セピアコート

武蔵野市・武蔵境駅 徒歩15分・築27年

3.73
835万円〜1,430万円
坪単価 197万円/坪〜204万円/坪
想定賃料 5.4万円〜6.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

セピアコート

武蔵野市・武蔵境駅 徒歩15分・築27年

835万円〜1,430万円
坪単価 197万円/坪〜204万円/坪
想定賃料 5.4万円〜6.4万円/月
3.73
最終更新
2026年05月11日

セピアコート部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
00051,313万円価格を確認する-6.3万円/月1R22.06
1011,396万円価格を確認する-6.2万円/月1K23.18
西
102835万円価格を確認する-5.4万円/月1R13.63
1031,396万円価格を確認する-6.2万円/月1K23.18
1051,401万円価格を確認する-6.2万円/月1K23.18
2011,430万円価格を確認する-6.4万円/月1K23.18
2031,425万円価格を確認する-6.4万円/月1K23.18
西
2051,428万円価格を確認する-6.4万円/月1K23.18
-
0005
参考相場価格
1,313万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1R
  • 22.06
101
参考相場価格
1,396万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 23.18
  • 西
102
参考相場価格
835万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1R
  • 13.63
103
参考相場価格
1,396万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 23.18
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
1,401万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 23.18
201
参考相場価格
1,430万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 23.18
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
1,425万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 23.18
  • 西
205
参考相場価格
1,428万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 1K
  • 23.18
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

セピアコート利回り・空室率を診断します。

セピアコート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セピアコート売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約5,840万81万円/m²5階71.90m²2SLDK武蔵野ハウス築22年
2025/11成約4,490万82万円/m²1階54.26m²1LDK武蔵境セントラルハイツ築30年
2025/08成約5,440万91万円/m²4階59.24m²2LDKベルジュール武蔵境築22年
オススメ
セピアコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約6,100万75万円/m²4階80.83m²2SLDK武蔵野ハウス築21年
2025/06成約4,440万66万円/m²3階66.33m²2LDK武蔵野ハウス築21年
2025/03成約5,190万78万円/m²6階65.82m²3LDK藤和シティコープ武蔵境 II築30年
2024/10成約6,990万91万円/m²3階76.21m²3LDK武蔵野デュープレックスII築24年
2024/03成約5,198万80万円/m²3階64.69m²3LDK藤和シティコープ武蔵境 II築29年
2023/12成約4,000万74万円/m²1階53.75m²2LDK武蔵境セントラルハイツ築28年
2022/07成約6,700万87万円/m²6階76.21m²3LDK武蔵野デュープレックスII築22年
セピアコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セピアコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セピアコート資産性スコア

3.73
セピアコートの資産性スコアは3.73です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

セピアコート 0005 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セピアコート価格推移と将来予測

参考相場価格

1,313万円48万円前年比

0005の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
セピアコート0005の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+17.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セピアコートマンションの口コミ・評判(341件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    武蔵境

    駅前のイベントは多いですが、住宅街に入ると近所付き合いが希薄で、自治会活動に参加しない人も増えている印象です。

  • 医療・福祉

    2

    三鷹

    三鷹駅周辺は医療機関が多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

武蔵野市の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    自主防災組織の役割が明確になっていて、地域の防災力を高めるための取り組みが進められています。

  • 医療・福祉

    5

    小児科専門医がいるクリニックが多く、子どもの体調不良時も安心して受診できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

セピアコートマンション概要

セピアコート 外観

このマンションはJR中央線武蔵境駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間27分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築27年で木造り、2階建てのマンションです。

セピアコート詳細情報

基本情報

建物名セピアコート
住所東京都武蔵野市境南町1丁目32-13
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積13.63㎡〜23.18㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:835万円〜(13m²〜)
  • 1K:1396万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価197万円/坪〜204万円/坪
想定賃料5.4万円〜6.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セピアコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵境駅
平均
1R17.85m²1,074万円1,403万円
1K23.18m²1,413万円1,465万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセピアコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

セピアコートの駅、市区町村、学区を知る