メゾンあきば第5

印旛郡酒々井町・酒々井駅 徒歩1分・築35年

2.86
371万円〜405万円
坪単価 55万円/坪〜56万円/坪
想定賃料 3.3万円〜3.7万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

メゾンあきば第5

印旛郡酒々井町・酒々井駅 徒歩1分・築35年

371万円〜405万円
坪単価 55万円/坪〜56万円/坪
想定賃料 3.3万円〜3.7万円/月
2.86
最終更新
2026年04月20日

メゾンあきば第5部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
203372万円価格を確認する-3.3万円/月1K22.00
-
2階371万円価格を確認する-3.3万円/月1R22.00
-
302374万円価格を確認する-3.3万円/月1K22.00
-
310405万円価格を確認する-3.7万円/月1K24.00
-
311405万円価格を確認する-3.7万円/月1K24.00
-
203
参考相場価格
372万円
新築時価格
-
想定賃料
3.3万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • -
2階
参考相場価格
371万円
新築時価格
-
想定賃料
3.3万円/月
  • 1R
  • 22.00
  • -
302
参考相場価格
374万円
新築時価格
-
想定賃料
3.3万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • -
310
参考相場価格
405万円
新築時価格
-
想定賃料
3.7万円/月
  • 1K
  • 24.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
311
参考相場価格
405万円
新築時価格
-
想定賃料
3.7万円/月
  • 1K
  • 24.00

投資物件診断

メゾンあきば第5利回り・空室率を診断します。

メゾンあきば第5販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾンあきば第5売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

メゾンあきば第5資産性スコア

2.86
メゾンあきば第5の資産性スコアは2.86です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。
メゾンあきば第5

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

メゾンあきば第5居住エリアの評価

メゾンあきば第5

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

メゾンあきば第5新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

メゾンあきば第5 203 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾンあきば第5価格推移と将来予測

参考相場価格

372万円14万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
メゾンあきば第5203の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-15.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾンあきば第5マンションの口コミ・評判(201件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    酒々井

    駅の近くにスーパーやコンビニが多く、物価も特に野菜やお米などが安いので、コスパ重視の人にはおすすめです。

  • 交通の利便性

    3

    京成酒々井

    駅の本数は多くありませんが、時間を調べて利用すれば特に不便は感じません。始発や終電の時間も標準的です。

印旛郡酒々井町の口コミ

  • 自然環境

    5

    酒々井町には小さな公園が多く、遊具も揃っているので子どもが外で遊ぶ場所に困りません。駅が近い割には静かな環境です。

  • 地域コミュニティ

    5

    酒々井町は子育て世帯が多く、近所の幼稚園やクリニック、耳鼻科、歯医者が充実しているので、子どもを育てる環境として安心感があります。スーパーも複数あり、買い物にも困りません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾンあきば第5マンション概要

JR成田線酒々井駅より徒歩1分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近く商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。築35年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

メゾンあきば第5詳細情報

基本情報

建物名メゾンあきば第5
住所千葉県印旛郡酒々井町東酒々井1丁目1-18
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積22㎡〜24㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:371万円〜(22m²〜)
  • 1K:372万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価55万円/坪〜56万円/坪
想定賃料3.3万円〜3.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾンあきば第5間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
酒々井駅
平均
1R22m²371万円369万円
1K23m²389万円509万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾンあきば第5

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メゾンあきば第5利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
アインズコート成田
1,090万
  • 2LDK
  • 60.00
  • 2階/地下1階・地上3階建て

メゾンあきば第5の駅、市区町村、学区を知る