ピース・メゾン 外観

ピース・メゾン

袖ケ浦市・長浦駅 徒歩4分・築21年

3.16
814万円〜823万円
坪単価 106万円/坪〜107万円/坪
想定賃料 5.3万円〜5.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ピース・メゾン 外観

ピース・メゾン

袖ケ浦市・長浦駅 徒歩4分・築21年

814万円〜823万円
坪単価 106万円/坪〜107万円/坪
想定賃料 5.3万円〜5.4万円/月
3.16
最終更新
2026年05月11日

ピース・メゾン部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
103814万円価格を確認する-5.3万円/月1K25.25
南西
104814万円価格を確認する-5.3万円/月1K25.25
105814万円価格を確認する-5.3万円/月1K25.25
南西
201823万円価格を確認する-5.4万円/月1K25.25
南西
203823万円価格を確認する-5.4万円/月1K25.25
南西
204823万円価格を確認する-5.4万円/月1K25.25
南西
103
参考相場価格
814万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 25.25
  • 南西
104
参考相場価格
814万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 25.25
105
参考相場価格
814万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 25.25
  • 南西
201
参考相場価格
823万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 25.25
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
823万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 25.25
  • 南西
204
参考相場価格
823万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 25.25

ピース・メゾン利回り・空室率を診断します。

ピース・メゾン販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ピース・メゾン売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

ピース・メゾン資産性スコア

3.16
ピース・メゾンの資産性スコアは3.16です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

ピース・メゾン 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ピース・メゾン価格推移と将来予測

参考相場価格

814万円46万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千葉県(千葉市以外)・築20年以上の平均値
ピース・メゾン103の現在の参考相場価格(㎡単価)は千葉県(千葉市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ピース・メゾンマンションの口コミ・評判(98件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    長浦

    長浦小学校は校舎やグラウンドが広く、子どもたちが元気に挨拶してくれるので、地域の雰囲気も明るいです。

  • 資産性

    2

    長浦

    長浦駅前の土地価格は2024年時点で30.6万円/坪と、袖ケ浦市全体の平均よりも高い水準ですが、1年前と比べて15%ほど下落しており、最近はやや不調な傾向です。

袖ケ浦市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    袖ケ浦市は保育園の数が多く、待機児童ゼロを達成しているので、子育て世代にはとても安心できる環境だと思います。都心から近いのに、自然も多くてのびのびと子育てできるのが魅力です。

  • 医療・福祉

    5

    袖ケ浦市は子ども医療費助成制度が充実していて、2023年から高校3年生まで医療費が助成されるようになり、家計の負担が減りました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ピース・メゾンマンション概要

JR内房線長浦駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅からすぐでどこへ行くのにも便利です。また、日本最大規模のターミナル駅である東京駅へも乗車時間56分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築21年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、2階建てのマンションです。

ピース・メゾン詳細情報

基本情報

建物名ピース・メゾン
住所千葉県袖ケ浦市長浦駅前1丁目5-7
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積25.25㎡〜25.25㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:814万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価106万円/坪〜107万円/坪
想定賃料5.3万円〜5.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ピース・メゾン間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
長浦駅
平均
1K25.25m²818万円710万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはピース・メゾン

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ピース・メゾンの駅、市区町村、学区を知る

長浦駅のマンション

その他の最寄り駅: