ライザ武蔵境

武蔵野市・武蔵境駅 徒歩3分・築34年

3.77
991万円〜1,182万円
坪単価 200万円/坪〜207万円/坪
想定賃料 6.4万円〜7.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライザ武蔵境

武蔵野市・武蔵境駅 徒歩3分・築34年

991万円〜1,182万円
坪単価 200万円/坪〜207万円/坪
想定賃料 6.4万円〜7.1万円/月
3.77
最終更新
2026年05月11日

ライザ武蔵境部屋別の参考相場価格

35部屋 / 35部屋
主要採光面
5011,144万円価格を確認する-7万円/月1R18.85
5031,059万円価格を確認する-6.7万円/月1R17.50
5071,059万円価格を確認する-6.7万円/月1R17.50
5081,009万円価格を確認する-6.6万円/月1R16.68
5091,009万円価格を確認する-6.6万円/月1R16.68
510997万円価格を確認する-6.4万円/月1K16.38
511991万円価格を確認する-6.5万円/月1R16.38
6071,162万円価格を確認する-6.9万円/月1R18.85
6081,162万円価格を確認する-6.9万円/月1R18.85
6091,162万円価格を確認する-6.9万円/月1R18.85
6101,171万円価格を確認する-6.8万円/月1K18.85
6131,162万円価格を確認する-6.9万円/月1R18.85
6161,076万円価格を確認する-6.7万円/月1R17.50
6171,076万円価格を確認する-6.7万円/月1R17.50
6181,076万円価格を確認する-6.7万円/月1R17.50
6191,025万円価格を確認する-6.6万円/月1R16.68
6211,013万円価格を確認する-6.4万円/月1K16.38
7061,173万円価格を確認する-7万円/月1R18.85
7091,182万円価格を確認する-6.9万円/月1K18.85
7101,173万円価格を確認する-7万円/月1R18.85
7141,085万円価格を確認する-6.7万円/月1R17.50
7161,085万円価格を確認する-6.7万円/月1R17.50
7171,085万円価格を確認する-6.7万円/月1R17.50
7181,085万円価格を確認する-6.7万円/月1R17.50
7201,035万円価格を確認する-6.5万円/月1R16.68
7211,016万円価格を確認する-6.5万円/月1R16.38
7221,016万円価格を確認する-6.5万円/月1R16.38
8031,182万円価格を確認する-7万円/月1K18.85
8041,174万円価格を確認する-7.1万円/月1R18.85
8061,174万円価格を確認する-7.1万円/月1R18.85
8091,182万円価格を確認する-7万円/月1K18.85
8151,086万円価格を確認する-6.8万円/月1R17.50
8181,086万円価格を確認する-6.8万円/月1R17.50
-
8201,016万円価格を確認する-6.5万円/月1R16.38
8221,016万円価格を確認する-6.5万円/月1R16.38
501
参考相場価格
1,144万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1R
  • 18.85
503
参考相場価格
1,059万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1R
  • 17.50
507
参考相場価格
1,059万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 1R
  • 17.50
508
参考相場価格
1,009万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1R
  • 16.68
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
509
参考相場価格
1,009万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1R
  • 16.68
510
参考相場価格
997万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 16.38
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
511
参考相場価格
991万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1R
  • 16.38
607
参考相場価格
1,162万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 18.85
608
参考相場価格
1,162万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 18.85
609
参考相場価格
1,162万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 18.85

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライザ武蔵境利回り・空室率を診断します。

ライザ武蔵境販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライザ武蔵境売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約4,490万82万円/m²1階54.26m²1LDK武蔵境セントラルハイツ築30年
2025/10成約3,700万61万円/m²5階59.76m²1SLDKヴィラージュ武蔵野築34年
2025/05成約3,800万62万円/m²4階61.23m²2DKヴィラージュ武蔵野築34年
オススメ
ライザ武蔵境
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約5,190万78万円/m²6階65.82m²3LDK藤和シティコープ武蔵境 II築30年
2024/03成約5,198万80万円/m²3階64.69m²3LDK藤和シティコープ武蔵境 II築29年
2023/12成約4,000万74万円/m²1階53.75m²2LDK武蔵境セントラルハイツ築28年
2023/02成約3,200万37万円/m²1階86.28m²3LDK武蔵境パークハウス築33年
2022/12成約3,700万42万円/m²2階86.28m²3LDK武蔵境パークハウス築33年
2022/06成約4,740万73万円/m²5階64.69m²3LDK藤和シティコープ武蔵境 II築27年
2021/06成約5,560万74万円/m²8階74.21m²3LDK武蔵境ヒルズ築26年
ライザ武蔵境の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライザ武蔵境
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライザ武蔵境賃貸履歴

  • 2026/01
    6.6万円/月
    • 16.38m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築34年
  • 2026/01
    7.1万円/月
    • 18.85m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築34年
  • 2025/06
    7.1万円/月
    • 18.85m²
    • 1R
    • 8階
    • 当時築33年
  • 2025/06
    6.9万円/月
    • 18.85m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築33年
  • 2025/06
    7.1万円/月
    • 18.85m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築33年
  • 2025/06
    6.9万円/月
    • 17.5m²
    • --
    • 8階
    • 当時築33年
  • 2025/06
    6.6万円/月
    • 18.85m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築33年
  • 2025/06
    6.8万円/月
    • 16.68m²
    • 1R
    • 8階
    • 当時築33年
  • 2025/06
    6.6万円/月
    • 16.38m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築33年
  • 2025/05
    6.8万円/月
    • 16.68m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築33年
ライザ武蔵境の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライザ武蔵境
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライザ武蔵境資産性スコア

3.77
ライザ武蔵境の資産性スコアは3.77です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

ライザ武蔵境 501 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライザ武蔵境価格推移と将来予測

参考相場価格

1,144万円64万円前年比

501の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
ライザ武蔵境501の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+19.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライザ武蔵境マンションの口コミ・評判(341件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    武蔵境

    武蔵境駅周辺の中古マンション価格は過去10年で46.3%も上昇していて、資産性が高いエリアだと実感しています。

  • 買い物・生活利便性

    4

    三鷹

    三鷹駅周辺はスーパーやコンビニが点在していて、日常の買い物には困りません。駅前には商業施設もあり、個人店も多いので、気分に合わせて色々なお店を利用できるのが嬉しいです。夜遅くまで営業している...

武蔵野市の口コミ

  • 子育て環境

    4

    駅周辺に商業施設が多く、日常の買い物や子ども用品の調達がとても便利です。

  • 自然環境

    5

    団地内の植栽が豊かで、四季折々の花や木々を楽しめるので、自然が好きな人にはおすすめです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライザ武蔵境マンション概要

こちらのマンションはJR中央線武蔵境駅より徒歩3分の距離にあり、駅からほど近く交通の便も非常にいいです。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間27分以内で都心へのアクセスは抜群です。築34年でRC造り、8階建てのマンションです。

ライザ武蔵境詳細情報

基本情報

建物名ライザ武蔵境
住所東京都武蔵野市境南町2丁目1-6
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積16.38㎡〜18.85㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:991万円〜(16m²〜)
  • 1K:997万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価200万円/坪〜207万円/坪
想定賃料6.4万円〜7.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域-
資産性スコア

保育園・学区

保育園コナミスポーツクラブ武蔵境 3F ザ・チャイルドクラブ武蔵境 (その他)他

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライザ武蔵境間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵境駅
平均
1R17.5m²1,085万円1,403万円
1K18.85m²1,176万円1,465万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライザ武蔵境

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ライザ武蔵境の駅、市区町村、学区を知る