アビタ武蔵野 外観

アビタ武蔵野

武蔵野市・武蔵境駅 徒歩5分・築37年

3.76
998万円〜2,982万円
坪単価 173万円/坪〜206万円/坪
想定賃料 6万円〜12.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アビタ武蔵野 外観

アビタ武蔵野

武蔵野市・武蔵境駅 徒歩5分・築37年

998万円〜2,982万円
坪単価 173万円/坪〜206万円/坪
想定賃料 6万円〜12.3万円/月
3.76
最終更新
2026年05月11日

アビタ武蔵野部屋別の参考相場価格

24部屋 / 24部屋
主要採光面
1011,207万円価格を確認する-7.1万円/月1DK23.00
1052,611万円価格を確認する-12.1万円/月2DK43.00
1062,398万円価格を確認する-11.2万円/月2DK39.60
1082,611万円価格を確認する-12.1万円/月2DK43.00
00211,021万円価格を確認する-6.7万円/月2DK18.23
2011,552万円価格を確認する-8.7万円/月1DK28.00
203998万円価格を確認する-6.1万円/月1K18.00
-
2041,552万円価格を確認する-8.7万円/月1DK28.00
2052,657万円価格を確認する-11.8万円/月2DK43.00
2062,472万円価格を確認する-11.1万円/月2DK40.00
2082,657万円価格を確認する-11.8万円/月2DK43.00
2階1,394万円価格を確認する-7.3万円/月1K25.52
00191,021万円価格を確認する-6万円/月1K18.23
3011,565万円価格を確認する-8.5万円/月1DK28.00
3031,056万円価格を確認する-6.1万円/月1K18.86
3052,851万円価格を確認する-12.1万円/月2DK46.00
3062,492万円価格を確認する-10.8万円/月2DK40.00
-
3072,489万円価格を確認する-10.8万円/月2DK40.00
3082,492万円価格を確認する-10.8万円/月2DK40.00
-
4052,982万円価格を確認する-12.3万円/月2DK48.00
4062,497万円価格を確認する-10.6万円/月2DK40.00
4072,685万円価格を確認する-11.4万円/月2DK43.00
4082,824万円価格を確認する-11.7万円/月2DK45.36
4階2,630万円価格を確認する-11.2万円/月2DK42.12
101
参考相場価格
1,207万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1DK
  • 23.00
105
参考相場価格
2,611万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 2DK
  • 43.00
106
参考相場価格
2,398万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 2DK
  • 39.60
108
参考相場価格
2,611万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 2DK
  • 43.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
0021
参考相場価格
1,021万円
新築時価格
-
想定賃料
6.7万円/月
  • 2DK
  • 18.23
201
参考相場価格
1,552万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1DK
  • 28.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
998万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 18.00
  • -
204
参考相場価格
1,552万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1DK
  • 28.00
205
参考相場価格
2,657万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 2DK
  • 43.00
206
参考相場価格
2,472万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 2DK
  • 40.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アビタ武蔵野利回り・空室率を診断します。

アビタ武蔵野販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アビタ武蔵野売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1,400万58万円/m²1階24.02m²1Rセンチュリー境南パートII築41年
2025/12成約811万51万円/m²9階15.60m²1Rグローリア初穂武蔵境築40年
2025/10成約3,700万61万円/m²5階59.76m²1SLDKヴィラージュ武蔵野築34年
オススメ
アビタ武蔵野
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約1,060万67万円/m²6階15.60m²1Rグローリア初穂武蔵境築40年
2025/05成約3,800万62万円/m²4階61.23m²2DKヴィラージュ武蔵野築34年
2025/05成約1,131万66万円/m²3階16.94m²1Rパレス武蔵野10築40年
2024/12成約870万52万円/m²10階16.46m²1Rグローリア初穂武蔵境築39年
2024/07成約1,000万38万円/m²3階25.72m²2DKマック武蔵境コートパートI築38年
2024/06成約750万40万円/m²3階18.69m²1Rセンチュリー境南パートII築39年
2023/10成約1,580万56万円/m²2階27.95m²2KMAC武蔵境コートPART1築38年
アビタ武蔵野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アビタ武蔵野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アビタ武蔵野賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2026/01
    12.2万円/月
    • 44.55m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2026/01
    12万円/月
    • 42.12m²
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2026/01
    5.8万円/月
    • 18.23m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2025/05
    7.5万円/月
    • 25.83m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2025/04
    7.8万円/月
    • 25.52m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2025/02
    5.8万円/月
    • 18.23m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2024/05
    12万円/月
    • -
    • 2DK
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2024/01
    12万円/月
    • -
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築34年
  • 2024/01
    5.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築34年
  • 2023/10
    12万円/月
    • -
    • 2DK
    • 2階
    • 当時築34年
アビタ武蔵野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アビタ武蔵野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アビタ武蔵野資産性スコア

3.76
アビタ武蔵野の資産性スコアは3.76です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

アビタ武蔵野 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アビタ武蔵野価格推移と将来予測

参考相場価格

1,207万円53万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
アビタ武蔵野101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+10.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アビタ武蔵野マンションの口コミ・評判(341件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    2

    武蔵境

    駅前は賑やかですが、住宅街に入ると夜は街灯が少なくて暗いので、女性や子どもは少し不安を感じることがあります。

  • 買い物・生活利便性

    4

    三鷹

    三鷹駅周辺はスーパーやコンビニが点在していて、日常の買い物には困りません。駅前には商業施設もあり、個人店も多いので、気分に合わせて色々なお店を利用できるのが嬉しいです。夜遅くまで営業している...

武蔵野市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科専門医がいるクリニックが多く、子どもの体調不良時も安心して受診できます。

  • 自然環境

    5

    団地内の植栽が豊かで、四季折々の花や木々を楽しめるので、自然が好きな人にはおすすめです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アビタ武蔵野マンション概要

アビタ武蔵野はJR中央線武蔵境駅から徒歩5分の距離にあり、駅から至近距離で天気の悪い日もストレスフリーです。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間27分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築37年でRC造り、4階建てのマンションです。

アビタ武蔵野詳細情報

基本情報

建物名アビタ武蔵野
住所東京都武蔵野市境南町2丁目28-3
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積18㎡〜48㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:998万円〜(18m²〜)
  • 1DK:1207万円〜(23m²〜)
  • 2DK:1021万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価173万円/坪〜206万円/坪
想定賃料6万円〜12.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アビタ武蔵野間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵境駅
平均
1K18.55m²1,038万円1,465万円
1DK28m²1,552万円1,931万円
2DK42.56m²2,611万円2,495万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアビタ武蔵野

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アビタ武蔵野の駅、市区町村、学区を知る