村、学区を知る